लाइव न्यूज़ :

कर्नाटक में कावेरी जल विवाद को लेकर विरोध हुआ तेज; कन्नड़ समर्थक संगठनों ने 29 सितंबर को राज्य बंद का किया आह्वान, जानें क्या है मामला

By अंजली चौहान | Updated: September 25, 2023 16:18 IST

कुरुबुर शांताकुमार और आप के प्रदेश अध्यक्ष चंद्रू ने 26 सितंबर को बेंगलुरु बंद का आह्वान किया है।

Open in App
ठळक मुद्देकावेरी जल विवाद को लेकर प्रदर्शन तेज कन्नड़ संगठन ने कर्नाटक में बंद का ऐलान किया29 सितंबर को राज्य में बंदी

कावेरी जल विवाद: तमिलानडु को कावेरी नदी का पानी छोड़ने के खिलाफ कर्नाटक के मांड्या में रविवार को भी प्रदर्शन जारी रहा और देखते ही देखते प्रदर्शन के अपना विकराल रूप लेना शुरू कर दिया है। किसानों और विभिन्न कन्नड़ समर्थक संगठनों ने न्याय की मांग को लेकर यहां संजय सर्कल पर धरना दे रहे हैं।

इस बीच, बेंगलुरु के एक निजी होटल में विभिन्न संगठनों के साथ बैठक के बाद पूर्व विधायक वतल नागराज ने कावेरी मुद्दे पर 29 सितंबर को कर्नाटक बंद की घोषणा की।

कन्नड़ समर्थक कार्यकर्ता ने यह भी कहा कि वह मंगलवार को जल संरक्षण समिति के अध्यक्ष कुरुबुर शांताकुमार द्वारा बुलाए गए बेंगलुरु बंद का समर्थन नहीं करेंगे।

गौरतलब है कि वटल नागराज ने राज्य भर में शुक्रवार को बुलाए गए बंद के लिए ट्रांसपोर्ट यूनियनों, फिल्म चैंबर, मॉल मालिकों और स्कूल और कॉलेज यूनियनों से भी समर्थन मांगा।

वटल नागराज के नेतृत्व में कन्नड़ समर्थक समूहों ने बंद की तारीख पर मतभेदों को सुलझाने के लिए शनिवार को कुरुबुर शांताकुमार से मुलाकात की, लेकिन दोनों पक्ष किसी सहमति पर पहुंचने में विफल रहे।

बेंगलुरु बंद

इस बीच, कुरुबुर शांताकुमार के नेतृत्व में कार्यकर्ताओं का एक वर्ग मंगलवार को बंद की योजना बनाने के लिए बेंगलुरु के फ्रीडम पार्क में एकत्र हुआ है।

बंद को लेकर असमंजस की स्थिति के चलते ओला, उबर ड्राइवर्स एंड ओनर्स एसोसिएशन ने मंगलवार को बुलाए गए बंद को दिया अपना समर्थन वापस ले लिया है। 

बता दें कि कावेरी नदी जल विवाद पर कर्नाटक में किसान समूहों और विपक्षी भाजपा के विरोध के बीच राज्य सरकार ने कावेरी जल प्रबंधन प्राधिकरण (सीडब्ल्यूएमए) के आदेशों का पालन करने के लिए सुप्रीम कोर्ट के निर्देश का मंगलवार (26 सितंबर) तक पालन करने का फैसला करने के बाद यह कदम उठाया है। विपक्षी दलों भाजपा और जद (एस) और आम आदमी पार्टी और बेंगलुरु नवनिर्माण पार्टी जैसे अन्य दलों ने आंदोलन को समर्थन दिया है।

टॅग्स :कावेरी नदी विवादकर्नाटकभारतWater Resources Department
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

भारतमाफ कीजिए मुनिश्रीजी, आप गलत बोल गए

पूजा पाठBaisakhi 2026: सिर्फ पंजाब ही क्यों? भारत के इन 5 शहरों में भी दिखती है बैसाखी की रौनक, चेक करें बेस्ट स्पॉट्स

क्राइम अलर्टप्रोफेसर राजू से चक्कर और नंबर भी खूब दे रहे तुम्हे?, सहपाठियों ने अफवाहें फैलाकर मानसिक रूप से प्रताड़ित किया, 22 वर्षीय मेडिकल छात्रा निकिता ने दी जान?, सुसाइड नोट मिला

भारत अधिक खबरें

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए