लाइव न्यूज़ :

जहांगीरपुरी हिंसा: भाजपा कार्यकर्ता प्रीति गांधी ने वीडियो शेयर करके कहा, 'देख लें मस्जिद पर झण्डा नहीं फहरा रहे थे, हमलावर पीछे से आए'

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: April 20, 2022 15:28 IST

दिल्ली के जहांगीरपुरी हिंसा मामले में भाजपा कार्यकर्ता प्रीति गांधी ने ट्विटर पर वीडियो शेयर करके कहा है कि हनुमान जुलूस में शामिल हुए लोग मस्जिद पर झण्डा नहीं फहरा रहे थे और उनपर हमला करने वाले लोग पीछे से आये थे।

Open in App
ठळक मुद्देजहांगीरपुरी में हनुमान जयंती जुलूस के दौरान दो समुदायों के बीच हिंसक झड़प हुई थीहिंसा पीड़ित दोनों समुदाय एक दूसरे पर हमला करने और साजिश रचने का आरोप लगा रहे हैंभाजपा कार्यकर्ता ने एक वीडियो शेयर करते हुए कहा कि जुलूस ने मस्जिद पर हमला नहीं किया

दिल्ली: देश की राजधानी दिल्ली में बीते 16 अप्रैल को हनुमान जयंती के मौके पर निकाले गये जुलूस में जहांगीरपुरी इलाके में दो समुदायों के बीच हुई हिंसक झड़प के कारण स्थिति आज भी बेहद तनावपूर्ण बनी हुई है।

पुलिस-प्रशासन ने हालात की नजाकत को समझते हुए फौरन मामले पर काबू पा लिया लेकिन इस हिंसक घटना के कई वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं, जिनमें दोनों समुदायों के लोग अपने-अपने पक्ष में तर्क पेश कर रहे हैं।

शनिवार के दिन जहांगीरपुरी हिंसा के मामले में ट्विटर पर एक वीडियो शेयर करती हुई भारतीय जनता पार्टी की कार्यकर्ता प्रीति गांधी लिखती हैं, "हनुमान शोभा यात्रा पर पीछे से हमला हुआ और सबूत के तौर पर यह वीडियो पेश है। मस्जिद पर झंडा फहराने की कोई कोशिश नहीं की गई। हमलावरों ने यात्रा में भाग लेने वालों पर पीठ पीछे प्रहार किया, जिससे वो पूरी तरह से अनजान थे।"

लोकमत समाचार ट्विटर पर साझा किये गये भाजपा कार्यकर्ता प्रीति गांधी के वीडियो की स्वतंत्र पुष्टि नहीं करता है।

मालूम हो कि बीते 16 अप्रैल को दिल्ली सहित देश के अन्य कई राज्यों में हनुमान जयंती के मौके पर जुलूस निकाला गया था। दिल्ली के जहांगीरपुरी में भी विश्व हिंदू परिषद और बजरंग दल के कार्यकर्ताओं ने शोभायात्रा निकाली थी, जिसमें बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए थे।

कथिततौर पर आरोप है कि जुलूस जैसे ही जहांगीरपुर के सी ब्लॉक स्थित एक मस्जिद के पास पहुंची। वहीं पर दो समुदायों के बीच टकराव की स्थिति पैदा हो गई और दोनों पक्ष एक-दूसरे पर पथराव करने लगे। 

मौके पर साथ चल रही दिल्ली पुलिस की टुकड़ी ने हालात को संभालने की कोशिश की लेकिन तब तक दोनों पक्षों के लोग लाठी-डंडे और हथियारों के साथ लड़ाई करने लगे।

इस दौरान सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचा और पूरे घटनाक्रम में करीब 8 पुलिसकर्मियों समेत दर्जनों लोग चोटिल हो गये। मामले में एक्शन लेते हुए दिल्ली पुलिस ने दोनों समुदाय की ओर से अब तक कुल 24 लोगों को हिरासत में लिया गया है, जिसमें से दो नाबालिग भी शामिल हैं।

दिल्ली पुलिस ने मामले की तहकीकात का जिम्मा क्राइम ब्रांच को सौंपा है। दिल्ली पुलिस लगातार कोशिश कर रही है कि मामले के दोषियों को सजा मिले, इसके लिए दिल्ली पुलिस भी सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो की जांच कर रही है।

इस बीच दिल्ली नगर निगम का एक अतिक्रमण दस्ता जहांगीरपुरी के उन इलाकों में पहुंचा, जहां हनुमान जयंती के दौरान हिंसक टकराव हुआ था। अतिक्रमण दस्ते के साथ बुलडोजर भी थे और उन्होंने अतिक्रमण का हवादा देते हुए वहां बने हुए अवैध निर्णाण को गिराना शुरू कर दिया।

इस बीच एमसीडी के इस एक्शन को अनुचित बताते हुए कुछ लोग दिल्ली हाईकोर्ट और सुप्रीम कोर्ट चल गये, जहां सुप्रीम कोर्ट ने मामले की सुनवाई गुरुवार को करने का आदेश दिया और एमसीडी की कार्रवाई पर रोक लगा दी। जिसके बाद एमसीडी के बुलडोजरों ने अवैध अतिक्रमण को गिराना रोक दिया।

अब इस मामले में कल सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई के बाद ही स्थिति साफ हो पायेगी की एमसीडी के अतिक्रमण अभियान की दशा और दिशा कैसी करती है। 

टॅग्स :जहांगीरपुरी सांप्रदायिक हिंसादिल्लीदिल्ली पुलिस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

भारतIndiGo Flight Crisis: 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यहां देखें दिल्ली-मुंबई समेत शहरों की इंडिगो फ्लाइट लिस्ट

भारतPutin visit India: पीएम मोदी और पुतिन के बीच होगा प्राइवेट डिनर, मेजबानी के लिए पीएम तैयार

भारतPutin visit India: रूसी राष्ट्रपति पुतिन के दौरे से पहले दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी, SWAT टीमें और पुलिस की तैनाती

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई