Israel-Palestine conflict: इजराइल-फिलिस्तीन संघर्ष पर कांग्रेस नेता शशि थरूर ने कहा है कि पूरी स्थिति इजराइल में राष्ट्रीय अवकाश के दौरान हमास द्वारा किए गए अचानक हमले से भड़की है। थरूर ने हमास के हमले को आतंकी कृत्य भी बताया। साथ ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा इजराइल को पूर्ण समर्थन दिए जाने के बयान पर भी प्रतिक्रिया दी है।
इजराइल-फिलिस्तीन संघर्ष पर शशि थरूर ने कहा, "सबसे पहले पूरी स्थिति इजराइल में राष्ट्रीय अवकाश के दौरान हमास द्वारा किए गए अचानक हमले से भड़की है। यह एक आतंकी ऑपरेशन था। उन्होंने निर्दोष नागरिकों, बच्चों को मार डाला। बुजुर्ग लोग, और युवा एक संगीत समारोह में भाग ले रहे थे। हमास ने जो किया उसके लिए किसी भी औचित्य को स्वीकार करना वास्तव में असंभव था। मैं निश्चित रूप से आतंकवादी कृत्य की निंदा में शामिल हूं।"
पीएम मोदी के इजराइल को समर्थन वाले बयान पर थरूर ने कहा, इस अत्यंत दुःख और इजराइल पर आई भयावहता के समय एकजुटता दिखाते प्रधान मंत्री इज़राइल के लिए खड़े हैं, हमें लगा कि उनका बयान अधूरा था। यह फिलिस्तीनियों के लिए एक कठिन स्थिति है। खासकर बस्तियों के निर्माण और नए निर्माण के बाद से कब्जे वाले क्षेत्रों में। मैं यह केवल इसलिए कह रहा हूं क्योंकि हमारे और कांग्रेस पार्टी के लिए और पारंपरिक रूप से भारत के लिए, स्थिति बहुत स्पष्ट है। हम चाहते हैं कि इजरायली और फिलिस्तीनी दोनों सुरक्षित सीमाओं और परिस्थितियों के पीछे शांति और सम्मान से रहें, जहां किसी को भी किसी भी समय अपने जीवन के लिए डर न हो। दोनों पक्षों में मरने वालों की संख्या हर दिन बढ़ रही है। दोनों पक्षों में मरने वालों की संख्या हर दिन बढ़ रही है। हम इस मामले को देखना चाहते हैं रुकें और शांति बहाल की जाए।"
बता दें कि इजराइल हमास के हमले के जवाब में गाजा में हमले कर रहा है। इजराइली युद्धक विमानों ने मंगलवार को गाजा पट्टी के आस-पास के इलाकों पर हमले किए, जिससे इमारतें मलबे में तब्दील हो गईं और लोग सुरक्षित स्थान की तलाश में भटकते नजर आये। यह एक ऐसा इलाका है जो अब हमास के आतंकवादियों द्वारा सप्ताहांत में किये गए हमले के जवाब में इजराइल की ओर से जवाबी कार्रवाई का सामना कर रहा है।