लाइव न्यूज़ :

भारत ने इजराइल और रूस के साथ किया रक्षा करार, स्पाइस-2000 बम और R-73 मिसाइल खरीदेगी सरकार

By विकास कुमार | Updated: June 15, 2019 10:44 IST

सरकार मीडियम रेंज के R-77 के एयर टू एयर मिसाइल डिफेंस सिस्टम को भी खरीदने जा रही है. स्पाइस-2000 बम के लिए सरकार 300 करोड़ और रूस के मिसाइल के लिए कुल 4000 करोड़ का बजट जारी कर सकती है.

Open in App
ठळक मुद्देबालाकोट एयरस्ट्राइक में कुल 5 स्पाइस-2000 बम का इस्तेमाल किया गया था. R-73 शार्ट रेंज की एयर टू एयर मिसाइल है.कुल 300 R-73 और 400 R-77 मिसाइल ख़रीदे जायेंगे.

पुलवामा हमले के बाद भारतीय वायु सेना ने बालाकोट में एयरस्ट्राइक किया था. इसमें इजराइल निर्मित स्पाइस-2000 बम का इस्तेमाल किया गया था. अब खबर है कि केंद्र सरकार ने इजराइल से ऐसे ही 100 स्मार्ट स्पाइस-2000 बम खरीदने का फैसला किया है. वहीं, रूस से शार्ट रेंज के एयर टू एयर मिसाइल R-73 खरीदने का फैसला किया गया है. 

मीडियम रेंज के एयर टू एयर गाइडेड मिसाइल भी खरीदने का फैसला किया गया है. स्पाइस-2000 और R-73 इन दोनों हथियारों का बालाकोट एयरस्ट्राइक में अहम रोल रहा था. स्पाइस-2000 एक लेजर गाइडेड बम है जिसे बंकर बस्टर्ड बम भी कहा जाता है. 

इस बम की खासियत है कि यह जीपीएस का इस्तेमाल कर अपने लक्ष्य को चुन कर सटीक हमला करती है. बालाकोट एयरस्ट्राइक में कुल 5 स्पाइस-2000 बम का इस्तेमाल किया गया था. इसका कुल भार 900 किलोग्राम है जिसमें 95 किलोग्राम विस्फोटक रहता है. 

R-73 और R-77 ख़रीदे जायेंगे 

R-73 शार्ट रेंज की एयर टू एयर मिसाइल है जिसके जरिये विंग कमांडर अभिनंदन ने पाकिस्तान के F-16 विमान को मार गिराया था. एयरफोर्स के लिए डॉगफाइट के समय यह मिसाइल बहुत अहम साबित होता है. 

सरकार मीडियम रेंज के R-77 के एयर टू एयर मिसाइल डिफेंस सिस्टम को भी खरीदने जा रही है. स्पाइस-2000 बम के लिए सरकार 300 करोड़ और रूस के मिसाइल के लिए कुल 4000 करोड़ का बजट जारी कर सकती है. मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल का यह पहला रक्षा सौदा है. कुल 300 R-73 और 400 R-77 मिसाइल ख़रीदे जायेंगे. 

टॅग्स :भारतीय वायुसेना स्ट्राइकबालाकोटनरेंद्र मोदीरूसइजराइलअभिनंदन वर्तमान
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई