लाइव न्यूज़ :

भारत और फिलीपींस आज ब्रह्मोस सौदे पर करेंगे हस्ताक्षर, शीर्ष अधिकारियों के बीच होगी डील

By मनाली रस्तोगी | Updated: January 28, 2022 10:35 IST

भारत और फिलीपींस ब्रह्मोस मिसाइल सौदे पर आज हस्ताक्षर करेंगे। इस मौके पर फिलीपींस के शीर्ष रक्षा अधिकारी मौजूद रहेंगे जबकि भारत का प्रतिनिधित्व उसके राजदूत करेंगे।

Open in App
ठळक मुद्देभारत और फिलीपींस आज 375 मिलियन अमेरिकी डॉलर के सौदे पर हस्ताक्षर करेंगेइस मौके पर फिलीपींस के शीर्ष रक्षा अधिकारी मौजूद रहेंगे जबकि भारत का प्रतिनिधित्व उसके राजदूत करेंगेफिलीपींस की नौसेना के लिए सुपरसोनिक मिसाइलों की खरीद की जा रही है

नई दिल्ली: भारत और फिलीपींस आज अंतर-सरकारी ब्रह्मोस मिसाइल सौदे को अंतिम रूप देने वाले हैं। समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार, अधिकारियों द्वारा बताया गया है कि फिलीपींस की नौसेना के लिए सुपरसोनिक मिसाइलों की खरीद को लेकर आज दोनों देश 375 मिलियन अमेरिकी डॉलर के सौदे पर हस्ताक्षर करेंगे। इस मौके पर फिलीपींस के शीर्ष रक्षा अधिकारी मौजूद रहेंगे जबकि भारत का प्रतिनिधित्व उसके राजदूत करेंगे।

बता दें कि ब्रह्मोस एयरोस्पेस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइलों का उत्पादन करता है, जोकि भारत-रूस संयुक्त उद्यम है। इन मिसाइलों को पनडुब्बियों, पोतों, विमानों या जमीन से प्रक्षेपित किया जा सकता है। इस मिसाइल की खासियत है कि यह ध्वनि की गति से लगभग तीन गुना की गति से उड़ान भरती है। यही नहीं, यह संस्करण लगभग 290 किलोमीटर दूरी तक मार सकता है।

क्या है ब्रह्मोस?

-ब्रह्मोस नाम भारत की ब्रह्मपुत्र और रूस की मस्कवा नदी पर रखा गया है।

-ब्रह्मोस एक सुपरसॉनिक क्रूज़ प्रक्षेपास्त्र है। 

-क्रूज़ प्रक्षेपास्त्र उसे कहते हैं जो कम उंचाई पर तेजी से उड़ान भरती है। 

-ब्रह्मोस की विशेषता यह है कि इसे जमीन से, हवा से, पनडुब्बी से, युद्धपोत से यानी कि लगभग कहीं से भी दागा जा सकता है। 

-यही नहीं इस प्रक्षेपास्त्र को पारम्परिक प्रक्षेपक के अलावा उर्ध्वगामी यानी कि वर्टिकल प्रक्षेपक से भी दागा जा सकता है। 

-ब्रह्मोस के मेनुवरेबल संस्करण का हाल ही में सफल परीक्षण किया गया जिससे इस मिसाइल की मारक क्षमता में और भी बढ़ोतरी हुई है।

-इस प्रोजेक्ट में रूस प्रक्षेपास्त्र तकनीक उपलब्ध करवा रहा है और उड़ान के दौरान मार्गदर्शन करने की क्षमता भारत के द्वारा विकसित की गई है।

टॅग्स :BrahMos AerospaceफिलीपींसPhilippines
Open in App

संबंधित खबरें

भारतTyphoon Kalmaegi: 241 लोगों की मौत, 127 लोग लापता, 20 लाख लोग प्रभावित और 5.6 लाख ग्रामीण विस्थापित, आपातकाल की घोषणा

भारत"ब्रह्मोस से भारत मित्र देशों की रक्षा करने में सक्षम", लखनऊ में बी मिसाइल पर बोले सीएम योगी

भारतराजनाथ सिंह ने लखनऊ में बनी ब्रह्मोस मिसाइल को दिखाई हरी झंडी, बोले- 'पाकिस्तान का हर इंच तक ब्रह्मोस की पहुंच'

विश्वEarthquake in Philippines: फिलीपींस में 7.6 तीव्रता का भूकंप, 'विनाशकारी' सुनामी आने की आशंका

विश्वPhilippines Earthquake: फिलीपींस में भूकंप से मची तबाही, 6.9 की तीव्रता से आए भूकंप में 100 से ज्यादा की मौत; कई घायल

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?