लाइव न्यूज़ :

शशि थरूर के बाद चिदंबरम और सलमान खुर्शीद ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को सराहा, जानें कांग्रेस से अलग क्यों बोल रहे तीनों वरिष्ठ नेता

By सतीश कुमार सिंह | Updated: May 21, 2025 19:05 IST

पत्र सूचना कार्यालय (पीआईबी) ने भी उन दावों को खारिज किया है कि जयशंकर ने कहा था कि भारत ने ऑपरेशन सिंदूर से पहले पाकिस्तान को सूचित किया था।

Open in App
ठळक मुद्देक्या युद्ध ऐसे ही लड़े जाते हैं? क्या आप पहले से सूचना देते हैं?ऑपरेशन सिंदूर के मद्देनजर मोदी सरकार के कूटनीतिक संपर्क कार्यक्रम की प्रशंसा की है।देखिए, ये सांसद केवल सरकार का रुख बताएंगे।

नई दिल्लीः विदेश मंत्री एस जयशंकर के पाकिस्तान को मिसाइल हमलों की सूचना दिये जाने वाले बयान को राजनीति तेज हो गई है। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने दावा किया कि सरकार ने "ऑपरेशन सिंदूर" की शुरुआत के समय ही पाकिस्तान को इस बारे में सूचित किया, जो एक अपराध है। भारतीय जनता पार्टी ने राहुल गांधी पर पलटवार करते हुए जयशंकर के बयान को गलत तरीके से पेश करने का आरोप लगाया और और कहा कि वह सतही एवं भ्रामक विमर्श के जरिए मुद्दों से ध्यान भटकाने की कोशिश कर रहे हैं। राहुल गांधी ने कहा कि हमारे विदेश मंत्री ने कहा है कि हमने पाकिस्तान को सूचित कर दिया था कि हम आतंकवादियों के प्रशिक्षण केंद्रों पर हमला करने वाले हैं। क्या युद्ध ऐसे ही लड़े जाते हैं? क्या आप पहले से सूचना देते हैं?”

पूर्व केंद्रीय मंत्री और कांग्रेस नेता पी चिदंबरम ने ऑपरेशन सिंदूर के मद्देनजर मोदी सरकार के कूटनीतिक संपर्क कार्यक्रम की प्रशंसा की है। इंडियन एक्सप्रेस को दिए साक्षात्कार में चिदंबरम ने कहा कि सरकार का यह एक अच्छा निर्णय है। कांग्रेस नेता ने कहा, "कुल मिलाकर दुनिया की राजधानियों में बहुदलीय प्रतिनिधिमंडल भेजना एक अच्छा निर्णय है... देखिए, ये सांसद केवल सरकार का रुख बताएंगे।"

कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद विदेश जाने वाले सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडलों पर उनकी पार्टी समेत कुछ विपक्षी दलों द्वारा आपत्ति जताए जाने को लेकर कहा कि वह इस मुद्दे में नहीं पड़ेंगे। संसद की विदेश मामलों की स्थायी समिति के अध्यक्ष ने कहा, ‘‘मैं इस विषय में बिल्कुल नहीं पड़ रहा हूं।’’ उनसे प्रतिनिधिमंडलों में शामिल नामों को लेकर कांग्रेस की आपत्तियों के बारे में सवाल किया गया था।

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता सलमान खुर्शीद ने हाल ही में भारत-पाकिस्तान संघर्ष विराम मुद्दे पर अपनी पार्टी से अलग रुख अपनाया है। कांग्रेस ने जहां भारत और पाकिस्तान के बीच सशस्त्र संघर्ष के दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की मध्यस्थता संबंधी टिप्पणियों पर सरकार से सवाल किया है, वहीं पूर्व विदेश मंत्री ने दावा किया कि इसमें किसी तीसरे पक्ष की भागीदारी नहीं थी।

कांग्रेस और राहुल गांधी ने जयशंकर के एक बयान का वीडियो साझा करते हुए आरोप लगाया है कि पाकिस्तान और उसके कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में आतंकी ठिकानों पर हमलों से पहले, भारत सरकार ने पाकिस्तान को इस बारे में सूचित किया था। हालांकि, विदेश मंत्रालय ने शनिवार को इस तरह के दावों को गलत बताया कि विदेश मंत्री जयशंकर ने माना था कि भारत ने सात मई को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ शुरू होने से पहले पाकिस्तान को सचेत किया था। राहुल ने सोमवार को ‘एक्स’ पर पोस्ट किया कि विदेश मंत्री जयशंकर की ‘‘चुप्पी’’ न सिर्फ सच बता रही है, बल्कि घातक भी है।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सांसद बैजयंत पांडा की अध्यक्षता वाला प्रतिनिधिमंडल सऊदी अरब, कुवैत, बहरीन और अल्जीरिया जाएगा। इस प्रतिनिधिमंडल में भाजपा से निशिकांत दुबे, पी कोन्याक, रेखा शर्मा, ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिममीन (एआईएमआईएम) प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी, पूर्व केंद्रीय मंत्री गुलाम नबी आजाद, राजनयिक हर्ष श्रींगला और सांसद सतनाम सिंह संधू शामिल हैं।

भाजपा के वरिष्ठ नेता रविशंकर प्रसाद की अध्यक्षता वाला प्रतिनिधिमंडल ब्रिटेन, फ्रांस, जर्मनी, यूरोपीय संघ, इटली और डेनमार्क का दौरा करेगा। इस प्रतिनिधिमंडल में भाजपा से डी पुरंदेश्वरी, शिवसेना (उबाठा) से प्रियंका चतुर्वेदी, राज्यसभा सदस्य गुलाम अली खटाना, कांग्रेस से अमर सिंह, भाजपा सांसद समिक भट्टाचार्य और राजनयिक पंकज शरण शामिल है।

जनता दल (यूनाइटेड) सांसद संजय कुमार झा की अध्यक्षता वाला प्रतिनिधिमंडल इंडोनेशिया, मलेशिया, दक्षिण कोरिया जापान और सिंगापुर जाएगा। इसमें भाजपा से अपराजिता सारंगी, बृजलाल, पी बरुआ, हेमांग जोशी, कांग्रेस से सलमान खुर्शीद, तृणमूल कांग्रेस से यूसुफ पठान, मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) से जॉन ब्रिटास और राजनयिक मोहन कुमार शामिल है।

शिवसेना सांसद श्रीकांत शिंदे के नेतृत्व वाला प्रतिनिधिमंडल संयुक्त अरब अमीरात (यूएई), लाइबेरिया, कांगो और सियरा लियोन का दौरा करेगा। इसमें भाजपा से बांसुरी स्वराज, अतुल गर्ग, मदन कुमार मिश्रा, एसएस अहलूवालिया, इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग (आईयूएमएल) से ई टी मोहम्मद बशीर, बीजू जनता दल से सस्मित पात्रा और राजनयिक सुजान चिनॉय शामिल है।

कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व वाला प्रतिनिधिमंडल अमेरिका, पनामा, गुयाना, ब्राजील और कोलंबिया जाएगा। इसमें भाजपा से तेजस्वी सूर्या, भुवनेश्वर कलिता, शशांक मणि त्रिपाठी, लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) से शांभवी, झारखंड मुक्ति मोर्चा से सरफराज अहमद, तेलुगु देशम पार्टी से हरीश बालयोगी, शिवसेना से मिलिंद देवड़ा और राजनयिक तरनजीत सिंह संधू शामिल है।

द्रविड़ मुनेत्र कषगम (द्रमुक) सांसद कनिमोझी की अगुवाई वाला प्रतिनिधिमंडल स्पेन, यूनान, स्लोवेनिया लातविया और रूस जाएगा। इसमें भाजपा से बृजेश चोटा, समाजवादी पार्टी से राजीव राय, नेशनल कांफ्रेंस से अल्ताफ अहमद, राष्ट्रीय जनता दल से प्रेमचंद गुप्ता, आम आदमी पार्टी से अशोक कुमार मित्तल और राजनयिक मंजीव पूरी और जावेद अशरफ शामिल है।

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एसपी) की सांसद सुप्रिया सुले की अध्यक्षता वाला प्रतिनिधिमंडल मिस्र, कतर, यूथोपिया और दक्षिण अफ्रीका का दौरा करेगा। इस प्रतिनिधि मंडल में भाजपा के राजीव प्रताप रूडी, अनुराग सिंह ठाकुर, आम आदमी पार्टी के विक्रमजीत सिंह साहनी, तेलुगु देशम पार्टी के लावू श्रीकृष्ण, कांग्रेस के आनंद शर्मा, पूर्व केंद्रीय मंत्री वी मुरलीधरन और पूर्व राजनयिक सैयद अकबरुद्दीन शामिल है।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार ने यह स्पष्ट कर दिया है कि भविष्य में किसी भी आतंकवादी कृत्य को युद्ध की कार्रवाई माना जाएगा। भारत ने यह भी कहा है कि पाकिस्तान के साथ कई दिनों तक जारी संघर्ष के बाद ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को केवल रोका गया है और अगली कार्रवाई पड़ोसी देश के आचरण पर निर्भर करेगी।

टॅग्स :पाकिस्तानजम्मू कश्मीरSalman Khurshidशशि थरूरपी चिदंबरम
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

ज़रा हटकेपाकिस्तान की 80% आबादी समलैंगिक और 20% उभयलिंगी?, ट्रांसजेंडर कार्यकर्ता हिना बलोच का बयान, वायरल वीडियो

कारोबारपाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत 458.40, केरोसिन दाम 457.80 और डीजल की कीमत 520.35 रुपये प्रति लीटर?

भारतगंदरबल एनकाउंटर: 7 दिन में रिपोर्ट पेश करो?, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने एक्स पर लिखा

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?