लाइव न्यूज़ :

'अगर पाकिस्तान हमला करेगा तो हम और कड़ा जवाब देंगे', सीज़फायर पर पीएम मोदी ने वेंस से कहा

By रुस्तम राणा | Updated: May 11, 2025 18:12 IST

सूत्रों ने इंडिया टुडे टीवी को बताया कि "वेंस ने मोदी को फोन करके बातचीत की। प्रधानमंत्री ने उनसे कहा कि अगर वे हमला करते हैं, तो हम और जोरदार हमला करेंगे।"

Open in App
ठळक मुद्देसूत्रों ने इंडिया टुडे टीवी को बताया कि "वेंस ने मोदी को फोन करके बातचीत कीप्रधानमंत्री ने उनसे कहा कि अगर वे हमला करते हैं, तो हम और जोरदार हमला करेंगेसूत्रों ने कहा कि पाकिस्तान ने NSA के स्तर पर वार्ता आयोजित करने का प्रस्ताव रखा

नई दिल्ली: सरकारी सूत्रों ने रविवार को बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पाकिस्तान के साथ तनाव कम करने के समझौते पर चर्चा के दौरान अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस से कहा कि अगर पाकिस्तान भारत पर हमला करता है, तो देश जोरदार जवाबी कार्रवाई करेगा।

सूत्रों ने इंडिया टुडे टीवी को बताया कि "वेंस ने मोदी को फोन करके बातचीत की। प्रधानमंत्री ने उनसे कहा कि अगर वे हमला करते हैं, तो हम और जोरदार हमला करेंगे।" प्रधानमंत्री मोदी के साथ वेंस की बातचीत के बाद, पाकिस्तान के सेना प्रमुख असीम मुनीर और उसके बाद विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ चर्चा हुई। हालांकि, अमेरिकी विदेश मंत्री मार्सी रुबियो ने जयशंकर से कहा कि कॉल का उद्देश्य ऑफ-रैंप पर चर्चा करना नहीं था।

सूत्रों ने बताया कि नई दिल्ली ने चर्चा के दौरान कहा कि यदि पाकिस्तान गोलीबारी नहीं करता है, तो भारत भी संयम बरतेगा। सूत्रों ने बताया कि भारत का संदेश यह था कि यदि हमें पाकिस्तान के साथ बातचीत करनी है, तो केवल पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके), अवैध क्षेत्रों की वापसी और आतंकवादियों को सौंपने के बारे में ही बात करनी होगी।

सीएनएन की एक रिपोर्ट में पहले कहा गया था कि वाशिंगटन द्वारा "खतरनाक खुफिया जानकारी" प्राप्त होने के बाद, वेंस ने युद्ध विराम की दिशा में बातचीत को प्रोत्साहित करने के लिए सीधे पीएम मोदी से संपर्क किया। हालांकि इसकी संवेदनशीलता के कारण खुफिया जानकारी की प्रकृति का खुलासा नहीं किया गया था, लेकिन रिपोर्ट में उल्लेख किया गया है कि इसने अमेरिकी नेतृत्व के उच्चतम स्तरों से तत्काल कार्रवाई को गति देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। वेंस ने कथित तौर पर सप्ताहांत में प्रधानमंत्री को "नाटकीय वृद्धि की उच्च संभावना" के बारे में बताया।

सूत्रों ने कहा कि पाकिस्तान ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों (NSA) के स्तर पर वार्ता आयोजित करने का प्रस्ताव रखा, लेकिन NSA या विदेश मंत्री स्तर पर ऐसी कोई चर्चा नहीं हुई। सैन्य संचालन महानिदेशक (DGMO) के बीच चर्चा हुई। प्रधानमंत्री के साथ जेडी वेंस की चर्चा के साथ-साथ, विदेश मंत्रालय के सूत्रों ने कई अनुत्तरित प्रश्नों पर भी बात की, जो दोनों देशों के बीच अचानक युद्ध विराम की घोषणा के बाद उठे थे।

भारत और पाकिस्तान ने शनिवार को तनाव कम करने के लिए एक समझौते की घोषणा की, जिसमें नई दिल्ली ने कहा कि वार्ता इस्लामाबाद द्वारा शुरू की गई थी। जबकि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने दावा किया कि चर्चा अमेरिकी मध्यस्थता के तहत हुई थी, भारत ने स्पष्ट रूप से कहा कि दोनों देशों के बीच सीधी बातचीत के परिणामस्वरूप युद्धविराम हुआ। 

टॅग्स :नरेंद्र मोदीUSA
Open in App

संबंधित खबरें

भारतBJP New President News: नड्डा की जगह क्या शिवराज सिंह चौहान बनेंगे भाजपा के नए अध्यक्ष?, भोपाल और दिल्ली आवास पर सुरक्षा बढ़ाई?

भारततिरुवनंतपुरम नगर निगमः कौन बनेगा मेयर?, दौड़ में ये भाजपा नेता शामिल, देखिए पूरी लिस्ट

भारतमोदी कैबिनेट से इस्तीफा देंगे केंद्रीय वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी?, आखिर क्या है वजह, नए साल से पहले भाजपा में हलचल

भारततिरुवनंतपुरम नगर चुनाव में 50, पलक्कड़ नगरपालिका में 25, कोडुंगल्लूर नगरपालिका में 18, त्रिशूर निगम में 08, गुरुवायूर और वडक्कनचेरी नगरपालिकाओं के 2-2 सीट पर बीजेपी का कब्जा

भारततिरुवनंतपुरम नगर निगमः 45 साल से कब्जा, वामपंथी दल पस्त?, पीएम मोदी ने लिखा-भाजपा-राजग को मिला जनादेश केरल की राजनीति में ऐतिहासिक क्षण, पढ़िए पोस्ट

भारत अधिक खबरें

भारतWho is Nitin Nabin? कौन हैं नितिन नबीन, जिन्हें बनाया गया है भाजपा का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष?

भारतNitin Nabin: नितिन नवीन को बीजेपी का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त किया गया

भारतआजादी के बाद 55 सालों तक कांग्रेस ने भारत को लूटने का काम किया: सम्राट चौधरी

भारतबिहार विधान परिषद के सदस्य बंशीधर ब्रजवासी के दिल में बसते हैं स्व. बाला साहेब ठाकरे

भारतयूपी पंचायत और 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले 7 बार के सांसद और कुर्मी नेता पंकज चौधरी को नया यूपी बीजेपी अध्यक्ष बनाया गया