लाइव न्यूज़ :

महात्मा गांधी और लाल बहादुर शास्त्री की जयंती पर भारत ने 90 करोड़ टीकाकरण के ऐतिहासिक रिकॉर्ड को पार किया, स्वास्थ्य मंत्री मंडाविया का ट्वीट

By सतीश कुमार सिंह | Updated: October 2, 2021 14:48 IST

भारत में कोविड-19 के 24,354 नए मामले सामने आने से संक्रमण के कुल मामलों की संख्या 3,37,91,061 पर पहुंच गयी जबकि उपचाराधीन मरीजों की संख्या कम होकर 2,73,889 हो गयी है।

Open in App
ठळक मुद्दे234 और मरीजों के जान गंवाने से मृतकों की संख्या 4,48,573 पर पहुंच गयी है।संक्रमण के कुल मामलों का 0.81 प्रतिशत है जो मार्च 2020 के बाद से सबसे कम है।पिछले 24 घंटे में उपचाराधीन मरीजों की कुल संख्या में 1,335 की गिरावट दर्ज की गयी है।

नई दिल्लीः केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने शनिवार को खुलासा किया कि महात्मा गांधी और लाल बहादुर शास्त्री की जयंती के अवसर पर भारत ने कुल 90 करोड़ टीकाकरण के ऐतिहासिक रिकॉर्ड को पार कर लिया है।

यह पहली बार नहीं है, जब भारत ने किसी शुभ अवसर पर मील का पत्थर हासिल किया है। इस साल पीएम नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर, भारत ने एक दिन में 2 करोड़ से अधिक कोविड के टीके लगाए। जैसा कि भारत ने शुक्रवार को 2 करोड़ से अधिक COVID-19 वैक्सीन खुराक देकर एक नया कीर्तिमान स्थापित किया था।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के डॉक्टरों, नवप्रवर्तकों, प्रशासकों, नर्सों, स्वास्थ्य देखभाल और सभी अग्रिम पंक्ति के कार्यकर्ताओं को टीकाकरण अभियान की सफलता को समर्पित किया। मंडाविया ने इस उपलब्धि के साथ 'जय अनुसंधान' का नारा लगाया। इसे पूरा करने का श्रेय पीएम नरेंद्र मोदी को दिया। उन्होंने ट्वीट किया, "भारत ने 90 करोड़ COVID19 टीकाकरण के मील के पत्थर को पार किया। श्री शास्त्री जी ने 'जय जवान-जय किसान' का नारा दिया। पूज्य अटल जी ने 'जय विज्ञान' जोड़ा और पीएम नरेंद्र मोदी जी ने 'जय अनुसंधान' का नारा दिया।"

भारत में कोविड-19 के 24,354 नए मामले, 234 मरीजों की मौत

भारत में कोविड-19 के 24,354 नए मामले सामने आने से संक्रमण के कुल मामलों की संख्या 3,37,91,061 पर पहुंच गयी जबकि उपचाराधीन मरीजों की संख्या कम होकर 2,73,889 हो गयी है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के शनिवार को अद्यतन आंकड़ों के अनुसार, 234 और मरीजों के जान गंवाने से मृतकों की संख्या 4,48,573 पर पहुंच गयी है।

मंत्रालय ने बताया कि उपचाराधीन मरीजों की संख्या संक्रमण के कुल मामलों का 0.81 प्रतिशत है जो मार्च 2020 के बाद से सबसे कम है जबकि कोविड-19 से स्वस्थ होने की राष्ट्रीय दर 97.86 प्रतिशत है जो मार्च 2020 के बाद से सबसे अधिक है। आंकड़ों के मुताबिक, पिछले 24 घंटे में उपचाराधीन मरीजों की कुल संख्या में 1,335 की गिरावट दर्ज की गयी है।

देश में पिछले साल सात अगस्त को संक्रमितों की संख्या 20 लाख, 23 अगस्त को 30 लाख और पांच सितंबर को 40 लाख से अधिक हो गई थी। वहीं, संक्रमण के कुल मामले 16 सितंबर को 50 लाख, 28 सितंबर को 60 लाख, 11 अक्टूबर को 70 लाख, 29 अक्टूबर को 80 लाख और 20 नवंबर को 90 लाख के पार चले गए थे। देश में 19 दिसंबर को ये मामले एक करोड़ के पार, इस साल चार मई को दो करोड़ के पार और 23 जून को तीन करोड़ के पार चले गए थे। 

टॅग्स :कोरोनावायरस वैक्सीनमनसुख मंडावियानरेंद्र मोदीमहात्मा गाँधीलाल बहादुर शास्त्रीकोविड-19 इंडियाकोरोना वायरस इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

कारोबार‘युवा आबादी’ के लाभ को भुनाने की चुनौती?, 20 से 29 वर्ष के 6.3 करोड़ स्नातकों में से 1.1 करोड़ बेरोजगार?

भारतVIDEO: चाय बागान से चुनावी हुंकार! पीएम मोदी ने श्रमिकों संग तोड़ी पत्तियां, बोले- असम में NDA हैट्रिक को तैयार

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

कारोबारMP-UP Sahyog Sammelan: मप्र-उप्र मिलकर लिखेंगे विकास की नई इबारत?, बाबा विश्वनाथ की शरण में सीएम डॉ. मोहन

भारत अधिक खबरें

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप