लाइव न्यूज़ :

पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी ISI को जानकारी देने के मामले में ब्रह्मोस के पूर्व इंजीनियर को कारावास

By आकाश चौरसिया | Updated: June 3, 2024 16:59 IST

ब्रह्मोस एरोस्पेस के पूर्व इंजीनियर निशांत अग्रवाल को पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई को संवेदनशील जानकारी साझा करने के आरोप में आजीवन कारावास की सजा सुनाई है।

Open in App
ठळक मुद्देब्रह्मोस के पूर्व इंजीनियर को मिली आजीवन कारावास की सजा उन्हें ये सजा नागपुर की एक कोर्ट ने सुनाया उनपर पाकिस्तानी की खुफिया एजेंसी ISI को संवेदनशील जानकारी साझा करने का आरोप लगा

नई दिल्ली: पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI के लिए जासूसी करने वाले ब्रह्मोस के पूर्व इंजीनियर निशांत अग्रवाल को आज नागपुर कोर्ट ने आजीवन कारावास की सजा सुनाई है। उनपर आधिकारिक गोपनीयता अधिनियम (ओएसए) के तहत सेक्शन 3 और सेक्शन 5 सजा सुनाई गई और साथ में 3000 रु फाइन लगाया। ब्रह्मोस एरोस्पेस के सीनियर सिस्टम इंजीनियर रह निशांत अग्रवाल को पाकिस्तानी एजेंसी को खुफिया जानकारी लीक करने के मामले में साल 2018 में हिरासत में लिया गया था।    

विशेष लोक अभियोजक ज्योति वाजानी ने कहा, "अदालत ने अग्रवाल को आधिकारिक गोपनीयता अधिनियम के तहत आजीवन कारावास और 14 साल की सश्रम कारावास की सजा सुनाई और ₹3,000 का जुर्माना लगाया।"

ब्रह्मोस एरोस्पेस भारत के रक्षा क्षेत्र में एक प्रमुख खिलाड़ी और एक रूसी कंपनी के साथ साझेदारी में काम करने वाली ब्रह्मोस एयरोस्पेस, जमीन, हवा और समुद्र से लॉन्च करने की क्षमता के साथ भारत की सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल के निर्माण में सहायक है।

अपनी सेवा के दौरान निशांत अग्रवाल सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'फेसबुक' के जरिए उन्होंने सुपरसोनिक मिसाइल तकनीकी से जुड़ी संवेदनशील जानकारी पाकिस्तान बेस्ड आईएसआई को दी। यह पूरी बातचीत दो अकाउंट नेहा शर्मा और पूजा रंजन के बीच हुई, इस बात की जानकारी भारत की जांच कर रही एजेंसी ने दी है।

एजेंसियों ने बताया कि निशांत अग्रवाल अपने दृष्टिकोण और लापरवाह रवैये के कारण आसानी से ऑनलाइन के जरिए टारगेट हुए है। उसने खुद को पाकिस्तानी स्थित हैंडलर्स से प्रभावित होने दिया और ब्रह्मोस मिसाइल के बारे में संवेदनशील जानकारी साझा की। 

निशांत कुमार के सहयोगियों ने क्या कहा..निशांत कुमार ने पाकिस्तान की जासूसी एजेंसी के साथ संवेदनशील जानकारी साझा की थी, उनके सहयोगियों के लिए विशेष रूप से चौंकाने वाला था क्योंकि उन्होंने कहा कि वह एक उज्ज्वल भविष्य वाला एक मेहनती, प्रतिभाशाली कर्मचारी था। भारत की प्रमुख रक्षा अनुसंधान एजेंसी, रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन ने विभिन्न प्रौद्योगिकियों के विकास में उनके महत्वपूर्ण योगदान के लिए उन्हें युवा वैज्ञानिक पुरस्कार से सम्मानित किया।

टॅग्स :पाकिस्तानBrahMos Aerospace
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

बॉलीवुड चुस्कीDhurandhar: फिल्म में दानिश पंडोर निभा रहे हैं उज़ैर बलूच का किरदार, कराची का खूंखार गैंगस्टर जो कटे हुए सिरों से खेलता था फुटबॉल, देखें उसकी हैवानियत

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्व'इमरान खान ज़िंदा और ठीक हैं': पाकिस्तान के पूर्व पीएम की बहन ने रावलपिंडी की अदियाला जेल में उनसे मिलने के बाद दिया बयान | VIDEO

विश्वपाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान जिंंदा हैं या नहीं!

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई