नई दिल्ली: दिल्ली और इसके आसपास के राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में शुक्रवार तड़के आंधी और बिजली गिरने के साथ लगातार बारिश हुई, जिससे गर्मी से काफी राहत मिली। समाचार एजेंसी एएनआई द्वारा साझा किए गए दृश्यों में दिल्ली, नोएडा और गाजियाबाद के कुछ हिस्सों को लगातार बारिश के कारण ट्रैफिक जाम और सड़कों पर जलभराव का सामना करते हुए दिखाया गया है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा है कि राष्ट्रीय राजधानी और इसके आसपास के एनसीआर क्षेत्र में हल्की से मध्यम तीव्रता वाली बारिश होगी। एक्स पर एक पोस्ट में कहा गया, "अगले 2 घंटों के दौरान पूरी दिल्ली और एनसीआर के आसपास के इलाकों में कुछ स्थानों पर भारी बारिश के साथ हल्की से मध्यम तीव्रता की बारिश होगी और 20-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चलेंगी।"
राष्ट्रीय राजधानी में गुरुवार को भारी बारिश हुई, जिससे पूरे दिन तापमान थोड़ा कम रहा। इस क्षेत्र में बुधवार को भी प्री-मॉनसून बारिश हुई, जिससे दिल्ली का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहा।
इस बीच मौसम एजेंसी ने 3 जुलाई तक के लिए पीला अलर्ट जारी किया है, जिसमें दिल्ली में अगले सात दिनों तक मध्यम से भारी बारिश जारी रहने का अनुमान है, आमतौर पर आसमान में बादल छाए रहने और तेज हवाओं के साथ बारिश की अलग-अलग तीव्रता की भविष्यवाणी की गई है।
29 जून को मौसम थोड़ा ठंडा रहने की उम्मीद है, अधिकतम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस रहेगा। शहर में हल्की से मध्यम बारिश या गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है और हवाएं 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से चलेंगी। 30 जून को मध्यम से भारी बारिश और तेज़ हवाओं के साथ तापमान 34 डिग्री सेल्सियस तक गिर जाएगा।
1 और 2 जुलाई के लिए आईएमडी ने मध्यम बारिश के साथ गरज के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान लगाया है, जिसमें तापमान अधिकतम 34 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस रहेगा। 25-35 किमी/घंटा की सीमा बनाए रखते हुए हवा की गति बदलती रहेगी। आईएमडी ने आगे भविष्यवाणी की कि अगले 2-3 दिनों में मानसून के दिल्ली पहुंचने की संभावना है।