Delhi-Meerut RRTS: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस समय दिल्ली में कई विकास परियोजनाओं की सौगात जनता को दे रहे हैं। इसी कड़ी में 5 जनवरी को एक बार फिर दिल्लीवालो को नया तोहफा मिल सकता है। जानकारी के अनुसार, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार 5 जनवरी को रैपिड रेल के दिल्ली सेक्शन का उद्घाटन करेंगे।
प्रधानमंत्री साहिबाबाद, गाजियाबाद से न्यू अशोक नगर, दिल्ली तक एक ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे। 13 किमी के इस हिस्से में आनंद विहार और न्यू अशोक नगर में स्टॉप शामिल हैं, जो परिचालन रैपिड रेल नेटवर्क को 55 किमी तक बढ़ा देता है।
जिसमें पूरा 82 किलोमीटर का कॉरिडोर जून तक चालू हो जाने की उम्मीद है। वर्तमान में, रैपिड रेल साहिबाबाद और मेरठ साउथ के बीच चलती है, जो 42 किलोमीटर की दूरी तय करती है।
आनंद विहार स्टेशन एक प्रमुख ट्रांजिट हब के रूप में काम करेगा, जो आरआरटीएस को दिल्ली मेट्रो की ब्लू और पिंक लाइनों के साथ एकीकृत करेगा और भारतीय रेलवे और दो अंतर-राज्यीय बस टर्मिनलों (आईएसबीटी) को कनेक्टिविटी प्रदान करेगा। रैपिड रेल स्टेशन एस्केलेटर, लिफ्ट और निर्बाध पहुंच के लिए एक अलग प्रवेश द्वार से सुसज्जित है।
फुटब्रिज स्टेशन को आस-पास के मेट्रो स्टेशनों और बस टर्मिनलों से जोड़ते हैं। न्यू अशोक नगर में, एक फुटब्रिज मेट्रो और रैपिड रेल स्टेशनों को जोड़ता है, साथ ही चिल्ला गांव और मयूर विहार एक्सटेंशन जैसे आस-पास के क्षेत्रों को जोड़ने के लिए अतिरिक्त फुटब्रिज की योजना बनाई गई है। जिससे स्थानीय लोगों को सुविधा होगी।
आरआरटीएस के इस खंड में वैशाली से शुरू होकर न्यू अशोक नगर के पास से निकलने वाला 6 किलोमीटर का भूमिगत खंड है, जिससे आनंद विहार इस खंड का एकमात्र भूमिगत स्टेशन बन जाता है। पूरे हो चुके कॉरिडोर में मेरठ में तीन अतिरिक्त भूमिगत स्टेशन शामिल होंगे। साहिबाबाद-न्यू अशोक नगर सेक्शन के लिए ट्रायल रन अक्टूबर में शुरू हुआ और अब यह कॉरिडोर परिचालन के लिए तैयार है।
एनसीआर ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन (एनसीआरटीसी) के एक अधिकारी ने कहा, "दो और फुटब्रिज बनेंगे- एक चिल्ला गांव और मयूर विहार एक्सटेंशन को जोड़ेगा और दूसरा प्राचीन शिव मंदिर के पास। इन सभी से न्यू अशोक नगर के निवासियों को आसानी से पहुंचने में मदद मिलेगी।
न्यू अशोक नगर से मेरठ साउथ की यात्रा में लगभग 40 मिनट का समय लगेगा। एक बार चालू होने के बाद, दिल्ली में केवल सराय काले खां टर्मिनल निर्माणाधीन रहेगा, जबकि मेरठ साउथ और मोदीपुरम डिपो, कॉरिडोर के टर्मिनल स्टेशन के बीच मेरठ सेक्शन पर काम जारी रहेगा।