लाइव न्यूज़ :

Delhi: अरविंद केजरीवाल ने PM मोदी को लिखी चिट्ठी, छात्रों को लेकर कही ये बात

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: January 17, 2025 11:19 IST

Delhi: अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखा है।

Open in App

Delhi: दिल्ली में आगामी विधानसभा चुनाव 2025 से पहले सियासत गरमाई हुई है। नेताओं के चुनावी वादे जारी है तो जनता अपने मुद्दे गिनवाने में लगी हुई है। दिल्ली में आम आदमी पार्टी और भारतीय जनता पार्टी के बीच चुनावी वादों की होड़ लगी हुई है। इस बीच आम आदमी पार्टी के नेता अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखा है। इस पत्र में केजरीवाल ने पीएम से गुजारिश की है कि मेट्रो का किराया छात्रों के लिए कम किया जाए। 

गौरतलब है कि पत्र में लिखा है कि दिल्ली मेट्रो में केंद्र और दिल्ली सरकार दोनों का हिस्सा है। ऐसे में छात्रों को दिल्ली मेट्रो में 50% छूट दी जाए। जिसका खर्चा केंद्र और  दिल्ली सरकार मिलकर उठाए। 

साथ ही केजरीवाल ने कहा कि हम बस में छात्रों के लिए फ्री बस यात्रा की योजना बना रहे हैं। 

केजरीवाल ने पीएम को लिखा पत्र

इस बात का जिक्र करते हुए कि बड़ी संख्या में छात्र रोजाना पढ़ाई के लिए दिल्ली मेट्रो से यात्रा करते हैं, केजरीवाल ने छात्रों को "वित्तीय बोझ कम करने" के लिए 50% रियायत देने का प्रस्ताव रखा। मैं यह पत्र दिल्ली के स्कूलों और कॉलेजों के छात्रों से संबंधित एक महत्वपूर्ण मामले की ओर आपका ध्यान आकर्षित करने के लिए लिख रहा हूं। उन्होंने कहा, "दिल्ली में बड़ी संख्या में छात्र अपने शैक्षणिक संस्थानों से आने-जाने के लिए मेट्रो पर बहुत अधिक निर्भर हैं।"

केजरीवाल ने कहा, "छात्रों पर वित्तीय बोझ कम करने के लिए, मैं छात्रों के लिए मेट्रो किराए में 50% रियायत देने का प्रस्ताव रखता हूं। दिल्ली मेट्रो दिल्ली सरकार और केंद्र सरकार के बीच एक संयुक्त उद्यम है, जिसमें बराबर (50:50) फंडिंग है। इसलिए इस रियायत की लागत दिल्ली सरकार और केंद्र सरकार दोनों को बराबर-बराबर बांटनी चाहिए।" 

आप छात्रों के लिए बस यात्रा मुफ्त करेगी

उन्होंने आगे कहा कि AAP छात्रों के लिए बस यात्रा को "पूरी तरह से मुफ्त" करने की योजना बना रही है और उन्होंने कहा कि उन्हें "उम्मीद है" कि प्रधानमंत्री इस प्रस्ताव पर सहमत होंगे।

विशेष रूप से, दिल्ली में महिला यात्रियों के लिए बस यात्रा मुफ्त है और अब दिल्ली सरकार इसे छात्रों के लिए भी मुफ्त करने की योजना बना रही है। हालांकि, लागू आदर्श आचार संहिता के कारण, चुनाव से पहले इस निर्णय को लागू नहीं किया जा सकता है और नई सरकार बनने के बाद ही इस निर्णय को जमीनी स्तर पर लागू किया जा सकता है।

दिल्ली में 5 फरवरी को विधानसभा चुनाव होने हैं और वोटों की गिनती 8 फरवरी को होगी।

टॅग्स :दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025नरेंद्र मोदीअरविंद केजरीवालदिल्लीमेट्रो
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई