लाइव न्यूज़ :

Coronavirus: भारत का कीर्तिमान, 9 दिन में कर डाले 1 करोड़ टेस्ट, यूपी में सबसे ज्यादा

By हरीश गुप्ता | Updated: September 17, 2020 07:19 IST

भारत में अब हर रोज करीब 10 लाख से अधिक टेस्ट हो रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अब इस लक्ष्य को 15 लाख प्रतिदिन रखा है। बिहार में भी अब ज्यादा टेस्ट हो रहे हैं।

Open in App
ठळक मुद्देभारत में अब तक 6 करोड़ से अधिक हो चुके हैं कोरोना के लिए टेस्टहर दिन 10 लाख से अधिक टेस्ट, उत्तर प्रदेश में सबसे अधिक हर दिन करीब 1.50 लाख टेस्टिंग

भारत ने केवल 9 दिन में कोविड-19 के लिए एक करोड़ टेस्ट करके नया कीर्तिमान बना दिया है। इस तरह अब तक भारत में किए गए परीक्षणों का आंकड़ा 6 करोड़ को छू गया है। उल्लेखनीय तौर पर देश में पहले एक करोड़ टेस्ट के लिए 158 दिन लगे थे। परीक्षण करने वाली लैब्स की संख्या 100 से बढ़कर 15 सितंबर तक 1736 तक पहुंच गई है।

कई राज्यों में कोविड-19 के मामले बहुत तेजी से बढ़ रहे हैं। इसके बावजूद भारत में परीक्षण और मरीजों के कोविड-19 पॉजिटिव आने की दर 8.5 प्रतिशत हो गई है, जबकि मृत्यु दर में भी तेजी से गिरावट दर्ज की जा रही है। यह रिपोर्ट लिखे जाने तक मृत्यु दर 1.62 प्रतिशत है जो पिछले सप्ताह 1.76 प्रतिशत और पिछले महीने 2.20 प्रतिशत थी।

Coronavirus: महाराष्ट्र चिंता का विषय

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय और पीएम टास्क फोर्स के लिए महाराष्ट्र चिंता का विषय बना हुआ है, जहां पर पॉजीटिव मामलों का प्रतिशत 20 से ज्यादा बना हुआ है। इस बीच महाराष्ट्र में कोविड-19 टेस्टिंग में तीन गुना इजाफा हुआ है। यह एक जुलाई को 25182 था जो 15 सितंबर तक 88 हजार प्रतिदिन पहुंच गया है।

प्रतिदिन टेस्टिंग के मामले में 1.50 लाख टेस्टिंग के साथ उत्तर प्रदेश पहले स्थान पर है। अब तक यूपी में 77.80 लाख टेस्ट हो चुके हैं। महाराष्ट्र में अब तक कोविड-19 के लिए 55 लाख टेस्ट हुए हैं।

आगामी विधानसभा चुनाव को देखते हुए बिहार में नीतीश कुमार सरकार ने कमर कस ली है। ज्यादा आबादी के बावजूद वह टेस्टिंग के मामले में देश में चौथे क्रमांक पर है। वहीं, पीएम मोदी ने अब अगला लक्ष्य 15 लाख टेस्ट प्रतिदिन का रखा है।

भारत का 6 करोड़ टेस्ट तक का सफर

तारीख टेस्ट दिन
6 जुलाई1 करोड़158
2 अगस्त 2 करोड़27
16 अगस्त3 करोड़14
28 अगस्त4 करोड़12
7 सितंबर 5 करोड़10
16 सितंबर 6 करोड़9
टॅग्स :कोरोना वायरसकोविड-19 इंडियामहाराष्ट्र में कोरोनाउत्तर प्रदेश में कोरोनाबिहार में कोरोनानरेंद्र मोदी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत