लाइव न्यूज़ :

Lok Sabha Election 2024: चीन भारत में चुनाव बाधित करने के लिए एआई का इस्तेमाल कर सकता है, माइक्रोसॉफ्ट ने दी चेतावनी

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: April 6, 2024 14:12 IST

इस साल कम से कम 64 देशों में चुनाव होने वाले हैं। ये ऐसे देश हैं जो वैश्विक आबादी के लगभग आधे का प्रतिनिधित्व करते हैं। माइक्रोसॉफ्ट की विशेष टीम ने चीन समर्थित साइबर समूहों की पहचान की है जो इन देशों के चुनावों को प्रभावित कर सकते हैं।

Open in App
ठळक मुद्देमाइक्रोसॉफ्ट ने लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर एक बड़ी चेतावनी जारी की हैआर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का उपयोग करके चीन भारतीय आम चुनावों को प्रभावित कर सकता हैहाल ही में ताइवान के चुनाव के दौरान चीन ऐसे पैंतरे चल चुका है

Lok Sabha Election 2024: दिग्गज टेक कंपनी माइक्रोसॉफ्ट ने लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर एक बड़ी चेतावनी जारी की है। माइक्रोसॉफ्ट ने कहा है कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का  उपयोग करके चीन भारतीय आम चुनावों को प्रभावित कर सकता है। माइक्रोसॉफ्ट ने भारत, संयुक्त राज्य अमेरिका और दक्षिण कोरिया में आगामी चुनावों को बाधित करने की चीन की योजना के बारे में चेताया है।

इस साल कम से कम 64 देशों में चुनाव होने वाले हैं। ये ऐसे देश हैं जो वैश्विक आबादी के लगभग आधे का प्रतिनिधित्व करते हैं। माइक्रोसॉफ्ट की विशेष टीम ने चीन समर्थित साइबर समूहों की पहचान की है जो इन देशों के चुनावों को प्रभावित कर सकते हैं। इनमें उत्तर कोरिया के भी कुछ समूह शामिल हैं। आशंका जताई गई है कि चीन इन महत्वपूर्ण चुनावों के दौरान, विशेष रूप से भारत, दक्षिण कोरिया और संयुक्त राज्य अमेरिका में जनता की राय को अपने पक्ष में करने के लिए सोशल मीडिया प्लेटफार्मों के माध्यम से एआई-जनित सामग्री का लाभ उठाएगा।

एआई की मदद से "डीपफेक" या मनगढ़ंत घटनाओं का लाभ उठाने वाले राजनीतिक विज्ञापनों का उद्भव, चुनावों की अखंडता के लिए एक महत्वपूर्ण खतरा पैदा करता है। इस तरह की रणनीति का उद्देश्य उम्मीदवारों के बयानों, पदों और घटनाओं की प्रामाणिकता के बारे में जनता को धोखा देना है। माइक्रोसॉफ्ट ने चेतावनी दी है कि इस तकनीक के साथ चीन का बढ़ता प्रयोग समय के साथ और अधिक प्रभावी हो सकता है। 

हाल ही में ताइवान के चुनाव के दौरान चीन ऐसे पैंतरे चल चुका है। ताइवान के चुनाव के दौरान स्टॉर्म 1376 के नाम से जाने जाने वाले एक चीन समर्थित समूह ने मतदाताओं की धारणाओं को प्रभावित करने के लिए नकली समर्थन और मीम्स सहित एआई-जनित सामग्री का प्रसार किया। यह किसी राज्य समर्थित इकाई द्वारा विदेशी चुनाव में इस तरह की रणनीति का उपयोग करने का पहला उदाहरण है।

बता दें कि निर्वाचन आयोग ने लोकसभा चुनाव 2024 की तारीखों की घोषणा कर दी है। इस बार चुनाव 19 अप्रैल से एक जून के बीच सात चरणों में होंगे और मतगणना चार जून को होगी। लोकसभा चुनाव 2024 में कुल 97 करोड़ पंजीकृत मतदाता हैं। इनमें से 49.7 करोड़ पुरुष, 47.1 करोड़ महिलाएं और 48 हजार ट्रांसजेंडर शामिल हैं। ऐसे मतदाताओं की संख्या 1.8 करोड़ है, जो पहली बार मतदान करेंगे और मतदाता सूची में 85 साल से अधिक उम्र के 82 लाख और सौ साल से अधिक उम्र के 2.18 लाख मतदाता शामिल हैं। 

टॅग्स :लोकसभा चुनाव 2024चीनमाइक्रोसॉफ्टआर्टिफिशियल इंटेलिजेंसअमेरिका
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

विश्वTrump Health Report: व्हाइट हाइस ने जारी किया राष्ट्रपति ट्रंप का एमआरआई स्कैन, जानें हेल्थ रिपोर्ट में क्या आया सामने

विश्वअमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के लिए दो तीखे लाल मिर्च..!

कारोबार‘आधी भारतीय’ मेरी ‘पार्टनर’ शिवोन जिलिस?, एलन मस्क ने कहा-बच्चे का नाम नोबेल पुरस्कार विजेता सुब्रमण्यन चंद्रशेखर के नाम पर शेखर रखा

विश्व1 December, 2025: नगालैंड भारत का 16वां राज्य बना, मार्टिन लूथर किंग जूनियर के नेतृत्व में अश्वेत आंदोलन?, एक दिसंबर की तारीख पर दर्ज महत्वपूर्ण घटनाएं

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई