लाइव न्यूज़ :

गोमूत्र से कीटनाशक बनाएगी छत्तीसगढ़ सरकार, मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने दी जानकारी

By शिवेंद्र राय | Updated: July 29, 2022 15:51 IST

‘गोधन न्याय योजना’ के तहत छत्तीसगढ़ सरकार 4 रुपये प्रति लीटर की दर से गोमूत्र खरीदेगी जिसका इस्तेमाल खेती के लिए कीटनाशक बनाने में किया जाएगा। इस योजना के तहत पशुपालक से खरीदे गए गोबर का उपयोग सरकार वर्मी कंपोस्ट खाद बनाने के लिए करेगी।

Open in App
ठळक मुद्देदो साल पहले शुरू की गई थी ‘गोधन न्याय योजना’4 रुपये प्रति लीटर की दर से गोमूत्र खरीदेगी छग सरकारगोबर से खाद और गोमूत्र से कीटनाशक बनाया जाएगा

रायपुर: छत्तीसगढ़ मे कांग्रेस की भूपेश बघेल सरकार अब गोमूत्र से कीटनाशक बनाएगी। ये जानकारी खुद मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने ट्विटर पर दी। कांग्रेस नेता मिलिंद देवरा के ट्वीट के जवाब में मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने लिखा, "हमने ‘गोधन न्याय योजना’ से गोबर खरीदना प्रारंभ किया और उससे वर्मी कम्पोस्ट बनाना शुरू किया। जिसका प्रयोग छत्तीसगढ़ के लोग करने लगे और जैविक खेती की तरफ बढ़ने लगे। लेकिन जब कीटनाशक के प्रयोग की बारी आती थी, तब रासायनिक कीटनाशक ही विकल्प थे। गौ-मूत्र से अब हम कीटनाशक भी बनाएँगे।"

इससे पहले मिलिंद देवरा ने छत्तीसगढ़ सरकार की ‘गोधन न्याय योजना’ की तारीफ करते हुए लिखा था, "छत्तीसगढ़ सरकार की ₹4 प्रति लीटर गोमूत्र खरीद योजना गाय क्रूरता को कम करेगी और जैविक खाद जैसे गैर-डेयरी गाय उत्पादों को बढ़ावा देगी। आध्यात्मिक भावनाओं के साथ-साथ, यह एक बहुत बड़ा नैतिक और पर्यावरणीय मुद्दा भी है। मैं भूपेश बघेल जी को बधाई देता हूं।"

क्या है ‘गोधन न्याय योजना’

‘गोधन न्याय योजना’ छत्तीसगढ़ की भूपेश बघेल सरकार ने शुरू की है। इस योजना के अंतर्गत राज्य सरकार द्वारा गाय पालने वाले पशुपालक किसानो से गाय का गोबर और गोमूत्र खरीदा जायेगा। इस योजना के तहत पशुपालक से खरीदे गए गोबर का उपयोग सरकार वर्मी कंपोस्ट खाद बनाने के लिए करेगी। वहीं गोमूत्र से कीटाशक बनाया जाएगा। इस योजना का लाभ सीधे छत्तीसगढ़ राज्य के पशु पालने वालो को होगा। गाय का गोबर कई तरह के काम में आता है। इसके माध्यम से अच्छा इंधन तैयार होता है। इस योजना के तहत छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा गाय जा गोबर 2 रूपये प्रति किलो की दर से ख़रीदा जायेगा। इस योजना के तहत प्रत्येक जिले में स्वतंत्र रूप से आत्मनिर्भर गौठानों (पशुधन आश्रयों) में गोमूत्र की खरीद की जाएगी। प्रदेश में गोमूत्र क्रय की दर के रूप में न्यूनतम 4 रुपये प्रति लीटर आदर्श किया गया है। छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा छत्तीसगढ़ गौधन न्याय योजना के अंतर्गत खरीदे गए गोबर से बिजली बनाने का कार्य भी किया जाएगा। जबकि गोमूत्र का इस्तेमाल खेती के लिए कीटनाशक बनाने में होगा।

टॅग्स :भूपेश बघेलछत्तीसगढ़Chhattisgarh CMगाय
Open in App

संबंधित खबरें

भारतछत्तीसगढ़ नक्सली समर्पणः सरकार चाहे तो कुछ भी असंभव नहीं!

कारोबारमध्यप्रदेश-छत्तीसगढ़ में जियो ने जनवरी 2026 में जोड़े सबसे अधिक मोबाइल और ब्रॉडबैंड ग्राहक: ट्राई

भारततीन मेमू ट्रेनें रद्द, कई ट्रेनें प्रभावित, बालाघाट-इतवारी मेमू पटरी से उतरी, कामठी और कलमना के बीच हादसा

क्राइम अलर्टमहादेव ऐप: ईडी ने दुबई के बुर्ज खलीफा समेत 1,700 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त की

कारोबार1,912.99 करोड़ रुपये?, जम्मू कश्मीर, आंध्र प्रदेश, छत्तीसगढ़, गुजरात, हिमाचल प्रदेश और नगालैंड को विशेष पैकेज?

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?