लाइव न्यूज़ :

लोकसभा में केंद्र ने कहा- 466 गैर सरकारी संगठनों के विदेशी फंडिंग लाइसेंस को 2020 से अब तक नहीं मिला रिन्यूअल

By मनाली रस्तोगी | Updated: March 29, 2022 14:56 IST

केंद्र सरकार ने पिछले सप्ताह इन आवेदनों पर निर्णय लेने की समय सीमा 30 जून तक बढ़ा दी थी। 2021 में 341 मामलों में लाइसेंस के नवीनीकरण से इनकार 2020 के बाद सबसे अधिक था। लगभग 6,000 विषम संगठनों को 31 दिसंबर तक नवीनीकरण से इनकार कर दिया गया था।

Open in App
ठळक मुद्देएफसीआरए लाइसेंस नवीनीकरण के लिए ऑक्सफैम इंडिया का आवेदन दिसंबर 2021 में खारिज कर दिया गया था। 179 संगठनों के दस्तावेजों की जांच के बाद कानून का उल्लंघन करने पर उनके लाइसेंस रद्द कर दिए गए। 

नई दिल्ली: केंद्रीय गृह मंत्रालय ने मंगलवार को संसद को बताया कि उसने 2020 से 466 गैर-सरकारी संगठनों (एनजीओ) के विदेशी योगदान (विनियमन) अधिनियम (एफसीआरए) के तहत लाइसेंस के नवीनीकरण को खारिज कर दिया है। मंत्रालय ने बताया ऐसा इसलिए किया क्योंकि ये गैर-सरकारी संगठन कानून के तहत पात्रता मानदंडों को पूरा नहीं करते हैं। इस दौरान मंत्रालय ने यह भी बताया कि 2020 में 100, 2021 में 341 और इस साल अब तक 25 रिफ्यूज हुए हैं।

एफसीआरए लाइसेंस नवीनीकरण के लिए ऑक्सफैम इंडिया का आवेदन दिसंबर 2021 में खारिज कर दिया गया था। इस मामले को यूनाइटेड किंगडम ने भारत के साथ उठाया था। केंद्र ने एफसीआरए के दायरे से 5,789 संगठनों को भी हटा दिया है क्योंकि उन्होंने लाइसेंस के नवीनीकरण के लिए आवेदन नहीं किया था, जो विदेशी धन प्राप्त करने के लिए अनिवार्य हैं। 179 संगठनों के दस्तावेजों की जांच के बाद कानून का उल्लंघन करने पर उनके लाइसेंस रद्द कर दिए गए। 

ऐसे में अधिकारियों ने कहा कि इनमें से कई संगठनों ने अपने लाइसेंस के नवीनीकरण के लिए आवेदन किया है लेकिन निर्णय लंबित हैं। सरकार ने पिछले सप्ताह इन आवेदनों पर निर्णय लेने की समय सीमा 30 जून तक बढ़ा दी थी। 2021 में 341 मामलों में लाइसेंस के नवीनीकरण से इनकार 2020 के बाद सबसे अधिक था। लगभग 6,000 विषम संगठनों को 31 दिसंबर तक नवीनीकरण से इनकार कर दिया गया था। एक अधिकारी ने नाम जाहिर नहीं करने की शर्त पर कहा कि इनकार करने वालों की अंतिम संख्या 30 जून के बाद पता चल पाएगी।

टॅग्स :NGOलोकसभा संसद बिलगृह मंत्रालयhome Ministry
Open in App

संबंधित खबरें

भारत'मोदी सरकार ने नक्सलवाद को खत्म कर दिया': अमित शाह ने कांग्रेस से पूछा आदिवासियों का विकास क्यों नहीं हुआ?

भारतमहिला आरक्षण विशेष सत्र: केंद्र प्रस्ताव पर जम्मू कश्मीर को क्या फायदा?, लोकसभा सीटों की संख्या 5 से बढ़कर 8?

भारतपार्थ गौतम फाउंडेशन की पहल: पहले दिवाली, फिर होली - लगातार खुशियां बांटने का सिलसिला

भारतRicky Syngkon dies: शिलांग लोकसभा सांसद रिकी सिंगकोन की फुटबॉल खेलते समय हुई मौत

भारत30-34 साल के करियर में केवल एक ही पदोन्नति?, सीआईएसएफ के 500 से अधिक निरीक्षकों ने “निष्पक्ष” कैडर समीक्षा की मांग की

भारत अधिक खबरें

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील