लाइव न्यूज़ :

बिहार विधानसभा चुनावः 30 बीजेपी विधायक होंगे बेटिकट?, पश्चिम-पूर्वी चंपारण के 4 MLA को लेकर फीडबैक सही नहीं, शाह और तावड़े की नजर

By एस पी सिन्हा | Updated: September 30, 2025 15:24 IST

Bihar Assembly Elections: स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी सहित राज्य के कई मंत्रियों को भी उनके क्षेत्र से मैदान में उतारने की तैयारी चल रही है।

Open in App
ठळक मुद्देसबसे ज्यादा संख्या चंपारण के इलाके से बताए जा रहे हैं। सूची भी पार्टी हाईकमान को सौंपा गया है। सांसदों और एमएलसी को भी चुनाव मैदान में उतारने का फैसला लिया है।

पटनाः बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर राज्य के दोनों गठबंधनों में एक ओर जहां सीट शेयरिंग को लेकर सांसें अटकी हुई हैं, वहीं, दूसरी ओर सीटिंग विधायकों की सांसें टिकट मिलेगा या कट जाएगा इसको लेकर अटकी हुई है। खासकर एनडीए इस बार अपनी रणनीति में बड़ा बदलाव करने जा रही है। सूत्रों का कहना है कि पार्टी में इस दफा 30 से ज्यादा वर्तमान विधायकों के नाम कट सकते हैं।

इनमें सबसे ज्यादा संख्या चंपारण के इलाके से बताए जा रहे हैं। पश्चिम और पूर्वी चंपारण के 4 विधायकों को लेकर बेहतर फीडबैक नहीं है। वहीं मधुबनी, दरभंगा, गोपालगंज, सारण, वैशाली, भागलपुर, बेगूसराय, पटना और भोजपुर से आने वाले कुछ विधायकों को भी बेटिकट किया जा सकता है।

भाजपा सूत्रों के अनुसार केंद्रीय नेतृत्व से लेकर प्रदेश भाजपा नेतृत्व ने इस बार चुनाव में उम्मीदवारों के चयन को लेकर सबसे बड़ा फैक्टर 'जीत' को रखा है। उदाहरण के लिए आरा से अमरेन्द्र प्रताप सिंह, बडहरा से राघवेन्द्र प्रताप सिंह, मुंगेर से प्रणव कुमार सिंह, बेगूसराय से कुंदन कुमार सिंह, हाजीपुर, अमनौर, प्राणपुर, परिहार, बेतिया, समस्तीपुर, अररिया और सीमांचल क्षेत्र की कई सीटों पर भाजपा उम्मीदवार बदल सकती है। सूत्रों के मुताबिक ऐसे विधायक जिनकी उम्र 70 प्लस हो चुकी है और क्षेत्र में उनकी सक्रियता नहीं है तो ऐसे में उनके टिकट पर भी खतरा है।

इसके साथ ही स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी सहित राज्य के कई मंत्रियों को भी उनके क्षेत्र से मैदान में उतारने की तैयारी चल रही है। बिहार भाजपा कमेटी से इसको लेकर एक सूची भी पार्टी हाईकमान को सौंपा गया है। जिसमें कई वरिष्ठ नेता भी शामिल हैं। पार्टी सूत्रों का कहना है कि पार्टी उन विधायकों को दोबारा टिकट नहीं देना चाह रही है, जिनके खिलाफ क्षेत्र में एंटी-इनकंबेंसी है।

सूत्रों के अनुसार शीर्ष नेतृत्व केंद्रीय मंत्रियों, सांसदों और एमएलसी को भी चुनाव मैदान में उतारने का फैसला लिया है। सियासी गलियारे में इस बात की जोरदार चर्चा है कि भाजपा सांसदों वाला प्रयोग बिहार में दोहराने पर विचार कर रही है। इसमें बेगूसराय से सांसद और केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह का नाम कुछ सीटों के लिए चर्चा में है।

उनकी आक्रामक हिंदुत्ववादी छवि और मुखर वक्ता के रूप में पहचान उन्हें भाजपा के लिए एक मजबूत उम्मीदवार बनाती है। जिन सांसदों-पूर्व सांसदों के नाम की चर्चा सियासी गलियारे में हो रही है, उनमें उजियारपुर से सांसद और केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय का भी नाम है। वे मजबूत ओबीसी नेता हैं। बिहार की राजनीति में उनकी सक्रियता जगजाहिर है।

वहीं, पूर्व प्रदेश अध्यक्ष और बेतिया से सांसद संजय जायसवाल भी इस दौड़ में शामिल हो सकते हैं। सारण से सांसद राजीव प्रताप रूडी को भी विधानसभा चुनाव में उतारे जाने की चर्चा है। इनके अलावा पूर्व सांसदों में अश्विनी चौबे, रामकृपाल यादव और आरके सिंह के नाम भी तैर रहे हैं। इन पूर्व सांसदों को इस बार विधानसभा चुनाव लड़ाया जा सकता है। हालांकि अभी तक इन नामों पर अंतिम मुहर नहीं लगी है।

लेकिन चुनावी चाणक्य अमित शाह को इस प्रोयग को दोहराने में आपत्ति नहीं है। बता दें कि भाजपा ने मध्य प्रदेश, राजस्थान और झारखंड के विधानसभा चुनावों में कई सांसदों को उम्मीदवार बनाया था। हालांकि इन सांसदों में से किसी को जीत तो किसी को हार मिली थी। भाजपा विधानसभा सीटों पर पार्टी की स्थिति, जातीय समीकरण और जनाधार के आधार पर उम्मीदवार का चयन करती है।

टॅग्स :बिहार विधानसभा चुनाव 2025Bihar BJPअमित शाहजेपी नड्डानरेंद्र मोदी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतआरएसएस-भाजपाः लगातार बढ़ते पेड़ पर अनगिनत फल लगे हैं?

भारतWest Bengal Elections 2026: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावों से पहले PM मोदी की 6 अहम गारंटियां, VIDEO

भारतबिहार में सत्ता हस्तांतरण की उल्टी गिनती?, दिल्ली पहुंचे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, 10 अप्रैल को दोपहर 12 बजकर 15 मिनट पर राज्यसभा सदस्य के रूप में शपथ लेंगे

भारतमां कामाख्या मंदिर में पूजा-अर्चना, असम सीएम सरमा और पत्नी रिनिकी भुइयां माता द्वार पहुंचे, वीडियो

भारतबिहार के नए मुख्यमंत्री की नियुक्ति को लेकर एनडीए में कोई मतभेद नहीं?, भाजपा अध्यक्ष नितिन नबीन ने कहा-भाजपा ने हमेशा गठबंधन धर्म का सम्मान किया

भारत अधिक खबरें

भारतराज्यसभा सांसद के तौर पर आज शपथ लेंगे नीतीश कुमार, शामिल होंगे सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा; दिल्ली में शक्ति प्रदर्शन

भारतWest Bengal Assembly Eelections 2026: AIMIM ने हुमायूं कबीर की पार्टी से तोड़ा गठबंधन, बंगाल में स्वतंत्र लड़ने का एलान

भारतगुजरात की पार्षद ने BJP छोड़ी, कांग्रेस में शामिल हुईं, फिर कुछ ही घंटों में ही कर ली 'घर वापसी'

भारतAssembly Elections 2026: असम में 85.65% में मतदाताओं की भागीदारी, केरल में 78.24%, तो पुडुचेरी में 89.08% रही वोटिंग

भारतअपने जन्मदिन से पहले, अनंत अंबानी ने गुजरात के सालंगपुर मंदिर स्थित गौशाला को दान किए ₹10 करोड़