लाइव न्यूज़ :

BCAS: तुर्की पर सरकार का एक्शन, भारतीय एयरपोर्ट्स की सुरक्षा करने वाली कंपनी सेलेबी की मंजूरी की रद्द

By अंजली चौहान | Updated: May 15, 2025 19:40 IST

BCAS: नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) ने तुर्की हवाई अड्डे की ग्राउंड हैंडलिंग कंपनी सेलेबी की सुरक्षा मंजूरी तत्काल प्रभाव से रद्द कर दी

Open in App

BCAS: पाकिस्तान का साथ देने वाले देश तुर्की के खिलाफ भारत सरकार ने अपनी कार्रवाई शुरू कर दी है। केंद्र ने 15 मई को सेलेबी एयरपोर्ट सर्विसेज इंडिया प्राइवेट लिमिटेड को दी गई सुरक्षा मंजूरी "राष्ट्रीय सुरक्षा के हित में तत्काल प्रभाव से" रद्द कर दी। इससे सुरक्षा के प्रति संवेदनशील ग्राउंड हैंडलिंग प्रभावित होगी, जो तुर्की की सेलेबी एविएशन नौ प्रमुख भारतीय हवाई अड्डों: दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु, हैदराबाद, चेन्नई, अहमदाबाद, गोवा, कोचीन और कन्नूर के यात्री और कार्गो टर्मिनलों पर प्रदान करती है।

गौरतलब है कि नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो के संयुक्त निदेशक (संचालन) सुनील यादव द्वारा जारी आदेश में कहा गया है, ग्राउंड हैंडलिंग एजेंसी श्रेणी के तहत सेलेबी एयरपोर्ट सर्विसेज इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के संबंध में सुरक्षा मंजूरी को 21 नवंबर, 2022 को डीजी, बीसीएएस द्वारा अनुमोदित किया गया था। डीजी, बीसीएएस को प्रदत्त शक्ति के प्रयोग में, सेलेबी एयरपोर्ट सर्विसेज इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के संबंध में सुरक्षा मंजूरी राष्ट्रीय सुरक्षा के हित में तत्काल प्रभाव से रद्द की जाती है अब मुंबई में बर्ड फ़्लाइट सर्विसेज, एजाइल एयरपोर्ट सर्विसेज (इंडिगो की) और एआई एयरपोर्ट सर्विसेज लि. हैं। 

प्रभावित एयरपोर्ट के संचालकों को सेलेबी की जगह भरने के लिए अन्य ग्राउंड हैंडलर को कहकर जल्दी से कुछ अस्थायी व्यवस्था करनी होगी। इसके बाद वे एक अन्य ग्राउंड हैंडलर की नियुक्ति के लिए निविदा जारी करेंगे। 

ऐसा समझा जाता है कि कई ग्राउंड होल्डिंग कंपनियां अधिक व्यवसाय पाने के लिए इस अवसर पर नज़र गड़ाए हुए हैं। एयरपोर्ट पर ग्राउंड हैंडलर जमीन पर विमानों के कुशल और सुरक्षित संचालन को सुनिश्चित करने के लिए विभिन्न कार्यों को संभालते हैं। वे सामान, कार्गो और मेल को लोड और अनलोड करते हैं। वे यात्रियों के चेक-इन, बोर्डिंग और ईंधन वितरण, विमान के रखरखाव और सफाई जैसी ग्राउंड सेवाओं में भी सहायता करते हैं।

जानकारी के अनुसार, तुर्की ने हमेशा पाकिस्तान का पक्ष लिया है, ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान को उसका समर्थन एक अलग स्तर पर रहा है। लंबे समय से भारतीय हवाई अड्डों पर सेलेबी का संचालन खतरे की घंटी रहा है।सेलेबी को लेकर सुरक्षा प्रतिष्ठान की चर्चा कुछ समय से चल रही है, लेकिन पहलगाम हमले के बाद तुर्की के बयान और पाकिस्तान को समर्थन आखिरी तिनका साबित हो सकता है।

सेलेबी की वेबसाइट के अनुसार, "भारत में सेलेबी की उपस्थिति तीन अलग-अलग संस्थाओं के साथ तेजी से बढ़ी... मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर एक संयुक्त उद्यम के साथ शुरुआत हुई। एक साल के भीतर, सेलेबी को भारत में सेलेबी एयरपोर्ट सर्विसेज इंडिया के रूप में ग्राउंड हैंडलिंग और दिल्ली हवाई अड्डे पर सेलेबी दिल्ली कार्गो टर्मिनल मैनेजमेंट इंडिया के रूप में कार्गो सेवाएं प्रदान करने के लिए पंजीकृत किया गया। पिछले 10 वर्षों में, ये दो स्टेशन भारत में कुल नौ स्टेशन बन गए हैं।"

इसके द्वारा प्रदान की जाने वाली सेवाओं में यात्री सेवाएँ, लोड नियंत्रण और उड़ान संचालन, रैंप सेवाएँ और सामान्य विमानन सेवाएँ शामिल हैं। यह प्रतिवर्ष 58,000 उड़ानों, 5.4 लाख टन कार्गो का संचालन करता है तथा इसमें 7,800 कर्मचारी कार्यरत हैं।

टॅग्स :Civil Aviation Ministryतुर्कीपाकिस्तानPakistan
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

बॉलीवुड चुस्कीDhurandhar: फिल्म में दानिश पंडोर निभा रहे हैं उज़ैर बलूच का किरदार, कराची का खूंखार गैंगस्टर जो कटे हुए सिरों से खेलता था फुटबॉल, देखें उसकी हैवानियत

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतइंडिगो की 400 से ज्यादा उड़ानें आज हुई रद्द, यात्रियों के लिए मुश्किल हुआ हवाई सफर

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई