लाइव न्यूज़ :

पाकिस्तान से लगती पंजाब सीमा पर तैनात किया जाएगा एंटी ड्रोन सिस्टम, हथियारों और ड्रग्स की तस्करी रोकने के लिए बड़ा कदम

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: January 5, 2024 14:26 IST

पाकिस्तान के क्वाडकॉप्टर खतरे का मुकाबला करने में बीएसएफ को चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। पिछले कई वर्षों से सुरक्षा एजेंसियां ​​पाकिस्तान से पंजाब और जम्मू-कश्मीर जैसे क्षेत्रों में हथियारों, दवाओं और अन्य अवैध सामानों की तस्करी करने वाले ड्रोनों की घुसपैठ से जूझ रही हैं।

Open in App
ठळक मुद्देपाकिस्तान से लगती पंजाब सीमा पर तैनात किया जाएगा एंटी ड्रोन सिस्टमहथियारों और ड्रग्स की तस्करी रोकने के लिए बड़ा कदमएंटी-ड्रोन सिस्टम अगले छह महीनों में भारत की पश्चिमी सीमा पर स्थापित किया जाएगा

नई दिल्ली: पंजाब में हथियारों और दवाओं की तस्करी के लिए पाकिस्तान की तरफ से तस्करों द्वारा ड्रोन का इस्तेमाल बड़े पैमाने पर किया जा रहा है। अब इसे रोकने के लिए भारत की तरफ से एक बड़ा कदम उठाया गया है। घरेलू स्तर पर विकसित एक एंटी-ड्रोन सिस्टम अगले छह महीनों में भारत की पश्चिमी सीमा पर स्थापित किया जाएगा। 

रिपोर्ट्स के अनुसार ये फैसला गृहमंत्रालय की तरफ से लिया गया है। इसका उद्देश्य पंजाब में हथियारों और दवाओं की तस्करी के लिए पाकिस्तान में तस्कारों द्वारा ड्रोन के उपयोग को विफल करना है। सरकारी अधिकारियों ने संकेत दिया है कि वर्तमान में तीन अलग-अलग एंटी-ड्रोन प्रौद्योगिकियों के परीक्षण चल रहे हैं। इन विकल्पों में से किसी एक को चुनकर या दो या अधिक प्रौद्योगिकियों के संयोजन को फाइनल किया जाएगा।

दरअसल पाकिस्तान के क्वाडकॉप्टर खतरे का मुकाबला करने में बीएसएफ को चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। पिछले कई वर्षों से सुरक्षा एजेंसियां ​​पाकिस्तान से पंजाब और जम्मू-कश्मीर जैसे क्षेत्रों में हथियारों, दवाओं और अन्य अवैध सामानों की तस्करी करने वाले ड्रोनों की घुसपैठ से जूझ रही हैं। अकेले पिछले वर्ष में सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने 100 से अधिक चीनी ड्रोन जब्त किए इस दौरान ड्रोन देखे जाने की संख्या में काफी वृद्धि देखी गई। लगभग 300 से 400 बार ड्रोन से हथियार और ड्रग्स इस पार भेजने के प्रयास हुए। 

बीएसएफ भारत के पश्चिमी क्षेत्र में जम्मू, पंजाब, राजस्थान और गुजरात से लगती 2,289 किलोमीटर से अधिक लंबी अंतरराष्ट्रीय सीमा की रक्षा करती है। पंजाब क्षेत्र की पाकिस्तान के साथ 553 किलोमीटर की सीमा लगती है। यहां सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने 2023 में पंजाब में भारत-पाकिस्तान सीमा पर 107 ड्रोन मार गिराये या बरामद किए। 

खुफिया सूचनाओं के आधार पर बरामद किए गए लगभग सभी ड्रोन चीन में निर्मित थे और ज्यादातर ड्रोन सीमा पर स्थित खेतों से बरामद किए गए। सुरक्षा बल ने 2023 में कुल 442.39 किलोग्राम हेरोइन भी बरामद की जिन्हें मुख्यत: इन ड्रोन से गिराया गया था। बीएसएफ जवानों ने तीन पाकिस्तानी घुसपैठिए मार गिराए जबकि दो तस्करों समेत 23 पाकिस्तानी नागरिक पकड़े। 

टॅग्स :पंजाबपाकिस्तानसीमा सुरक्षा बलभारतीय सेनाMinistry of Home Affairs
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

भारतक्या राघव चड्ढा किसी अन्य दल से जुड़े हुए हैं, पंजाब सीएम मान ने कहा-हां, समोसा और जहाज किराया पर बोल रहे थे और पंजाब मुद्दे पर नहीं, वीडियो

ज़रा हटकेपाकिस्तान की 80% आबादी समलैंगिक और 20% उभयलिंगी?, ट्रांसजेंडर कार्यकर्ता हिना बलोच का बयान, वायरल वीडियो

कारोबारपाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत 458.40, केरोसिन दाम 457.80 और डीजल की कीमत 520.35 रुपये प्रति लीटर?

भारत अधिक खबरें

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप