लाइव न्यूज़ :

पटियाला में एक और प्रदर्शनकारी किसान की दिल का दौरा पड़ने से मौत; विरोध प्रदर्शन के बीच मरने वालों की संख्या हुई 3

By रुस्तम राणा | Updated: February 19, 2024 19:08 IST

किसान नेताओं के अनुसार, नरिंदर पाल अस्वस्थ हो गए, जिससे उन्हें तुरंत सरकारी राजिंदरा अस्पताल ले जाया गया। दुर्भाग्य से, उन्हें पुनर्जीवित नहीं किया जा सका, जिससे उनकी मृत्यु हो गई।

Open in App
ठळक मुद्देबठोई कलां गांव के 45 वर्षीय किसान नरिंदर पाल की रविवार रात कथित दिल का दौरा पड़ने से मौत हो गईवह बीकेयू एकता उगराहां द्वारा आयोजित विरोध प्रदर्शन में भाग ले रहे थेबीमार पड़ने के बाद उन्हें तुरंत सरकारी राजिंदरा अस्पताल ले जाया गया था

पटियाला: पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह के पटियाला स्थित आवास के पास चल रहे विरोध प्रदर्शन के दौरान बठोई कलां गांव के 45 वर्षीय किसान नरिंदर पाल की रविवार रात कथित दिल का दौरा पड़ने से मौत हो गई। वह बीकेयू एकता उगराहां द्वारा आयोजित विरोध प्रदर्शन में भाग ले रहे थे। किसान नेताओं के अनुसार, नरिंदर पाल अस्वस्थ हो गए, जिससे उन्हें तुरंत सरकारी राजिंदरा अस्पताल ले जाया गया। दुर्भाग्य से, उन्हें पुनर्जीवित नहीं किया जा सका, जिससे उनकी मृत्यु हो गई।

बीकेयू एकता उगराहां पटियाला के अध्यक्ष जसविंदर सिंह बारस ने टीओआई को बताया कि मृतक की दो बेटियां और एक बेटा है और उस पर 10 लाख रुपये का कर्ज था। किसान नेताओं ने अपना दुख व्यक्त करते हुए इस बात पर जोर दिया कि उस दुर्भाग्यपूर्ण दिन, वह अस्वस्थ महसूस कर रहे थे और त्वरित चिकित्सा देखभाल के बावजूद, डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। सरकारी राजिंदरा अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ. एचएस रेखी ने मौत का कारण दिल का दौरा पड़ने की पुष्टि की। 

मृतक किसान को रविवार देर शाम अस्पताल लाया गया था। उनकी मौत दिल का दौरा पड़ने से हुई। उनके शव को शवगृह में रखा गया है और जल्द ही पोस्टमार्टम किया जाएगा, जिसके बाद शव को सौंप दिया जाएगा। परिवार, “डॉ एचएस रेखी ने टीओआई को बताया। हालांकि, किसान नेता दलबारा सिंह छाजला ने बताया कि यूनियन ने पोस्टमार्टम के खिलाफ फैसला किया है और जब तक सरकार मृतक किसान के परिवार को नौकरी, 10 लाख रुपये का मुआवजा और उसके कर्ज की पूरी माफी का आश्वासन नहीं देती, तब तक शव का अंतिम संस्कार नहीं किया जाएगा।

यह तीसरी बार है जब हालिया किसान विरोध प्रदर्शन में किसी की मौत हुई है। पहले व्यक्ति की मौत शंभू बॉर्डर पर और दूसरे की मौत खनौरी में हुई। शंभू बॉर्डर - ज्ञान सिंह शंभू बॉर्डर पर 'दिल्ली चलो' विरोध प्रदर्शन में शामिल पंजाब के 65 वर्षीय किसान की शुक्रवार को दिल का दौरा पड़ने से मौत हो गई। गुरदासपुर जिले के चचेकी गांव में रहने वाले ज्ञान सिंह शंभू बैरियर से लगभग एक किलोमीटर दूर पांच अन्य किसानों के साथ आराम कर रहे थे, तभी सुबह करीब तीन बजे उनकी तबीयत खराब हो गई। उसे राजपुरा सिविल अस्पताल ले जाने के लिए शंभू पुलिस स्टेशन से एक एम्बुलेंस बुलाई गई।

हालाँकि, सांस लेने में तकलीफ के कारण, सिंह को राजिंदरा मेडिकल कॉलेज, पटियाला रेफर कर दिया गया, और पारगमन के दौरान ऑक्सीजन का समर्थन प्राप्त हुआ। हालांकि एम्बुलेंस सुबह 5 बजे तक मेडिकल कॉलेज पहुंच गई, लेकिन सिंह का लगभग 7:45 बजे निधन हो गया। पटियाला के डिप्टी कमिश्नर शौकत अहमद पर्रे ने मौत के कारण की पुष्टि करते हुए कहा, "मेडिकल रिकॉर्ड के मुताबिक किसान की मौत कार्डियक अरेस्ट से हुई है।" 

पंजाब के एक 65 वर्षीय किसान, जो 'दिल्ली चलो' विरोध प्रदर्शन में भाग लेने वाले हजारों अन्य किसानों के साथ शंभू सीमा पर थे, का शुक्रवार सुबह दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया। खनौरी घटना - मंजीत सिंह पंजाब-हरियाणा सीमा पर खनौरी में विरोध प्रदर्शन में भाग ले रहे 72 वर्षीय किसान की रविवार शाम दिल का दौरा पड़ने से मृत्यु हो गई। 

मृतक की पहचान पटियाला के मंजीत सिंह के रूप में हुई, जो बीकेयू (क्रांतिकारी) की इकाई के अध्यक्ष के रूप में कार्यरत थे। मंजीत सिंह को शाम करीब साढ़े सात बजे पातड़ां स्वास्थ्य केंद्र लाया गया। स्वास्थ्य केंद्र में उपस्थित चिकित्सक को बड़े पैमाने पर दिल का दौरा पड़ने का संदेह था, क्योंकि सिंह वहां पहुंचने पर बेहोश थे। इसके बाद, किसान को राजिंदरा अस्पताल रेफर कर दिया गया, जहां उसे मृत घोषित कर दिया गया। 

टॅग्स :किसान आंदोलनपंजाबPatiala
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यपराली नहीं दिल्ली में जहरीली हवा के लिए जिम्मेदार कोई और?, दिल्ली-एनसीआर सर्दियों की हवा दमघोंटू, रिसर्च में खुलासा

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali T20: 52 गेंद, 148 रन, 8 चौके और 16 छक्के?, अभिषेक शर्मा से दहला बंगाल, 12 गेंद में फिफ्टी, मोहम्मद शमी ने 24 गेंद में लुटाए 61 रन

बॉलीवुड चुस्कीमौत के 3 साल बाद सिद्धू मूसेवाला का गाना 'बरोटा' हुआ रिलीज, यूट्यूब पर हुआ वायरल

बॉलीवुड चुस्कीVIDEO: सिद्धू मूसेवाला की हत्या के 3 साल बाद उनका नया सॉन्ग 'बरोटा' हुआ रिलीज़, YouTube के म्यूज़िक ट्रेंडिंग चार्ट पर #1 पर पहुँचा

भारतपंजाब जिला परिषद-पंचायत समिति चुनाव 2025ः 14 दिसंबर को पड़ेंगे वोट और 17 दिसंबर को मतगणना

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई