लाइव न्यूज़ :

NTA NEET Result 2019 Declared: 66000 सीटों पर होगा दाखिला, सामान्य वर्ग के गरीबों को भी मिलेगा आरक्षण

By एसके गुप्ता | Updated: June 6, 2019 07:47 IST

Open in App
ठळक मुद्दे ऐसे छात्र जिनके परिवार की आय 8 लाख रुपए से कम है और उन्हें आर्थिक आधार पर आरक्षण का लाभ मिलेगा राजस्थान के नलिन खंडेलवाल ने 701 (99.9%) अंक हासिल कर टॉप किया है.

देश के मेडिकल कॉलेजों की एमबीबीएस और डेंटल कोर्स की 66000 सीटों पर दाखिले के लिए राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) ने राष्ट्रीय योग्यता सह प्रवेश परीक्षा (नीट) का रिजल्ट जारी कर दिया है. राजस्थान के नलिन खंडेलवाल ने 701 (99.9%) अंक हासिल कर टॉप किया है. वहीं, महाराष्ट्र के भट सार्थक राघवेंद्र 695 अंकों के साथ राज्य में टॉपर रहे हैं. उन्होंने अखिल भारतीय स्तर पर छठा स्थान प्राप्त किया है. वहीं, तेलंगाना की माधुरी रेड्डी लड़कियों की सूची में टॉपर रहीं. 695 अंक लेकर उन्होंने अखिल भारतीय स्तर पर सातवां स्थान प्राप्त किया है.

एनटीए के महानिदेशक विनीत जोशी ने 'लोकमत समाचार' से खास बातचीत में कहा कि एजेंसी ने पहली बार नीट परीक्षा आयोजित की थी. यह परीक्षा 5 और 20 मई को हुई थी. जोशी ने बताया कि ऐसे छात्र जिनके परिवार की आय 8 लाख रुपए से कम है और उन्हें आर्थिक आधार पर आरक्षण का लाभ चाहिए, वे मेडिकल या डेंटल सीट आवंटन की काउंसिल रजिस्ट्रेशन और काउंसलिंग के समय कमजोर आय वर्ग का सर्टिफिकेट दिखाकर इसे हासिल कर सकते हैं.

एनटीए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि 797042 परीक्षार्थी उत्तीर्ण हुए हैं. इसमें 445761 छात्राएं और 351278 छात्र शामिल हैं. राज्यवार प्रदर्शन में दिल्ली का रिजल्ट श्रेष्ठ रहा है. दिल्ली से परीक्षा में 30215 छात्र बैठे और 22638 उत्तीर्ण हुए. दिल्ली से पिछले साल 73.73 फीसदी छात्र उत्तीर्ण हुए थे जो इस बार बढ़कर 74.92 फीसदी पर पहुंच गया.

अधिकारी ने छात्रों को मेडिकल कॉलेजों में दाखिले के लिए काउंसलिंग का शेड्यूल केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की वेबसाइट पर देखने की सलाह दी. साथ ही मेडिकल काउंसिल ऑफ इंडिया और डेंटल काउंसिल ऑफ इंडिया की वेबसाइट पर दाखिला काउंसलिंग के लिए आवेदन करने को कहा. दाखिला काउंसलिंग का आयोजन डायरेक्टर जनरल हेल्थ सर्विसेज (डीजीएचएस) द्बारा किया जाता है.

39.26 फीसदी छात्र ही उत्तीर्ण :

महाराष्ट्र से नीट परीक्षा के लिए 216176 छात्रों ने रजिस्ट्रेशन कराया था. इनमें से 206745 छात्रों ने परीक्षा दी और 81171 उत्तीर्ण हुए. पिछले साल महाराष्ट्र से 39.57 फीसदी छात्र उत्तीर्ण हुए थे जबकि इस साल 39.26 फीसदी छात्र ही उत्तीर्ण हुए. 

श्रेणी उत्तीर्ण छात्र

सामान्य : 286245

ओबीसी : 375635

एससी : 99890

एसटी : 35272

दिव्यांग : 2186

उत्तीर्ण छात्रों का मार्क्स क्राइटेरिया :

सामान्य - 701 से 134 अंक

ओबीसी - 133 से 107 अंक

एससी - 133 से 107 अंक एसटी - 133 से 107 अंक

सामान्य में दिव्यांग -133 से 120 अंक

ओबीसी में दिव्यांग - 119 से 107 अंक

एससी में दिव्यांग - 119 से 107 अंक

एसटी में दिव्यांग - 119 से 107 अंक

टॅग्स :नीटनेशनल टेस्टिंग एजेंसी
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टकौन हैं खगड़िया निवासी “संजय” और “गुप्ता”?, नीट छात्रा मौत मामले में सांसद पप्पू यादव ने किया नया खुलासा, केस को आखिरी सांस तक लड़ूंगा

भारतNTA की तर्ज पर राजस्थान में बनेगी टेस्ट एजेंसी, राज्य सरकार का ऐलान

भारतपटना के शंभू गर्ल्स हॉस्टल में नीट की तैयारी कर रही छात्रा की मौत?, विधानमंडल में विपक्षी दलों ने किया जोरदार प्रदर्शन

भारतबिहार की राजधानी पटना में हुई नीट छात्रा की मौत की जांच अब सीबीआई के जिम्मे

ज़रा हटकेNEET में दो बार फेल छात्र ने MBBS एडमिशन के लिए खुद का पैर काटा!, पुलिस जांच में खुलासा

पाठशाला अधिक खबरें

पाठशालास्प्रिंगर नेचर ने ICSSR, दिल्ली में 'इंडिया रिसर्च टूर' के तीसरे संस्करण को दिखाई हरी झंडी

पाठशालापढ़ाई पर है पूरा ज़ोर, नहीं रहेगा बच्चा कमजोर

पाठशालासत्यार्थी समर स्कूल: 11 देशों के प्रतिभागियों ने किया दिल्ली और राजस्थान आश्रम का दौरा

पाठशालाJEE Advanced: मन में है विश्वास हम होंगे कामयाब?, लगन और जुनून तो मंज़िल मुश्किल नहीं

पाठशालारूस-यूक्रेन के डर के बीच किर्गिस्तान में मेडिकल पढ़ाई को मिल रहा नया ठिकाना