लाइव न्यूज़ :

'मैं 45 दिनों से सोया नहीं हूँ': वर्क प्रेशर के चलते बजाज फाइनेंस के एंप्लॉयी ने की आत्महत्या, लिखा सुसाइड नोट

By रुस्तम राणा | Updated: September 30, 2024 16:50 IST

बजाज फाइनेंस ने अभी तक आरोपों का जवाब नहीं दिया है। तरुण को आज सुबह घर के नौकर ने मृत पाया। उसने अपनी पत्नी और दो बच्चों को दूसरे कमरे में बंद कर दिया था। उसके परिवार में माता-पिता, पत्नी मेघा और बच्चे यथार्थ और पीहू हैं। 

Open in App
ठळक मुद्देझांसी में बजाज फाइनेंस में एरिया मैनेजर के पद पर कार्यरत 42 वर्षीय व्यक्ति ने आत्महत्या कर ली नोट में लिखा- अधिकारी टारगेट पूरा करने का दबाव बना रहे थे और वेतन कटौती की धमकी दे रहे थेतरुण सक्सेना को अपने क्षेत्र से बजाज फाइनेंस के ऋणों की ईएमआई वसूलने का काम सौंपा गया था

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के झांसी में बजाज फाइनेंस में एरिया मैनेजर के पद पर कार्यरत 42 वर्षीय व्यक्ति ने आत्महत्या कर ली। तरुण सक्सेना ने एक नोट में कहा है कि पिछले दो महीनों से उनके वरिष्ठ अधिकारी उन पर टारगेट पूरा करने का दबाव बना रहे थे और वेतन कटौती की धमकी दे रहे थे। बजाज फाइनेंस ने अभी तक आरोपों का जवाब नहीं दिया है। तरुण को आज सुबह घर के नौकर ने मृत पाया। उसने अपनी पत्नी और दो बच्चों को दूसरे कमरे में बंद कर दिया था। उसके परिवार में माता-पिता, पत्नी मेघा और बच्चे यथार्थ और पीहू हैं। 

अपनी पत्नी को संबोधित पांच पन्नों के पत्र में तरुण ने लिखा है कि वह बहुत तनाव में था क्योंकि वह अपनी पूरी कोशिश करने के बावजूद लक्ष्य पूरा नहीं कर पा रहा था। तरुण को अपने क्षेत्र से बजाज फाइनेंस के ऋणों की ईएमआई वसूलने का काम सौंपा गया था, लेकिन कई मुद्दों के कारण वह लक्ष्य पूरा नहीं कर पा रहा था। उसने यह भी कहा कि उसे चिंता है कि उसकी नौकरी चली जाएगी। उसने लिखा है कि उसके वरिष्ठ अधिकारी उसे बार-बार अपमानित करते हैं। लिखा, "मैं भविष्य को लेकर बहुत तनाव में हूं। मैंने सोचने की क्षमता खो दी है। मैं जा रहा हूं।"

तरुण ने कहा कि उन्हें और उनके सहकर्मियों को उन EMI का भुगतान करना पड़ा जो वे अपने क्षेत्र से वसूल नहीं कर पाए थे। उन्होंने लिखा कि उन्होंने अपने वरिष्ठों के समक्ष वसूली में आने वाली समस्याओं को बार-बार उठाया, लेकिन वे उनकी बात सुनने को तैयार नहीं थे। "मैं 45 दिनों से सोया नहीं हूँ। मैंने मुश्किल से कुछ खाया है। मैं बहुत तनाव में हूँ। वरिष्ठ प्रबंधक मुझ पर किसी भी कीमत पर लक्ष्य पूरा करने या नौकरी छोड़ने का दबाव बना रहे हैं।" 

तरुण ने यह भी लिखा कि उन्होंने अपने बच्चों की स्कूल फीस साल के अंत तक भर दी है और अपने परिवार के सदस्यों से माफ़ी मांगी है। उन्होंने कहा, "आप सभी मेघा, यथार्थ और पीहू का ख्याल रखना। मम्मी, पापा, मैंने कभी कुछ नहीं माँगा, लेकिन अब माँग रहा हूँ। कृपया दूसरी मंजिल बनवा दें ताकि मेरा परिवार आराम से रह सके।" उन्होंने अपने बच्चों से कहा कि वे अच्छी तरह से पढ़ाई करें और अपनी माँ का ख्याल रखें। उन्होंने अपने रिश्तेदारों से कहा कि वे सुनिश्चित करें कि उनके परिवार को बीमा राशि मिले। 

उन्होंने अपने वरिष्ठों का नाम भी लिया और अपने परिवार से उनके खिलाफ पुलिस में शिकायत दर्ज कराने को कहा। "वे मेरे फैसले के लिए जिम्मेदार हैं।" तरुण के चचेरे भाई गौरव सक्सेना, जो पास में ही रहते हैं, ने बताया कि उन पर लोन की वसूली बढ़ाने का दबाव बनाया जा रहा था। "आज सुबह 6 बजे वीडियो कॉन्फ्रेंस में उनके सीनियर्स ने मानसिक दबाव बनाया। उन्होंने कहा कि वह काम नहीं कर सकते और उन्हें नौकरी से निकाल दिया जाना चाहिए। उन्होंने अपने सुसाइड नोट में उनका नाम लिखा है।"

वरिष्ठ पुलिस अधिकारी विनोद कुमार गौतम ने कहा, "सुसाइड नोट में लिखा है कि उसके वरिष्ठ अधिकारी उसे टारगेट के लिए दबाव डाल रहे थे। अगर हमें परिवार से शिकायत मिलती है, तो हम कार्रवाई करेंगे।" तरुण सक्सेना की आत्महत्या और उनके वरिष्ठ प्रबंधकों को दोषी ठहराने वाला उनका पत्र ऐसे समय में आया है, जब 26 वर्षीय चार्टर्ड अकाउंटेंट अन्ना सेबेस्टियन पेरायिल की मौत के बाद विषाक्त कार्य संस्कृति पर देशभर में चर्चा हो रही है।

टॅग्स :Bajaj FinanceLucknow
Open in App

संबंधित खबरें

भारतUP: ट्रैफिक रूल्स तोड़ने में नोएडा पहले और लखनऊ दूसरे स्थान पर, राज्य में दस माह में 1.27 करोड़ लोगों का चालन, इनमें एक भी पुलिसवाला नहीं

ज़रा हटकेVIDEO: ट्रेन के नीचे कपल कर रहा था रोमांस, अचानक ट्रेन चल पड़ी, देखें वीडियो

क्राइम अलर्टपूर्व सांसद धनंजय सिंह का करीबी निकला कफ सीरप सिंडीकेट का सदस्य अमित सिंह टाटा, गैंगस्टर एक्ट सहित 7 मुकदमे

भारतहिंदुत्व के नाम पर सरकार चलाना चाहते हैं?, माता प्रसाद पांडेय ने कहा- सीएम नीतीश कुमार को सत्ता से बाहर करेगी बीजेपी

भारतBihar Election Result 2025: 64 उम्मीदवारों की जमानत जब्त?, बिहार में चारों खाने चित्त योगी सरकार के मंत्री ओपी राजभर

क्राइम अलर्ट अधिक खबरें

क्राइम अलर्टThane News: शौहर के तलाक न देने पर बेगम ने रची साजिश, भाई संग मिलकर किया कत्ल; गिरफ्तार

क्राइम अलर्टGhaziabad: मोदीनगर में नकाबपोश व्यक्ति ने 80 साल के ज्वेलरी शॉप के मालिक की चाकू मारकर हत्या की, फिर हमलावर से भिड़ा शख्स, देखें डिस्टर्बिंग वीडियो

क्राइम अलर्टUttar Pradesh: अमरोहा में दर्दनाक सड़क हादसा, खड़े ट्रक से टकराई कार, 4 युवकों की मौत

क्राइम अलर्टNoida News: सौतेले पिता ने 2 बच्चों को नाले में फेंका, राहगीरों ने समय रहते बचाया

क्राइम अलर्टमां नहीं हैवान! बेटे समेत 4 बच्चों को बेरहमी से मारा, साइको लेडी किलर ने बताई करतूत; गिरफ्तार