Champions Trophy 2025: चैंपियंस ट्रॉफी के समापन समारोह में क्यों गायब थे पाकिस्तानी प्रतिनिधि?

भारत ने फाइनल में न्यूजीलैंड को चार विकेट से हराकर तीसरी बार चैंपियंस ट्रॉफी का खिताब जीता। लेकिन समापन समारोह के दौरान पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) का कोई प्रतिनिधि खिलाड़ियों को पदक और जैकेट देने के लिए मंच पर मौजूद नहीं था, जबकि वे टूर्नामेंट के मेजबान थे।

By रुस्तम राणा | Updated: March 10, 2025 14:29 IST

Open in App
ठळक मुद्देपीसीबी का कोई प्रतिनिधि खिलाड़ियों को पदक और जैकेट देने के लिए मंच पर मौजूद नहीं थाजबकि पाकिस्तान आईसीसीस चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का मेजबान देश थाशोएब अख्तर ने भी समारोह में पीसीबी के अधिकारियों की अनुपस्थिति पर सवाल उठाए

Champions Trophy 2025: आईसीसीचैंपियंस ट्रॉफी के समापन समारोह में पाकिस्तान के प्रतिनिधि क्यों नहीं थे, इसका कारण अब पता चल गया है। भारत ने फाइनल में न्यूजीलैंड को चार विकेट से हराकर तीसरी बार चैंपियंस ट्रॉफी का खिताब जीता। लेकिन समापन समारोह के दौरान पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) का कोई प्रतिनिधि खिलाड़ियों को पदक और जैकेट देने के लिए मंच पर मौजूद नहीं था, जबकि वे टूर्नामेंट के मेजबान थे।

इस पर काफी आलोचना हुई, पूर्व क्रिकेटर शोएब अख्तर ने भी समारोह में पीसीबी के अधिकारियों की अनुपस्थिति पर सवाल उठाए। पदक और जैकेट बीसीसीआई अध्यक्ष रोजर बिन्नी और सचिव देवजीत सैकिया ने दिए, जबकि आईसीसी अध्यक्ष जय शाह ने रोहित शर्मा को ट्रॉफी सौंपी। आईसीसी के प्रवक्ता ने स्थिति स्पष्ट की है कि समारोह में पाकिस्तान का कोई प्रतिनिधि क्यों मौजूद नहीं था। 

प्रवक्ता ने कहा कि पीसीबी के अध्यक्ष मोहसिन नकवी उपलब्ध नहीं थे और वे दुबई नहीं गए। आईसीसी प्रवक्ता ने कहा कि केवल पीसीबी के पदाधिकारी ही समारोह में शामिल हो सकते थे और इस कार्यक्रम के लिए दुबई में कोई भी मौजूद नहीं था। ICC प्रवक्ता ने कहा, "नकवी अनुपलब्ध थे और उन्होंने यात्रा भी नहीं की। समझौते के अनुसार, ट्रॉफी प्रस्तुति के लिए केवल पदाधिकारियों को ही बुलाया जा सकता है, इसलिए पीसीबी की ओर से कोई भी पदाधिकारी उपलब्ध नहीं था। और वे (पीसीबी) मेजबान थे, उन्हें वहां होना चाहिए था।"

पीसीबी के सीईओ दुबई में मौजूद थे: रिपोर्ट

पीटीआई की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, पीसीबी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सुमैर अहमद, जो टूर्नामेंट के निदेशक भी थे, समापन समारोह के लिए कार्यक्रम स्थल पर मौजूद थे और उन्हें आमंत्रित नहीं किया गया था। रिपोर्ट में कहा गया है कि उनके और अंतिम समारोह के आयोजन के लिए जिम्मेदार आईसीसी के लोगों के बीच संवाद में त्रुटि के कारण उन्हें कार्यक्रम में आमंत्रित नहीं किया गया।

एक सूत्र ने पीटीआई को बताया, "पीसीबी के अध्यक्ष मोहसिन नकवी संघीय गृह मंत्री के रूप में पूर्व प्रतिबद्धताओं के कारण दुबई नहीं गए, लेकिन पीसीबी के सीईओ को अंतिम और समापन प्रस्तुति में पाकिस्तान का प्रतिनिधित्व करने के लिए भेजा गया था।" रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि पीसीबी से यह मामला आईसीसी के समक्ष उठाने की उम्मीद है कि उनके सीईओ को समापन समारोह के लिए क्यों नहीं बुलाया गया।

टॅग्स :चैंपियंस ट्रॉफीPCBआईसीसीबीसीसीआई

संबंधित बातम्या

क्रिकेट अधिक बातम्या