लाइव न्यूज़ :

साल 2019 के बाद से भारत में कॉल सेंटर, रिमोट कस्टमर सर्विस जॉब्स की मांग में देखी गई 400 फीसदी की वृद्धि, शहरों में बेंगलुरु सबसे आगे-रिपोर्ट

By आजाद खान | Updated: March 11, 2023 09:39 IST

रिपोर्ट की अगर माने तो कोरोना काल से वर्क-फ्रॉम-होम जैसे काम करने के मॉडल को नौकरी करने वालों ने महत्व दिया है। भारत में कॉल सेंटर और रिमोट कस्टमर सर्विस जॉब्स की मांग में बढ़ोतरी के पीछे वर्क-फ्रॉम-होम मॉडल को भी कारण माना जा रहा है।

Open in App
ठळक मुद्देभारत में कॉल सेंटर और रिमोट कस्टमर सर्विस जॉब्स की मांग को लेकर एक नई रिपोर्ट सामने आई है। रिपोर्ट के अनुसार, साल 2019 के बाद से इन जॉब्स में 400 फीसदी का इजाफा देखा गया है। यही नहीं पिछले एक साल में कंपनियों द्वारा जॉब्स पोस्टिंग और लोगों द्वारा नौकरी करने में दिलचस्पी में भी बढोतरी देखी गई है।

नई दिल्ली: एक रिपोर्ट के अनुसार, 2019 के बाद से भारत में कॉल सेंटर और रिमोट कस्टमर सर्विस जॉब्स में जबरदस्त बढ़ोतरी देखी गई है और नौकरी खोजने वालों में यह वृद्धि 400 फीसदी देखी गई है। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि नौकरी चाहने वालों में पूरे भारत में बेंगलुरु के लोग सबसे आगे है और यह शहर सबसे टॉप पर है। 

रिपोर्ट के अनुसार, ऐसा इसलिए भी हुआ होगा क्योंकि कोरोना महामारी आने के बाद वर्क-फ्रॉम-होम एक प्रमुख काम करने का मॉडल बन गया था। हालांकि कोरोना महामारी के खत्म होने के बाद पिछले एक साल में नौकरियों के लिए सोशल साइटों पर जॉब पोस्टिंग में बढ़ोतरी देखी गई है साथ में काम ढूंढ़ने वालों में नौकरी को लेकर दिलचस्पी देखा गया है। 

क्या है दावा 

जॉब साइट इनडीड के अनुसार, एक सर्वे में यह खुलासा हुआ है कि भारत में जनवरी 2020 से जनवरी 2021 के दौरान कॉल सेंटर और रिमोट कस्टमर सर्विस जॉब्स की मांग में बड़ी उछाल देखी गई है। रिपोर्ट के अनुसार, इस दौरान कंपनियों द्वारा इस तरह के जॉब्स में  498.40 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई है, साथ ही जो लोग नौकरी खोज रहे है वहां भी बढ़ोतरी देखी गई है। 

शहरों में बेंगलुरु सबसे आगे

आपको बता दें कि रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि भारत में कॉल सेंटर और रिमोट कस्टमर सर्विस जॉब्स की जिस शहर में ज्यादा मांग है वह शहर बेंगलुरु है। आंकड़ों के अनुसार, इस सेक्टर के जॉब्स में बेंगलुरु 19.14 प्रतिशत, इसके बाद दिल्ली (9.33 प्रतिशत), मुंबई (9.11 प्रतिशत), चेन्नई (8.33 प्रतिशत) और हैदराबाद (6.31 प्रतिशत) का योगदान देता है। 

रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि इस तरह के काम में बढ़ती हुई मांग के पीछे वर्क-फ्रॉम-होम मॉडल भी योगदान है जिससे इस तरीके के जॉब्स में बढ़ोतरी देखी गई है। बता दें कि भारत में जब से कोरोना के बाद कंपनियां खुलना शुरू हुई है तब से पिछले साल से यह देखा गया है कि सोशल जॉब्स साइट पर कंपनियों द्वारा नौकरी को पोस्टिंग और काम करने वालों की दिलचस्पी में मामूली गिरावट देखी गई है।  

टॅग्स :बिजनेसनौकरीभारतCorona
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारUP में युवा उद्यमी योजना के तहत लोन की प्रक्रिया हुआ बदलाव, अब लोन लेकर कारोबार नहीं शुरू करने वाले युवाओं से होगी वसूली

विश्वआज मानवता के सामने अनेक बड़ी चुनौतियां, पहले कोरोना आया, फिर युद्ध और अब energy crisis?, पीएम मोदी ने कहा- ये आपदाओं का दशक, वीडियो

भारत'भारतवासियों का विश्वास मुझे न रुकने देता है, न थकने' नीदरलैंड्स में बोले PM मोदी

भारतबिहार पुलिस में बंपर बहाली; कांस्टेबल और SI के 37,978 पदों पर भर्ती का सुनहरा मौका, ऐसे करें आवेदन

भारतयह समय राजनीति का नहीं, देश संभालने का है

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारबुलेट ट्रेन परियोजना को व्यावहारिक बनाने की चुनौती

कारोबारइटली और भारत के बीच रणनीतिक साझेदारी?, 2029 तक व्यापार को 20 अरब यूरो से आगे ले जाना

कारोबारITR Filing 2026: घर बैठे मिनटों में दाखिल करें ITR, यहां समझें आसान तारीका

कारोबारकमलनाथ ने सरकार से पेट्रोल-डीज़ल पर 10 रुपए प्रति लीटर की कटौती की मांग की, कहा-मध्य प्रदेश जनता सबसे ज्यादा टैक्स दे रही है

कारोबारकिउल-झाझा तीसरी लाइन परियोजनाः 54 किमी और 962 करोड़ रुपये खर्च?, रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा- यात्री आवागमन, संपर्क और क्षेत्रीय औद्योगिक विकास को मजबूती