लाइव न्यूज़ :

ब्लॉग: रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता की ओर अग्रसर देश

By ऋषभ मिश्रा | Updated: April 13, 2024 09:56 IST

इस समय दुनिया के 42 से ज्यादा देश भारत से आर्टिलरी गन्स, ब्रह्मोस मिसाइल्स, आकाश मिसाइल्स सिस्टम, पिनाका रॉकेट्स एंड लॉन्चर्स, गोला-बारूद, बाडी आर्मर्स और तेजस जैसे लड़ाकू विमान खरीदने की डील करने के लिए आगे आ रहे हैं।

Open in App
ठळक मुद्देहथियारों के बाजार में भारत अब एक बहुत बड़ा देश बन कर उभर रहा हैपिछले साल भारत ने 21 हजार करोड़ रुपए के हथियार दूसरे देशों को निर्यात किएऐसा पहली बार हुआ है जब भारत ने रक्षा निर्यात के मामले में 21 हजार करोड़ रुपए का आंकड़ा छुआ

दुनिया में हथियारों के बाजार में भारत अब एक बहुत बड़ा देश बन कर उभर रहा है। पिछले साल भारत ने 21 हजार करोड़ रुपए के हथियार दूसरे देशों को निर्यात किए। स्वतंत्र भारत के इतिहास में ऐसा पहली बार हुआ है जब भारत ने रक्षा निर्यात के मामले में 21 हजार करोड़ रुपए का आंकड़ा छुआ है। वित्त वर्ष 2023-24 में भारत ने कुल मिलाकर 21 हजार 83 करोड़ रुपए के हथियारों का निर्यात किया है। जबकि पिछले साल भारत ने 15920 करोड़ रुपए के हथियारों का निर्यात किया था। इससे भी बड़ी बात यह है कि वित्त वर्ष 2004-05 से लेकर 2013-14 के बीच यूपीए की सरकार ने 10 वर्षों में कुल 4312 करोड़ रुपए के हथियार ही दुनिया को निर्यात किए थे। लेकिन वहीं वित्त वर्ष 2014-15 से लेकर 2023-24 के बीच मोदी सरकार के लगभग दस वर्षों के कार्यकाल में भारत ने 88319 करोड़ रुपए के हथियार दुनिया को निर्यात किए हैं।

वस्तुतः सिर्फ इसी वर्ष में भारत ने दुनिया को 35 हजार करोड़ रुपए के हथियार निर्यात करने का लक्ष्य रखा है। हमारा देश दुनिया के 85 से ज्यादा देशों को हथियारों का निर्यात कर रहा है। इस सूची में भारत से सबसे ज्यादा 31 प्रतिशत हथियार म्यांमार खरीद रहा है तो 19 प्रतिशत श्रीलंका, 12 प्रतिशत मॉरीशस, 6 प्रतिशत नेपाल, 5.1 प्रतिशत आर्मेनिया, 4.3 प्रतिशत वियतनाम, 4.2 प्रतिशत मालदीव और 2.2 प्रतिशत अफगानिस्तान खरीद रहा है।  भारत जिन हथियारों को दूसरे देशों को बेच रहा है उनमें सबसे ज्यादा 61 प्रतिशत समुद्री युद्धपोत हैं, 20 प्रतिशत लड़ाकू विमान तेजस हैं, 14 प्रतिशत सेंसर्स हैं, 2.9 प्रतिशत बख्तरबंद गाड़ियां, 1.1 प्रतिशत तोप और 0.9 प्रतिशत मिसाइल्स हैं। 

इस समय दुनिया के 42 से ज्यादा देश भारत से आर्टिलरी गन्स, ब्रह्मोस मिसाइल्स, आकाश मिसाइल्स सिस्टम, पिनाका रॉकेट्स एंड लॉन्चर्स, गोला-बारूद, बाडी आर्मर्स और तेजस जैसे लड़ाकू विमान खरीदने की डील करने के लिए आगे आ रहे हैं। इस समय रक्षा निर्यात में 60 प्रतिशत हिस्सेदारी भारत की निजी कंपनियों की है और 40 प्रतिशत सरकारी कंपनियों की है। हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) इस क्षेत्र में दुनिया की 41 वीं सबसे बड़ी कंपनी बन चुकी है। 

भारत जिन देशों को अपने हथियार निर्यात कर रहा है उनमें कुछ हमारे पड़ोसी देश हैं, जबकि बाकी के छोटे-छोटे देश हैं। इस समय दुनिया में हथियार बनाने और बेचने वाले सिर्फ 48 देश हैं। और इनमें से भी प्रमुख 5 देश ही हैं जो कि दुनिया के लगभग 76.5 प्रतिशत हथियार निर्यात करते हैं। इसमें पूरी दुनिया के बाजार में अमेरिका 40 प्रतिशत, रूस 16 प्रतिशत, फ्रांस 11 प्रतिशत चीन 5.2 प्रतिशत और जर्मनी 4.2 प्रतिशत हथियारों का निर्यात करता है। जबकि भारत इन 48 देशों की सूची में वैसे तो अभी 40 वें स्थान पर है और अभी भी हम दुनिया के 0.0003 प्रतिशत हथियार ही निर्यात कर पा रहे हैं। ये आंकड़ा वैसे तो काफी कम है लेकिन पिछले कुछ वर्षों में देश ने जिस गति से तरक्की की है वह अभूतपूर्व है।

टॅग्स :DefensemissileBrahMos AerospaceArmy
Open in App

संबंधित खबरें

भारतपाकिस्तान को तय करना होगा भूगोल या इतिहास का हिस्सा बने रहना चाहता?, सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने कहा-  भारत के खिलाफ कार्रवाई जारी रखता है तो

विश्वUAE के फुजैराह हमले पर पीएम मोदी का सख्त रुख, बोले- "भारत यूएई के साथ पूरी तरह एकजुट"

विश्वIsrael-Hezbollah War: हिजबुल्लाह का भीषण प्रहार, 24 घंटों में इजरायली ठिकानों पर 39 बार किया हमला

विश्वडोनाल्ड ट्रंप ने दी चीन को चेतावनी, कहा- 'ईरान की मदद करने पर भुगतना होगा अंजाम'

विश्वइस ड्रोन और उस ड्रोन में कितना फर्क है...!

भारत अधिक खबरें

भारतFalta Assembly Constituency: 21 मई को फाल्टा में पुनर्मतदान, तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार जहांगीर खान ने उम्मीदवारी वापस ली, वीडियो

भारतशिविर में कुल 67 शिकायत, 30 दिन में करें समाधान नहीं तो 31वें दिन निलंबित?, रेफर नीति अपनाई तो सिविल सर्जन और डॉक्टरों के खिलाफ कार्रवाई?, सम्राट चौधरी ने दी चेतावनी

भारतनो वेटिंग, नो टेंशन! प्रमुख रूटों पर शुरू हुईं समर स्पेशल ट्रेनें, आज ही कराएं बुकिंग, चेक लिस्ट

भारतबाप नीतीश कुमार-बेटे निशांत को डॉक्टर की जरूरत, स्वास्थ्य मंत्रालय दिया गया?, पूर्व सांसद और बाहुबली नेता आनंद मोहन का फूटा गुस्सा, वीडियो

भारतSpecial Train: रेल यात्रियों के लिए खुशखबरी! ओडिशा-UP के बीच चलेगी स्पेशल ट्रेन, देखें रूट और डिटेल