डोडोमा (तंजानिया): पूर्वी अफ्रीकी देश तंजानिया में रविवार को एक विमान हादसा हो गया। स्थानीय अधिकारियों के अनुसार तंजानिया का प्रिसिजन एयर (Precision Air) विमान लेक विक्टोरिया (Lake Victoria) में गिर गया। घटना के समय दर्जनों यात्री इस विमान में बैठे थे। लेक विक्टोरिया अफ्रीका की बड़ी झीलों में से एक है। हालांकि फिलहाल ये भी साफ नहीं है कि विमान किसी तकनीकी गड़बड़ी की वजह से गिरा या फिर किसी मजबूरी में इसे यहीं उतारने की कोशिश की गई।
पुलिस के अनुसार खराब मौसम के कारण ये हादसा हुआ। स्थानीय पुलिस के अनुसार यह हादसा उत्तरी-पश्चिम शहर बाकोबा में विमान की लैंडिंग से कुछ देर पहले हुआ। विमान जहां हादसे का शिकार हुआ वहां से एयरपोर्ट काफी करीब है। कुछ स्थानीय मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है विमान में 49 लोग सवार थे हालांकि यात्रियों की संख्या को लेकर कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।
केन्या के 'कैपिटल न्यूज' के अनुसार हादसे के बाद बचावकर्मी लोगों की जान बचाने के लिए प्रयास करते नजर आए। सुबह 11 बजे तक कम से कम 15 यात्रियों को बचा लिया गया था और उन्हें अस्पताल ले जाया गया। बचाव कार्य इसके बाद भी जारी था।
ऑनलाइन वायरल हो रही तस्वीरों और वीडियो में मछुआरों की नावों को विमान के मलबे के चारों ओर दिखा जा सकता है। इन तस्वीरों में पानी में डूबे विमान का कुछ हिस्सा भी नजर आ रहा है।
फिलहाल इस घटना में किसी के जान गंवाने की कोई जानकारी सामने नहीं आई है। इस बीच तंजानिया के स्टेट ब्रॉडकास्टर टीबीसी ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि विमान 'रविवार सुबह तूफान और भारी बारिश की वजह से विक्टोरिया झील में गिर गया।' वहीं, तंजानिया की राष्ट्रपति सामिया सुलुहू ने शांति बनाए रखने आह्वान किया है और कहा कि बचाव के प्रयास और जांच चल रही है।
उन्होंने ट्वीट कर कहा, 'मुझे प्रिसिजन एयर के विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने की दुखद खबर मिली है, आइए इस समय शांत रहें जब बचाव दल बचाव अभियान में लगे हुए हैं और भगवान से हमारी मदद करने के लिए प्रार्थना करते रहें।'