लाइव न्यूज़ :

Russia Ukraine War: युद्ध को लेकर 18 मार्च को अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच होगी बातचीत

By रुस्तम राणा | Updated: March 17, 2022 20:22 IST

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव ने बताया, दोनों नेता हमारे दोनों देशों के बीच प्रतिस्पर्धा के प्रबंधन के साथ-साथ यूक्रेन के खिलाफ रूस के युद्ध और आपसी चिंता के अन्य मुद्दों पर चर्चा करेंगे।

Open in App

रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध जारी है। इस युद्ध को लेकर शुक्रवार को अमेरीकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच वार्ता होगी। गुरुवार को व्हाइट हाउस की ओर से इसकी जानकारी दी गई है।

व्हाइट हाउस के प्रेस सचिव जेन साकी ने कहा, राष्ट्रपति जो बाइडेन इस शुक्रवार (18 मार्च) को चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ बात करेंगे। यह संयुक्त राज्य अमेरिका और पीआरसी के बीच संचार की खुली लाइनें बनाए रखने के हमारे चल रहे प्रयासों का हिस्सा है।

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव ने बताया, दोनों नेता हमारे दोनों देशों के बीच प्रतिस्पर्धा के प्रबंधन के साथ-साथ यूक्रेन के खिलाफ रूस के युद्ध और आपसी चिंता के अन्य मुद्दों पर चर्चा करेंगे।

दोनों देशों की द्वि-पक्षीय वार्ता को लेकर कई सारी अटकलें लगाई जा रही हैं। दरअसल, रूस-यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध में चीन का झुकाव रूस की तरफ दिखाई दे रहा है। गुरुवार को ही चीन ने रूस पर लगाए गए प्रतिबंधों का विरोध किया है। चीन मंत्रालय के प्रवक्ता गाओ फेंग ने कहा कि चीन अंतरराष्ट्रीय कानून के आधार के बिना किसी भी ठोस वजह के, एकतरफा प्रतिबंधों का विरोध करता है। 

गाओ ने कहा, आर्थिक प्रतिबंध न केवल सुरक्षा समस्याओं को हल करने में विफल होंगे, बल्कि संबंधित देशों में लोगों के सामान्य जीवन को भी नुकसान पहुंचाएंगे, वैश्विक बाजार को बाधित करेंगे और पहले से ही धीमी विश्व अर्थव्यवस्था को और भी बदतर बना देंगे। उधर, अमेरिका सहित पश्चिमी शक्तियां यूक्रेन के साथ खड़ी हैं। अमेरिका समेत कई देशों ने रूस के खिलाफ कड़े प्रतिबंध लगाकर यूक्रेन का समर्थन किया है।  

टॅग्स :रूस-यूक्रेन विवादचीनजो बाइडनशी जिनपिंग
Open in App

संबंधित खबरें

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

भारतPutin India Visit: दो दिवसीय यात्रा के लिए आज भारत आएंगे पुतिन, Su-57 जेट, द्विपक्षीय व्यापार सहित कई मुद्दे एजेंडे में शामिल

विश्वबैंक्सी की करुणा और बड़ों के युद्ध में फंसे बच्चे

विश्वदुनियाभर में आफत?, हांगकांग में आग, 128 मरे, थाईलैंड में बाढ़ से 145 की मौत और श्रीलंका में बाढ़-भूस्खलन से 56 की मौत

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘बार’ में गोलीबारी और तीन बच्चों समेत 11 की मौत, 14 घायल

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद