लाइव न्यूज़ :

Russia-Ukraine Crisis: यूएन में बोला अमेरिका- रूस की कार्रवाई का पूरी दुनिया में गंभीर परिणाम होगा

By मनाली रस्तोगी | Updated: February 22, 2022 12:07 IST

अमेरिका ने सोमवार को संयुक्त राष्ट्र में कहा कि रूस की कार्रवाइयों के परिणाम "पूरे यूक्रेन, यूरोप और दुनियाभर में भयानक होंगे।" बता दें कि अमेरिका के आरोपों के बाद मॉस्को और पश्चिमी देशों के बीच तनाव बढ़ गया है। 

Open in App
ठळक मुद्देअमेरिका का कहना है कि रूस की कार्रवाइयों के परिणाम "पूरे यूक्रेन, यूरोप और दुनियाभर में भयानक होंगे।"यूक्रेन और रूस के बीच तनाव जारी है, जिसपर दुनियाभर की नजरें टिकी हुई हैं।

नई दिल्ली: अमेरिका ने सोमवार को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद को बताया कि रूस ने पूर्वी यूक्रेन में शांति स्थापना अभियान की तैनाती को "बकवास" कहा है और मॉस्को द्वारा अलग-अलग क्षेत्रों को स्वतंत्र रूप से मान्यता देना युद्ध के बहाने का हिस्सा है। यही नहीं, अमेरिकी राजदूत लिंडा थॉमस ग्रीनफील्ड ने 15 सदस्यीय परिषद की आपात बैठक में कहा कि रूस की कार्रवाइयों के परिणाम "पूरे यूक्रेन, यूरोप और दुनियाभर में भयानक होंगे।" बता दें कि अमेरिका के आरोपों के बाद मॉस्को और पश्चिमी देशों के बीच तनाव बढ़ गया है। 

यूक्रेन और रूस के बीच तनाव जारी

रूस पर अमेरिका ने हाल ही में आक्रमण के लिए यूक्रेन की सीमाओं के पास 150,000 सैनिकों को तैनात करने का आरोप लगाया था। हालांकि, रूस कह रहा है कि उसका यूक्रेन पर हमला करने का कोई इरादा नहीं है। मगर यूक्रेन और रूस के बीच तनाव जारी है, जिसपर दुनियाभर की नजरें टिकी हुई हैं। यही नहीं, भारत भी इस स्थिति से काफी चिंतित है, जिसकी वजह से कुछ दिनों पहले कीव स्थित भारतीय दूतावास ने भारतीयों के लिए एक एडवाइजरी जारी करते हुए कहा था कि उन्हें जल्द ही यूक्रेन छोड़ देना चाहिए।

पुतिन ने यूक्रेन के अलगाववादी क्षेत्रों को मान्यता दी

मालूम हो, सोमवार को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने पूर्वी यूक्रेन में रूस समर्थित अलगाववादी क्षेत्रों की स्वतंत्रता को मान्यता दे दी है। रूस के इस फैसले से यूक्रेन पर रूस के आक्रमण की पश्चिम देशों की आशंका के बीच तनाव और बढ़ेगा। राष्ट्रपति की सुरक्षा परिषद की बैठक के बाद पुतिन ने यह घोषणा की और इसी के साथ मॉस्को समर्थित विद्रोहियों और यूक्रेनी बलों के बीच संघर्ष के लिए रूस के खुलकर बल और हथियार भेजने का रास्ता साफ हो गया है। पश्चिमी देशों को इस बात का डर है कि रूस किसी भी समय यूक्रेन पर हमला कर सकता है और वह पूर्वी यूक्रेन में झड़पों को हमला करने के लिए बहाने के तौर पर इस्तेमाल कर सकता है।

टॅग्स :यूक्रेनरूसअमेरिकाUNसंयुक्त राष्ट्रUnited Nations
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारपश्चिम एशिया संघर्षः भारत मजबूती से उभरा और हालात का डटकर मुकाबला किया?, विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा- युद्ध से करोड़ों लोग परेशान, वीडियो

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

कारोबारपाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत 458.40, केरोसिन दाम 457.80 और डीजल की कीमत 520.35 रुपये प्रति लीटर?

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्व अधिक खबरें

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा