लाइव न्यूज़ :

रूस ने यूक्रेन की राजधानी कीव में टीवी टावर पर की बमबारी, यूक्रेन के चैनल हुए ऑफ एयर

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: March 1, 2022 22:32 IST

आक्रामक रूस ने यूक्रेन के लिए चेतावनी जारी की थी कि वह राजधानी कीव में कई सरकारी संस्थानों समेत यूक्रेनियन सिक्योरिटी सर्विस के दफ्तर पर बड़ा हमला करेगा। इस वजह से रूसी सेना ने सभी सरकारी इमारतों के आसपास रहने वाले लोगों को अपनी जगह खाली करने को कह दिया है।

Open in App
ठळक मुद्देरूस युद्ध के छठवें दिन यूक्रेन की राजधानी कीव पर और भी घातक मिसाइलें दाग रहा हैरूस का 40 मील लंबा सैन्य काफिला यूक्रेन की राजधानी कीव की ओर तेजी से बढ़ रहा हैकाफिले में कई बख्तरबंद गाड़ियां, टैंक, तोपखाने और सेना की सहायक के अन्य वाहन शामिल हैं

कीव:रूस ने यूक्रेन युद्ध के छठवें दिन राजधानी कीव स्थित कई टीवी टावरों पर भारी बमबारी की। जिसके कारण यूक्रेन के कई टीवी चैनलों का प्रसारण थम गया है और सभी चैनल ऑफ एयर हो गये हैं।

इससे पहले आक्रामक रूस ने यूक्रेन के लिए चेतावनी जारी की थी कि वह कीव में कई सरकारी संस्थानों समेत यूक्रेनियन सिक्योरिटी सर्विस के दफ्तर पर बड़ा हमला करेगा। इस वजह से रूसी सेना ने सभी सरकारी इमारतों के आसपास रहने वाले लोगों को अपनी जगह खाली करने को कह दिया है।

इतना लंबा युद्धा खिंचता हुए देखकर बौखलाया हुआ रूस आज यूक्रेन की राजधानी कीव पर और भी घातक मिसाइल्स दाग रहा है। रूस ने कहा है कि वो यूक्रेन के सभी सरकारी संस्थानों को दबाने के लिए स्ट्राइक करेगा जो रूसी नागरिकों तक युद्ध के हालात की जानकारी दे रहे हैं।

रूसी सेना ने यूक्रेन में रहने वाले उन सभी निवासियों को चेतावनी जारी की है जो राजधानी कीव में संचार टावरों के करीब रहते हैं। रूस ने कहा कि वो अपनी व्यक्तिगत सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए घरों को खाली कर दें।

इस बीच अमेरिकी प्रौद्योगिकी फर्म मैक्सार टेक्नोलॉजीज द्वारा सोमवार को ली गई सैटेलाइट तस्वीरों में दिखाया गया है कि रूस का 64 किलोमीटर (40 मील) लंबा सैन्य काफिला यूक्रेन की राजधानी कीव की ओर तेजी से बढ़ रहा है।

तस्वीरों से पता चला है कि रूसी सैन्य काफिला कीव के उत्तर से आगे बढ़ रहा है और पूर्व में मिली जानकारी की तुलना में रूसी सेना का काफिला काफी बड़ा है।

रूसी सेना के इस बड़े काफिले में कई बख्तरबंद गाड़ियां, टैंक, तोपखाने और सेना की सहायक के अन्य वाहन शामिल हैं। नये अपडेट के मुताबिक रूसी सेना का काफिला यूक्रेन की राजधानी कीव से 17 मील यानी 25 किलोमीटर दूर था।

इस बड़ी खबर के साथ समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने मंगलवार को रूस के हवाले से बताया कि रूस और यूक्रेन के बीच 2 मार्च को दूसरे दौर की वार्ता होगी। युद्ध का सामने कर रहे दोनों पक्षों ने सोमवार को पहले दौर की बातचीत के बाद फिर से मिलने का फैसला किया।

लेकिन दोनों पक्षों के बीच हुई पहले दौर की करीब 5 घंटे की वार्ता का कोई ठोस परिणाम नहीं निकला है। युद्ध रोकने के लिए रूस और यूक्रेन के बीच यह वार्ता बेलारूस के सीमावर्ती शहर गोमेल में हो रही है। 

टॅग्स :रूस-यूक्रेन विवादरूसयूक्रेन
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

विश्व अधिक खबरें

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?