लाइव न्यूज़ :

भीषण गर्मी के कारण मक्का में 550 से अधिक हज यात्रियों की मौत, 50 डिग्री से पार पहुंचा तापमान

By मनाली रस्तोगी | Updated: June 19, 2024 13:16 IST

सऊदी राष्ट्रीय मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, सोमवार को मक्का में ग्रैंड मस्जिद का तापमान 51.8 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया।

Open in App
ठळक मुद्देइस वर्ष हज के दौरान गर्मी संबंधी समस्याओं के कारण कम से कम 550 तीर्थयात्रियों की जान चली गई।मृतकों में अधिकांश मिस्रवासी थे, जिनमें से 323 लोग मुख्य रूप से गर्मी से संबंधित बीमारियों के कारण मरे।कुल आंकड़ा मक्का के अल-मुआइसेम इलाके में अस्पताल के मुर्दाघर से प्राप्त किया गया था। 

नई दिल्ली: अरब राजनयिकों के अनुसार, इस वर्ष हज के दौरान गर्मी संबंधी समस्याओं के कारण कम से कम 550 तीर्थयात्रियों की जान चली गई। सऊदी राष्ट्रीय मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, सोमवार को मक्का में ग्रैंड मस्जिद का तापमान 51.8 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। मृतकों में अधिकांश मिस्रवासी थे, जिनमें से 323 लोग मुख्य रूप से गर्मी से संबंधित बीमारियों के कारण मरे।

टाइम्स ऑफ इंडिया के अनुसार, एक राजनयिक ने कहा, "उनमें से सभी (मिस्रवासी) गर्मी के कारण मर गए. एक को छोड़कर जो भीड़ की मामूली झड़प के दौरान घातक रूप से घायल हो गया था।" कुल आंकड़ा मक्का के अल-मुआइसेम इलाके में अस्पताल के मुर्दाघर से प्राप्त किया गया था। 

एएफपी टैली के अनुसार, मिस्र के हताहतों के अलावा तीर्थयात्रा के दौरान कम से कम 60 जॉर्डनवासी भी मारे गए, जिससे विभिन्न देशों में कुल मौतों की संख्या 577 हो गई। राजनयिकों ने पुष्टि की कि मक्का के सबसे बड़े मुर्दाघरों में से एक, अल-मुआइसेम मुर्दाघर में कुल 550 मौतें दर्ज की गईं।

सऊदी अधिकारियों ने गर्मी के तनाव के कारण 2,000 से अधिक तीर्थयात्रियों का इलाज करने की सूचना दी है, लेकिन रविवार के बाद से मौतों पर अद्यतन आंकड़े या जानकारी प्रदान नहीं की है। 

सऊदी अधिकारियों द्वारा तीर्थयात्रियों को छाते का उपयोग करने, हाइड्रेटेड रहने और सबसे गर्म घंटों के दौरान सूरज के संपर्क से बचने की सलाह देने के बावजूद, कई हज अनुष्ठानों के लिए दिन के दौरान लंबे समय तक बाहर रहने की आवश्यकता होती है। कुछ तीर्थयात्रियों ने सड़क के किनारे गतिहीन शवों और अव्यवस्थित एम्बुलेंस सेवाओं को देखने की सूचना दी।

इस वर्ष लगभग 1.8 मिलियन तीर्थयात्रियों ने हज में भाग लिया, जिनमें से 1.6 मिलियन विदेश से आए थे। हालांकि, हर साल हजारों तीर्थयात्री पैसे बचाने के लिए आधिकारिक वीजा प्राप्त किए बिना हज करने का प्रयास करते हैं, जो अधिक खतरनाक है क्योंकि वे मार्ग में सऊदी अधिकारियों द्वारा प्रदान की जाने वाली वातानुकूलित सुविधाओं तक नहीं पहुंच सकते हैं।

टॅग्स :हजMeccaसऊदी अरब
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वईरान युद्ध के बीच रक्षा समझौते के तहत पाकिस्तान ने सऊदी में अपने 8,000 सैनिक और जेट किए तैनात

विश्वVideo: सऊदी और मिस्र के विदेश मंत्रियों का स्वागत करते समय पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री इशाक डार रेड कार्पेट पर गिरे धड़ाम

ज़रा हटकेEid-ul-Fitr 2026: 'सऊदी अरब कनेक्शन'?, नालंदा के कई गांवों में आज ही ईद, एक-दूसरे को गले लगाकर मुबारकबाद दी?

पूजा पाठRamadan 2026: मक्का-मदीना में 'ऐतिकाफ़' लिए रजिस्ट्रेशन शुरू, जानें कैसे करें अप्लाई

विश्वकर्ज के लिए सिर झुकाना पड़ा, आत्मसम्मान से समझौता?, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने कहा- मैं कैसे बताऊं मित्र देशों से ऋण के लिए किस तरह अनुरोध किया?

विश्व अधिक खबरें

विश्वनीदरलैंड पीएम रॉब जेटन दुनिया में सबसे ज्यादा आबादी वाले देश भारत को क्यों ज्ञान दे रहे हैं?

विश्वप्रधानमंत्री मोदी को मिला 32वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान?, नॉर्वे के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘ग्रैंड क्रॉस ऑफ द रॉयल नॉर्वेजियन ऑर्डर ऑफ मेरिट’ से सम्मानित, वीडियो

विश्वकौन हैं आरोन राय?, पीजीए चैंपियनशिप जीतकर रचा इतिहास, 1919 के बाद पीजीए जीतने वाले पहले भारतीय मूल के खिलाड़ी

विश्वराष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की बीजिंग यात्रा, ताइवान का जिक्र नहीं?, व्हाइट हाउस ने फैक्ट शीट जारी किया

विश्वतेलंगाना की रहने वाली 25 वर्षीय नव्या गडुसु की मौत और सड़क दुर्घटना में 6 घायल