लाइव न्यूज़ :

कतर में संयुक्त राष्ट्र की अफगानिस्तान संकट वार्ता के लिए तालिबान को नहीं दिया गया निमंत्रण

By रुस्तम राणा | Updated: May 1, 2023 15:54 IST

इस वार्ता में अफगानिस्तान के शासकों से कैसे निपटा जाए और उन पर महिलाओं के काम करने और लड़कियों के स्कूल जाने पर लगे प्रतिबंध को कम करने के लिए दबाव बनाने के लिए कतर में सोमवार से संयुक्त राष्ट्र की अगुवाई वाली वार्ता शुरू होगी।

Open in App
ठळक मुद्दे अफगान संकट को लेकर कतर में सोमवार से संयुक्त राष्ट्र की अगुवाई वाली दो दिवसीय वार्ता शुरू होगीइस बैठक में यूएसए, रूस, पाकिस्तान और EU के दानदाता देश समेत 25 मुल्कों के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगेवार्ता के लिए अफगानिस्तान की तालिबान सरकार को आमंत्रित नहीं किया गया है

दोहा: कतर में आयोजित में होने वाली संयुक्त राष्ट्र की अफगानिस्तान संकट वार्ता के लिए तालिबान को निमंत्रण नहीं दिया गया है। इस वार्ता में अफगानिस्तान के शासकों से कैसे निपटा जाए और उन पर महिलाओं के काम करने और लड़कियों के स्कूल जाने पर लगे प्रतिबंध को कम करने के लिए दबाव बनाने के लिए कतर में सोमवार से संयुक्त राष्ट्र की अगुवाई वाली वार्ता शुरू होगी।

अफगान संकट को लेकर संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने दो दिवसीय वार्ता बुलाई है, जिसमें संयुक्त राज्य अमेरिका, चीन और रूस के साथ-साथ प्रमुख यूरोपीय सहायता दाताओं और पाकिस्तान जैसे प्रमुख पड़ोसियों के दूत समेत लगभग 25 देशों और समूहों के प्रतिनिधि शामिल होंगे। हालांकि, तालिबान सरकार को आमंत्रित नहीं किया गया है। अफगानिस्तान स्थापित तालिबान शासन में महिला अधिकारों को लेकर दुनिया चिंतित है।  

अगस्त 2021 में सत्ता में लौटने वाले शासकों को मान्यता देने के किसी भी कदम का विरोध करने के लिए अफगान महिलाओं के एक छोटे समूह ने काबुल में एक सप्ताहांत विरोध मार्च निकाला। हालांकि संयुक्त राष्ट्र और संयुक्त राज्य अमेरिका ने जोर देकर कहा है कि मान्यता एजेंडे में नहीं है। संयुक्त राष्ट्र ने कहा कि टिप्पणियों का गलत अर्थ निकाला गया। किसी भी देश ने तालिबान प्रशासन के साथ औपचारिक संबंध स्थापित नहीं किए हैं और संयुक्त राष्ट्र की सदस्यता केवल संयुक्त राष्ट्र महासभा द्वारा तय की जा सकती है।

गुटेरेस के दोहा आगमन से पहले उनके कार्यालय ने कहा कि बैठक का उद्देश्य महिलाओं और लड़कियों के अधिकारों, समावेशी शासन, आतंकवाद और मादक पदार्थों की तस्करी का मुकाबला करने पर "तालिबान के साथ कैसे जुड़ना है, इस पर अंतरराष्ट्रीय समुदाय के भीतर एक आम समझ हासिल करना है।"

टॅग्स :तालिबानअफगानिस्तानसंयुक्त राष्ट्र
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

विश्वPakistan-Afghanistan War: पाकिस्तान के अस्पताल पर हमले से भड़के अफगान क्रिकेटर, काबुल में अब तक 400 लोगों की मौत, कई घायल

विश्वPakistan-Afghanistan War: 'अफ़ग़ानिस्तान की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का पूरी तरह से सम्मान किया जाए', भारत ने पाकिस्तान को चेताया

विश्वPakistan-Afghanistan Tension: पाकिस्तान ने काबुल से लेकर कंधार तक की एयरस्ट्राइक, 4 की मौत; तालिबान ने जवाबी कार्रवाई की दी धमकी

विश्वअफगानिस्तान के बगराम वायुसेना अड्डे पर हमला, टीटीए कमांडर कहरमान को पाकिस्तान ने मार गिराया

विश्व अधिक खबरें

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल