लाइव न्यूज़ :

210 वर्षों में ब्रिटेन के सबसे युवा पीएम बने सुनक, ब्रिटिश मीडिया ने कहा-‘लोकतंत्र की समाप्ति’, ‘आपके लिए किसने वोट दिया?’, जानें सबकुछ

By भाषा | Updated: October 25, 2022 21:11 IST

भारतीय मूल के ऋषि सुनक (42) ने मंगलवार को महाराजा चार्ल्स तृतीय के साथ मुलाकात के बाद ब्रिटिश प्रधानमंत्री के रूप में कार्यभार संभाल लिया।

Open in App
ठळक मुद्देब्रिटेन में मंगलवार को सुनक हर अखबार के प्रथम पृष्ठ की प्रमुख खबर रहे। 210 वर्षों में ब्रिटेन के सबसे युवा प्रधानमंत्री बने हैं। लंदन स्थित पार्टी के मुख्यालय में उनका एक नायक की तरह स्वागत किया जा रहा है।

लंदनः ब्रिटेन के प्रथम गैर-श्वेत प्रधानमंत्री बन कर इतिहास रचने वाले भारतीय मूल के ऋषि सुनक को मंगलवार को सराहना और आलोचना, दोनों का सामना करना पड़ा। कुछ मीडिया संस्थानों ने उनके नेतृत्व को देश के लिए एक ‘‘नयी सुबह’’ बताया, जबकि अन्य ने उनकी ‘‘जीत की वैधता’’ पर सवाल उठाये हैं।

भारतीय मूल के सुनक (42) ने मंगलवार को महाराजा चार्ल्स तृतीय के साथ मुलाकात के बाद ब्रिटिश प्रधानमंत्री के रूप में कार्यभार संभाल लिया। सुनक को सोमवार को कंजरवेटिव पार्टी का नेता चुना गया था। वह 210 वर्षों में ब्रिटेन के सबसे युवा प्रधानमंत्री बने हैं। ब्रिटेन में मंगलवार को सुनक हर अखबार के प्रथम पृष्ठ की प्रमुख खबर रहे।

‘द गार्डियन’ ने कंजरवेटिव पार्टी के 42 वर्षीय नेता की एक तस्वीर के साथ शीर्षक लगाया, ‘‘एकजुट हो जाओ, अन्यथा खत्म हो जाओगे-सुनक की टोरी सांसदों को चेतावनी।’’ तस्वीर में यह देखा जा सकता है कि लंदन स्थित पार्टी के मुख्यालय में उनका एक नायक की तरह स्वागत किया जा रहा है।

खबर में यह उल्लेख किया गया है कि सुनक दो महीनों के अंदर तीसरे और छह वर्षों में पांचवें कंजरवेटिव (पार्टी से) प्रधानमंत्री होंगे। खबर में कहा गया है, ‘‘वह प्रथम हिंदू के तौर देश का नेतृत्व कर भी इतिहास रचेंगे।’’ इसी तरह की भावना प्रकट करते हुए ‘द मेल’ ने शीर्षक लगाया, ‘‘ब्रिटेन के लिए एक नयी सुबह’’।

साथ ही, उप-शीर्षक में लिखा: ‘‘ऋषि सुनक हमारे सबसे युवा आधुनिक प्रधाानमंत्री बने।’’ ‘द सन’ ने लिखा, ‘‘आपके पास ताकत है, ऋषि।’’ साथ ही, मुख्य तस्वीर में उन्हें एक ‘लाईटसबेर’ पकड़े दिखाया गया है। लाईटसबेर प्रकाशपुंज वाली एक काल्पनिक तलवार है। हालांकि, सभी मीडिया संस्थान सुनक के ब्रिटेन के नये प्रधानमंत्री बनने से खुश नहीं हैं। सुनक पर करारा प्रहार करते हुए ‘द मिरर’ ने अपना शीर्षक लगाया, ‘‘हमारे नये गैर-निर्वाचित प्रधानमंत्री’’ लेकिन ‘‘आपके लिए किसने वोट दिया?’’

उन्हें महाराजा (चार्ल्स तृतीय) से दोगुना धनी बताते हुए इसकी मुख्य खबर में कहा गया है कि वह (सुनक) अब ‘‘निर्मम सार्वजनिक व्यय कटौती का नेतृत्व करेंगे।’’ ‘‘लोकतंत्र की समाप्ति’’ शीर्षक के साथ स्कॉटलैंड के ‘डेली रिकॉर्ड’ ने सुनक की कहीं अधिक आलोचना की।

सुनक के पास 70 करोड़ पाउंड से अधिक की संपत्ति है। इसके अलावा, यॉर्कशायर में उनका एक बंगला है। सुनक और उनकी पत्नी अक्षता की मध्य लंदन के केनसिंगटन में भी एक परिसंपत्ति है। इस बीच,‘द फाइनेंशियल टाइम्स’ ने आर्थिक चुनौतियों पर जोर दिया, जिनका पूर्व निवेश बैंकर से राजनेता बने सुनक को सामना करना है।

अखबार ने उम्मीद जताई कि सुनक बाजार में विश्वास बहाल करेंगे। ‘द टाइम्स’ ने कंजरवेटिव पार्टी के सांसदों को सुनक की इस चेतावनी को रेखांकित किया कि ‘‘मतभेदों को दूर करने में नाकाम रहने पर पार्टी खत्म हो जाएगी।’’ ‘द टेलीग्राफ’ ने कहा, ‘‘ प्रधानमंत्री का लक्ष्य परस्पर विरोधी गुटों को आर्थिक संकट खत्म करने के लिए एकजुट करने का होगा।’’

टॅग्स :Rishi Sunakबोरिस जॉनसनदिल्लीdelhi
Open in App

संबंधित खबरें

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

भारतLPG Cylinder Update: सिलेंडर के लिए अब लंबी वेटिंग खत्म! दिल्ली में बस ID कार्ड दिखाओ और 5KG सिलेंडर पाओ

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतजो डर गया, समझो मर गया?, सौरभ भारद्वाज ने राघव चड्ढा पर निशाना साधा, कहा- केजरीवाल गिरफ्तार हुए तो विदेश में छिपा?

भारतहोर्मुज जलडमरूमध्य को लेकर 35 देशों की बैठक, ब्रिटेन पीएम कीर स्टॉर्मर ने भारत को दिया न्योता?, विदेश सचिव विक्रम मिसरी शामिल?

विश्व अधिक खबरें

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल