लाइव न्यूज़ :

दुनिया के सबसे शक्तिशाली टेलिस्कोप ने पृथ्वी की तुलना में 15 से 20 मिलियन वर्ष पुराने ग्रह की ली पहली तस्वीर, देखिए अद्भुत नजारा

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: September 2, 2022 13:44 IST

नासा ने कहा, यह हमारे सौर मंडल के बाहर किसी ग्रह की वेब की पहली प्रत्यक्ष छवि है, और यह वेब की दूर की दुनिया का अध्ययन करने की भविष्य की संभावनाओं का संकेत देता है।

Open in App
ठळक मुद्देतस्वीर लेने के लिए दुनिया के सबसे शक्तिशाली टेलिस्कोप 'जेम्स वेब स्पेस टेलिस्कोप' का इस्तेमाल किया गया।टेलिस्कोप ने HIP 65426 b नामक एक्सोप्लेनेट की तस्वीर ली है। नासा ने बताया है कि हमारी 4.5 अरब साल पुरानी पृथ्वी की तुलना में यह लगभग 15 से 20 मिलियन वर्ष पुराना है।

नासा ने दुनिया के सबसे शक्तिशाली टेलिस्कोप ने द्वारा ली गई पृथ्वी के सोलर सिस्टम के बाहर मौजूद ग्रह की पहली तस्वीर साझा की है। नासा ने बताया है कि पहली बार खगोलविदों ने पृथ्वी के सोलर सिस्टम के बाहर ग्रह की तस्वीर लेने के लिए दुनिया के सबसे शक्तिशाली टेलिस्कोप 'जेम्स वेब स्पेस टेलिस्कोप' का इस्तेमाल किया। नासा के मुताबिक, टेलिस्कोप ने HIP 65426 b नामक एक्सोप्लेनेट की तस्वीर ली है। यह एक्सोप्लेनेट रहने योग्य नहीं है और इसका द्रव्यमान बृहस्पति से 6-12 गुना ज्यादा है।

तस्वीरों को ट्विटर पर साझा करते हुए नासा ने लिखा कि इस दुनिया से बाहर की बात करो! यह हमारे सौर मंडल के बाहर किसी ग्रह की वेब की पहली प्रत्यक्ष छवि है, और यह वेब की दूर की दुनिया का अध्ययन करने की भविष्य की संभावनाओं का संकेत देता है।

नासा ने बताया है कि हमारी 4.5 अरब साल पुरानी पृथ्वी की तुलना में यह लगभग 15 से 20 मिलियन वर्ष पुराना है। नासा ने कहा कि अंतरिक्ष बड़ा है और एक्सोप्लैनेट छोटे हैं - और हमसे बहुत दूर हैं! हमें नहीं भूलना चाहिए कि हमें प्लूटो पर अपना पहला विस्तृत रूप 2015 तक नहीं मिला जब तक कि न्यू होराइजन्स ने दौरा नहीं किया।

इससे पहले  के जेम्स वेब स्पेस टेलिस्कोप ने हमारे सौर मंडल के बाहर एक ग्रह पर कार्बन डाइऑक्साइड (CO2) का पता लगाया था। इस एक्सोप्लैनेट का नाम WASP-39 b है और यह पृथ्वी से 700 प्रकाश वर्ष की दूरी पर है। वैज्ञानिकों का कहना है कि यह बृहस्पति (जुपिटर) के बड़े भाई की तरह है। यह ग्रह भी एक गैस जायंट है और सूर्य के जैसे ही एक तारे के चारों ओर चक्कर लगा रहा है।

टॅग्स :जेम्स वेब स्पेस टेलीस्कोपनासाअर्थ (प्रथ्वी)
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वट्यूटर, गेम डेवलपर, NASA फेलो: कौन है व्हाइट हाउस डिनर शूटिंग का संदिग्ध कोल थॉमस एलन?

विश्वआर्टेमिस-2 : चांद पर नासा की नई उड़ान से जुड़े हैं कई मकसद

विश्वधरती पर लौट आए NASA के चंद्रयात्री?, आर्टेमिस 2 ने सफलतापूर्वक की लैंडिंग, वीडियो

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा

विश्व अधिक खबरें

विश्व'कोई समझौता नहीं, कोई दोहरा मापदंड नहीं': भारत-नॉर्डिक शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी ने खींची आतंकवाद पर रेखा

विश्वप्रेस फ्रीडम पर पीएम मोदी के ‘सवाल टालने’ पर नॉर्वेजियन पत्रकारों के साथ MEA की तीखी बहस, विदेश मंत्रालय के सचिव (पश्चिम) कहा- "बताता हूँ भारत क्या है" | WATCH

विश्वकतर, सऊदी अरब और यूएई के अनुरोध पर ईरान पर हमला नहीं किया, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा-युद्ध में मध्यस्थता कर रहे पाकिस्तान पर कोई बात नहीं

विश्वयुद्ध के बादल छंटे? डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान पर हमले को रोका, तेहरान के साथ 'बड़ी बातचीत' का किया दावा

विश्वडार्विन, लिंकन, मार्क्स और समानता का साझा सिद्धांत