नेपाल, अमेरिकी सेना के बीच आपदा खतरा प्रबंधन पर संयुक्त अभ्यास शुरू
By भाषा | Updated: November 1, 2021 22:21 IST2021-11-01T22:21:10+5:302021-11-01T22:21:10+5:30

नेपाल, अमेरिकी सेना के बीच आपदा खतरा प्रबंधन पर संयुक्त अभ्यास शुरू
काठमांडू, एक नवंबर नेपाल और अमेरिका की सेना ने सोमवार को आपदा खतरा प्रबंधन से जुड़ा महीने भर का संयुक्त अभ्यास शुरू किया जिसमें दोनों देशों की सेनाएं ऊंचाई वाले और पहाड़ी क्षेत्रों में बचाव अभियानों को लेकर अपनी दक्षता बढ़ाएंगी।
‘एक्स- टीक नेल-2022’ नाम से काठमांडू के छौनी स्थित नेपाल सेना की रेंजर बटालियन में अभ्यास शुरू किया गया। इसमें नेपाल की तरफ से 50 प्रतिभागी जबकि अमेरिकी सेना की तरफ से 20 प्रतिभागी हिस्सा ले रहे हैं और यह अभ्यास 30 नवंबर तक चलेगा।
नेपाल सेना के मुख्यालय की तरफ से जारी एक बयान के अनुसार, ‘‘नेपाल की सेना और अमेरिका की सेना के बीच सोमवार को आपदा खतरा प्रबंधन से जुड़ा संयुक्त अभ्यास शुरू हुआ। काठमांडू, पोखरा और अन्नपूर्णा शिविर इलाके में प्रशिक्षण के दौरान ऊंचाई वाले क्षेत्रों और पहाड़ी इलाकों में जल, तलाश एवं बचाव से जुड़ा सैद्धांतिक एवं व्यावहारिक प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।