हांगकांग: अप्रैल में हांगकांग अमेरिका और ब्रिटेन समेत नौ देशों से अंतरराष्ट्रीय उड़ानें फिर से शुरू करने वाला है। नेता कैरी लैम ने सोमवार को यह जानकारी दी। जनवरी में अत्यधिक ओमीक्रोन वेरियंट के ज्यादा मामले आने के बाद अधिकारियों ने अमेरिका, ब्रिटेन, फ्रांस और भारत सहित उच्च जोखिम वाले आठ देशों के उड़ान प्रतिबंधों को तुरंत लागू कर दिया था। फरवरी में इस लिस्ट में नेपाल को भी शामिल किया गया था।
हालांकि, सामाजिक दूर करने के उपायों को कड़ा करने के बावजूद यहां संक्रमण तेजी से बढ़ गया। ऐसे में तीन महीनों में हांगकांग में एक मिलियन से अधिक मामले और 5,600 मौतें दर्ज की गईं। वहीं, सोमवार को लैम ने कहा कि एक अप्रैल से हांगकांग नौ देशों पर लगे बैन को हटाने वाला है। ऐसे में इन देशों से आने वाली उड़ानों पर से प्रतिबंध हट जाएगा। प्रेस कांफ्रेंस के दौरान लैम ने कहा कि सर्किट-ब्रेकर अब अनुपयुक्त है।
इस दौरान लैम ने कहा, "उन देशों में महामारी की स्थिति हांगकांग से बदतर नहीं है और अधिकांश आगमन में गंभीर लक्षण नहीं थे। सर्किट-ब्रेकर का विस्तार करने से वहां फंसे हांगकांग के निवासियों की चिंताएं और चिंताएं बढ़ जाएंगी।" बता दें कि प्रस्तावित सामूहिक परीक्षण और लॉकडाउन उपायों के बारे में अस्पष्ट संदेश देने के लिए कोविड संकट से निपटने के लिए लैम के प्रशासन को फटकार लगाई गई है।