लाइव न्यूज़ :

फ्रांस के नांत स्थित सेंट पीटर सेंट पॉल कैथेड्रल में आग लगी, शीशे टूटे, 1972 में भी आग लगी थी, जानिए खासियत

By भाषा | Updated: July 18, 2020 18:23 IST

फ्रांस की सरकार ने गॉथिक शैली में 15वीं सदी में बने इस कैथेड्रल में आग लगने की घटना की जांच का आदेश दिया है। सिटी हॉल के एक अधिकारी ने बताया कि गॉथिक शैली में बने इस कैथेड्रल के अंदर शनिवार की सुबह आग लग गई। आग लगने का कारण स्पष्ट नहीं है।

Open in App
ठळक मुद्देअधिकारी को अपना नाम सार्वजनिक करने का अधिकार नहीं है। घटना में अभी तक किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है। स्थानीय दमकलकर्मियों का कहना है कि आग लगने से कैथेड्रल की छत को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है और हालात नियंत्रण में हैं।अप्रैल 2019 में पेरिस स्थित नोत्र देम कैथेड्रल में लगी आग से इस घटना की तुलना से इंकार किया है।

नांतः फ्रांस के पश्चिम शहर नांत में स्थित सेंट पीटर एवं सेंट पॉल कैथेड्रल में शनिवार को भीषण आग लगने से उसके मुख्य द्वार पर लगे शीशे टूट गए हैं और आग की लपटें, धुएं का गुब्बार दूर से देखा जा सकता है। आग पर काबू पाने के बड़ी संख्या में दमकलकर्मी मौके पर पहुंच गए हैं।

फ्रांस की सरकार ने गॉथिक शैली में 15वीं सदी में बने इस कैथेड्रल में आग लगने की घटना की जांच का आदेश दिया है। सिटी हॉल के एक अधिकारी ने बताया कि गॉथिक शैली में बने इस कैथेड्रल के अंदर शनिवार की सुबह आग लग गई। आग लगने का कारण स्पष्ट नहीं है।

अधिकारी को अपना नाम सार्वजनिक करने का अधिकार नहीं है। घटना में अभी तक किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है। स्थानीय दमकलकर्मियों का कहना है कि आग लगने से कैथेड्रल की छत को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है और हालात नियंत्रण में हैं।

उन्होंने अप्रैल 2019 में पेरिस स्थित नोत्र देम कैथेड्रल में लगी आग से इस घटना की तुलना से इंकार किया है। नोत्र देम में लगी आग ने कैथेड्रल को बुरी तरह क्षतिग्रस्त कर दिया था। फ्रांस के राष्ट्रपति एमैनुएल मैक्रों ने ट्वीट किया है, ‘‘नोत्रे देम के बाद नांत स्थित सेंट पीटर सेंट पॉल कैथेड्रल में आग लगी। हम गॉथिक शैली में निर्मित इस विरासत को बचाने में जुटे दमकलकर्मियों के साथ हैं।’’

सेंट पीटर सेंट पॉल कैथेड्रल में आज लगी आग में मुख्य दरवाजे पर लगा शीशा टूटा है। 15वीं सदी में निर्मित इस कैथेड्रल में 1972 में भी आग लगी थी। नांत की मेयर जोहाना रोलां ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘यह हमारे इतिहास और विरासत का हिस्सा है।’’

उन्होंने कहा कि हमारे दिमाग में वह तस्वीर और कहानी है, लेकिन हालात 1972 जैसे नहीं है। कैथेड्रल में लगी आग से उत्पन्न स्थिति का मुआयना करने के लिए फ्रांस की प्रधानमंत्री ज्यां कास्ते और गृहमंत्री गेराल्ड दारमनी सहित अन्य अधिकारी आज दोपहर नांत पहुंचेंगे। 

टॅग्स :फ़्रांससंयुक्त राष्ट्रअमेरिकाब्रिटेन
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

विश्वTrump Health Report: व्हाइट हाइस ने जारी किया राष्ट्रपति ट्रंप का एमआरआई स्कैन, जानें हेल्थ रिपोर्ट में क्या आया सामने

विश्वअमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के लिए दो तीखे लाल मिर्च..!

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘बार’ में गोलीबारी और तीन बच्चों समेत 11 की मौत, 14 घायल

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए