लाइव न्यूज़ :

रूस मोल्दोवा पर भी कर सकता है हमला, बेलारूस के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको ने गलती से किया खुलासा

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: March 2, 2022 14:38 IST

'डेली मेल' की रिपोर्ट में बताया गया है कि कि नक्शे में रूस के द्वारा यूक्रेन हमले को विस्तार से दिखाया गया है। जिनमें यूक्रेन पर शुरूआती दिनों के हमलों को भी दर्शाया गया है। उसके अलावा रूसी सेना के उत्तर दिशा से राजधानी कीव की ओर बढ़ते हुए और क्रीमिया की ओर से खार्किव की बढ़ने को भी अंकित किया गया है।

Open in App
ठळक मुद्देबेलारूस के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको ने गलती से युद्ध नक्शे की बातों को उजागर कर दिया हैरूसी सुरक्षा अधिकारियों ने युद्ध नक्शे के साथ यूक्रेन हमले की सुनियोजित ऑपरेशन चर्चा कीरूसी सेना ओडेसा के बंदरगाह शहर से मोल्दोवा की ओर बढ़ सकती है

दिल्ली: बेलारूस के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको ने गलती से इस बात का संकेत दिया है कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की सेना मोल्दोवा पर आक्रमण करने की योजना बना रही है।

लंदन स्थित अंग्रेजी अखबार 'डेली मेल' ने इस खबर को प्रकाशित करते हुए बताया है कि पुतिन के युद्ध सलाहकारों ने बुधवार को युद्ध नक्शे पर दक्षिणी यूक्रेन और उसके छोटे पड़ोसी को दर्शाते हुए सुरक्षा अधिकारियों के साथ एक सुनियोजित ऑपरेशन के विषय में चर्चा की। इसके अलावा मैप पर रूसी सेना द्वारा पूरे यूक्रेन में होने वाले हमलों को भी दिखाया गया है।

'डेली मेल' की रिपोर्ट में बताया गया है कि कि नक्शे में रूस के द्वारा यूक्रेन हमले को विस्तार से दिखाया गया है। जिनमें यूक्रेन पर शुरूआती दिनों के हमलों को भी दर्शाया गया है। उसके अलावा रूसी सेना के उत्तर दिशा से राजधानी कीव की ओर बढ़ते हुए और क्रीमिया की ओर से खार्किव की बढ़ने को भी अंकित किया गया है।

लेकिन इसके साथ ही नक्शे पर कई ऐसे संभावित हमलों को भी दिखाया गया है जो अभी तक रूस द्वारा नहीं किये गये हैं, लेकिन वो इन हमलों को अंजाम दे सकता है। उन्हीं संभावित हमलों में से एक हमला मोल्दोवा में भी होना दर्शाया गया है। रूसी सेना ओडेसा के बंदरगाह शहर से मोल्दोवा की ओर बढ़ सकती है।

इस बीच, पुतिन की सेना को युद्ध में की जाने वाली जल्दीबाजी और दृढ़ता से जीतने के प्रयास में प्रमुख लक्ष्यों पर सटीक हमले करने की कोशिश करते हुए शर्मनाक हार का सामना कर पड़ रहा है।

इस वजह से आशंका व्यक्त की जा रही है कि रूसी सेना अब जबरदस्ती जीत के लिए भारी तोपखाने की तैनाती करने वाला है। जिससे बड़ी संख्या में यूक्रेनी नागरिकों के हताहत होने की संभावना है।

मालूम हो कि रूस-यूक्रेन युद्ध का आज सातवां दिन है। खबरों के मुताबिक रूसी सेना यूक्रेन की राजधानी कीव पर मिसाइलों से भारी बमबारी कर रही है। इसके अलावा खार्किव शहर पर रूसी सेना का कब्जा हो गया है औऱ वहां दोनों सेनाओं ने बीच भारी संघर्ष देखने को मिल रहा है।

वहीं युद्ध बीच यूक्रेन-रूस के बीच बेलारूस में दूसरे दौर की मीटिंग होनी है। पहले दौर की 5 घंटे चली वार्ता के असफल होने के बाद उम्मीद जताई जा रही है कि दूसरे दौर के बातचीत में इस समस्या का कोई समाधान निकल सके। यूक्रेन-रूस यूद्ध पर आज सुबह अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने कहा कि पुतिन ने यूक्रेन पर हमला करके बहुत बड़ी गलती की है। 

टॅग्स :रूस-यूक्रेन विवादरूसयूक्रेनBelarus
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वRussia Plane Crash: रूसी सैन्य विमान क्रीमिया में क्रैश, 29 यात्रियों की गई जान, तकनीकी चूक का संदेह

कारोबारअमेरिका-इजराइल ईरान युद्ध के बीच रूस का खामोश खेल

विश्ववोलोडिमिर जेलेंस्की का दावा; रूस-ईरान ने मिलाया हाथ? पेश किए खुफिया सहयोग के सबूत

ज़रा हटकेVladimir Putin घुटनों पर बैठे! गोल्ड मेडलिस्ट को ऐसे सम्मानित किया, वीडियो वायरल

क्राइम अलर्टसवाल है सभी वहां कर क्या रहे थे?

विश्व अधिक खबरें

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल