तख्तापलट के बाद सेना कर रही है हमारे घरों की निगरानी: म्यांमा सांसद

By भाषा | Updated: February 2, 2021 16:29 IST2021-02-02T16:29:04+5:302021-02-02T16:29:04+5:30

Army is monitoring our homes after the coup: Myanmar MP | तख्तापलट के बाद सेना कर रही है हमारे घरों की निगरानी: म्यांमा सांसद

तख्तापलट के बाद सेना कर रही है हमारे घरों की निगरानी: म्यांमा सांसद

यंगून, दो फरवरी (एपी) म्यांमा में सैन्य तख्तापलट और देश की शीर्ष नेता आन सांग सू ची समेत तमाम राजनेताओं को हिरासत में लिये जाने के एक दिन बाद संसद के सैकड़ों सदस्य मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी स्थित अपने सरकारी घरों के अंदर ही बंद रहे।

एक सांसद ने बताया कि वह और करीब 400 अन्य संसद सदस्य परिसर के अंदर एक दूसरे से बात कर पा रहे हैं और फोन के जरिये अपने निर्वाचन क्षेत्रों के संपर्क में भी हैं लेकिन उन्हें नेपीता में आवासीय परिसर छोड़ने की इजाजत नहीं है। उन्होंने कहा कि पुलिस परिसर के अंदर थी और सैनिक बाहर।

सांसद ने कहा कि राजनेताओं में सू ची की नेशनल लीग फॉर डेमोक्रेसी पार्टी और विभिन्न छोटे सियासी दलों के सदस्य शामिल हैं। उन्होंने बताया कि राजनेताओं की रात इस चिंता में जागते हुए बीती की उन्हें वहां से ले जाया जा सकता है, हालांकि बाकी सब कुछ ठीक रहा।

सुरक्षा चिंताओं के कारण नाम न जाहिर करने की इच्छा व्यक्त करते हुए सांसद ने कहा, “हमें जागते हुए सतर्क रहना था।”

यह तख्तापलट सुबह ऐसे वक्त हुआ जब देश भर से सांसद संसद के नए सत्र के शुरू होने के मौके पर राजधानी में मौजूद थे।

सेना ने कहा कि यह कब्जा इसलिये जरूरी था क्योंकि सरकार ने नवंबर में हुए चुनावों में धोखाधड़ी के सेना के दावों पर कार्रवाई नहीं की। इन चुनावों में सू ची की पार्टी को बहुमत हासिल हुआ था। सेना ने कहा कि इसकी एक वजह यह भी है कि उसने कोरोना वायरस महामारी के बावजूद चुनावों की इजाजत दी।

सेना के नियंत्रण वाले मयावाडी टीवी पर सोमवार को की गई घोषणा में कहा गया कि कमांडर इन चीन सीनियर जनरल मिन ऑन्ग लाइंग एक साल के लिये देश के प्रभारी होंगे।

सोमवार देर शाम कमांडर-इन-चीफ के कार्यालय ने नए मंत्रिमंडल के लिये नामों की घोषणा कर दी। इस 11 सदस्यीय मंत्रिमंडल में सैन्य जनरल, पूर्व सैन्य जनरल और पूर्व जनरल थीन सीन के नेतृत्व वाली सरकार के पूर्व सलाहकार को शामिल किया गया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Army is monitoring our homes after the coup: Myanmar MP

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे