लाइव न्यूज़ :

मध्य प्रदेश: पहली बार कुत्ते ने साथी कुत्ते की जान बचाने के लिए किया ब्लड डोनेट

By रुस्तम राणा | Updated: April 5, 2025 18:15 IST

घटना के अनुसार, अशोकनगर निवासी सोनू रघुवंशी की मादा पालतू को गर्भपात के कारण बहुत ज़्यादा रक्तस्राव हो रहा था। दुर्भाग्य से, उसके गर्भ में पल रहे सभी पिल्ले मर चुके थे और उसे तुरंत सर्जरी की ज़रूरत थी।

Open in App
ठळक मुद्देमध्य प्रदेश के अशोकनगर में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आईजहां एक कुत्ते ने दूसरे कुत्ते की जान बचाने के लिए रक्तदान कियाजिले में ऐसा होने वाला यह पहला मामला है

भोपाल: मध्य प्रदेश के अशोकनगर में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई, जिसमें एक कुत्ते ने दूसरे कुत्ते की जान बचाने के लिए रक्तदान किया। बताया जा रहा है कि जिले में ऐसा होने वाला यह पहला मामला है। घटना के अनुसार, अशोकनगर निवासी सोनू रघुवंशी की मादा पालतू को गर्भपात के कारण बहुत ज़्यादा रक्तस्राव हो रहा था। दुर्भाग्य से, उसके गर्भ में पल रहे सभी पिल्ले मर चुके थे और उसे तुरंत सर्जरी की ज़रूरत थी।

रक्त परीक्षण के दौरान पशु चिकित्सक शिवेंद्र अग्रवाल ने पाया कि कुत्ते के रक्त का स्तर खतरनाक रूप से कम था। रक्त आधान के बिना ऑपरेशन संभव नहीं था और उसका बचना खतरे में था।

इसलिए डॉक्टर अग्रवाल ने सोनू को तुरंत 3 यूनिट रक्त की व्यवस्था करने को कहा। इसके बाद सोनू ने स्थानीय समाजसेवी प्रियेश शर्मा से संपर्क किया। प्रियेश ने पुलिस कांस्टेबल हरेंद्र रघुवंशी और कृष्णा रघुवंशी से संपर्क किया, जो ब्लड हेल्प ग्रुप के सक्रिय सदस्य हैं।

हरेंद्र और कृष्ण रघुवंशी अपने पालतू कुत्ते गूगल को लेकर जिला पशु चिकित्सालय पहुंचे। ब्लड ग्रुप का मिलान करने के बाद डॉक्टर शिवेंद्र अग्रवाल और तृप्ति लोधी ने सफलतापूर्वक रक्त आधान किया, जो संभवतः जिले में पहला पशु रक्त आधान है।

सौभाग्य से, मादा कुत्ते की सर्जरी सफल रही। जीवन बचाने के सफल प्रयास के साथ, प्रियेश शर्मा ने लोगों से जरूरतमंदों के लिए रक्तदान करने के लिए प्रोत्साहित करने की पुरजोर अपील की।

टॅग्स :Madhya Pradeshblood donation
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टMP News: लॉरेंस गैंग के गुर्गे राजपाल का सरेंडर, फिरौती, फायरिंग जैसे अपराधों को काबूला

भारतमध्य प्रदेश: सीएम मोहन यादव ने स्कूली छात्रों को बांटे किताबें-साइकिलें, बच्चों पर बरसाए फूल

कारोबारमध्यप्रदेश-छत्तीसगढ़ में जियो ने जनवरी 2026 में जोड़े सबसे अधिक मोबाइल और ब्रॉडबैंड ग्राहक: ट्राई

क्राइम अलर्टडीजीपी कैलाश मकवाना ने खौफ टेक्स से संबंधित सभी मामले में दिया आदेश, लारेंस के गुर्गे हेरी बाक्सर गैंग पर प्रदेश की एसटीएफ कसेगी शिकंजा

भारतMP हाईकोर्ट पीठ ने शाजापुर कलेक्टर को लगाई फटकार, हलफनामा देने का आदेश

ज़रा हटके अधिक खबरें

ज़रा हटकेपटना स्थित राज्य महिला आयोग के दफ्तर में प्रेमी जोड़े ने की शादी, लड़के ने आयोग के सदस्यों की मौजूदगी में लड़की की मांग भरी

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

ज़रा हटकेVIRAL: गुब्बारे और बांसुरी बेचता है, लेकिन हुनर स्टेज लायक है! वायरल वीडियो

ज़रा हटकेIPL मैच में 20 रुपये का एक गिलास पानी! लखनऊ स्टेडियम में बवाल क्यों मचा?

ज़रा हटकेपाकिस्तान की 80% आबादी समलैंगिक और 20% उभयलिंगी?, ट्रांसजेंडर कार्यकर्ता हिना बलोच का बयान, वायरल वीडियो