लाइव न्यूज़ :

डिजिटल स्पेस ने दुनिया को एक किया, पिक्सौरी के निर्माता ऋषिराज सुगरे बोले-ऑडियंस बनाने की जरूरत

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: June 28, 2022 22:20 IST

ऋषिराज बताते हैं कि सबसे पहले लोगों को ऑडियंस बनाने की जरूरत है, जो रिलेटेबल कंटेंट बनाकर किया जा सकता है।

Open in App
ठळक मुद्देज्यादा फॉलोअर्स को आकर्षित करता है।सोशल मीडिया पर अपनी स्टोरी और स्टेटस पर शेयर कर सकें।आसपास कंटेंट बनाना चाहते हैं।

आज सोशल मीडिया पर सब कुछ मौजूद है और सब कुछ पूरी डिजिटल दुनिया के इर्द-गिर्द घूमता है। यह स्पष्ट परिवर्तन और विकास संभव हुआ है क्योंकि डिजिटल स्पेस ने दुनिया भर के लोगों को अपने दर्शकों के करीब आने और अपनी सेवाओं/उत्पादों के साथ उन्हें अच्छी तरह से सेवा देने की पेशकश की है।

इसने सभी का स्वागत किया है और रचनाकारों को अपना करियर बनाने का सुनहरा मौका दिया है जैसा पहले कभी नहीं था। इंस्टाग्राम पर स्वतंत्र सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर के रूप में करियर बनाने के लिए, कुछ बातों का पालन करना आवश्यक है, जैसा कि ऋषिराज सुगरे ने समझाया है। वह पिक्सौरी नाम के सबसे अधिक फॉलो किए जाने वाले चित्र और ग्राफिक संगीत वीडियो इंस्टाग्राम पेज के निर्माता हैं।

ऋषिराज बताते हैं कि सबसे पहले लोगों को ऑडियंस बनाने की जरूरत है, जो रिलेटेबल कंटेंट बनाकर किया जा सकता है। इस तरह के रिलेटेबल कॉन्टेंट को ज्यादा शेयर किया जाता है और ज्यादा फॉलोअर्स को आकर्षित करता है। इसके लिए, क्रिएटर्स को उस कॉन्टेंट के लिए काम करना चाहिए जिसे दूसरे लोग सोशल मीडिया पर अपनी स्टोरी और स्टेटस पर शेयर कर सकें।

यह जानना आवश्यक है कि दर्शक क्या देखना चाहते हैं और उसी के आसपास कंटेंट बनाना चाहते हैं। इसके बाद, उनका कहना है कि लोगों को संख्या के खेल में नहीं फंसना चाहिए, क्योंकि ध्यान हमेशा सम्मोहक कंटेंट बनाने पर होना चाहिए और बहुत अधिक प्रायोजित पोस्ट नहीं करना चाहिए, जिससे जुड़ाव कम हो सकता है।

ऋषिराज कहते हैं, एक जगह पर टिके रहना जरूरी है, क्योंकि इससे लोगों को उन पर अधिक भरोसा करने में मदद मिलेगी। साथ ही, अधिक आकर्षक और रिलेटेबल  कंटेंट बनाने के लिए अपने ज्ञान को लगातार उन्नत करना आवश्यक है। वह आगे बताते हैं कि नवोदित इन्फ्लुएंसर्स को अपने पोस्ट को शेड्यूल करना चाहिए और उन्हें आगामी त्योहारों, कार्यक्रमों आदि के साथ संरेखित करना चाहिए, जिसका अर्थ है सोशल मीडिया पर प्रासंगिक रहना। बहुत अधिक अस्पष्ट सामग्री दर्शकों को बोर कर सकती है और उनकी रुचि कम कर सकती है। इस बीच रचनात्मक रुकावटें भी आ सकती हैं।

इसलिए, ऋषिराज अन्य रचनाकारों, पुस्तकों और बाहरी वातावरण आदि से प्रेरणा लेने की सलाह देते हैं। एक वफादार दर्शक बनाने के लिए, ऐसी सामग्री बनाना आवश्यक है जो कोई नहीं बनाता है, जो स्पष्ट रूप से बहुत अव्यवहारिक और चुनौतीपूर्ण लगता है, क्योंकि यह क्षेत्र भरा हुआ है बहुत सारे प्रतिभाशाली कलाकार और रचनाकार जो अद्वितीय और मजेदार सामग्री बनाते हैं।

इसलिए, ईमानदार और पारदर्शी रहना और दर्शकों को अपनी दैनिक दिनचर्या दिखाना महत्वपूर्ण है। इससे उन्हें व्यक्तिगत स्तर पर और अधिक जुड़ने में मदद मिलती है, दर्शक तब आपके इरादे को समझ सकते हैं और जो अंततः उन्हें एक वफादार दर्शक बनाता है।

अधिक अनुयायियों को प्राप्त करने के लिए अन्य कलाकारों के साथ सहयोग बहुत महत्वपूर्ण है। साथ ही इंस्टाग्राम पर एक दिलचस्प बायो का होना भी उतना ही जरूरी है। ऋषिराज सुगरे यह भी बताते हैं कि रचनाकारों को अपनी जीत के लिए अपने दर्शकों का धन्यवाद करना चाहिए और इंस्टाग्राम पर स्थायी सफलता प्राप्त करने के लिए प्रासंगिक विज्ञापनों और प्रचारों पर टिके रहना चाहिए।

टॅग्स :हिन्दी सिनेमा समाचारमुंबई
Open in App

संबंधित खबरें

बॉलीवुड चुस्कीDhurandhar: फिल्म में दानिश पंडोर निभा रहे हैं उज़ैर बलूच का किरदार, कराची का खूंखार गैंगस्टर जो कटे हुए सिरों से खेलता था फुटबॉल, देखें उसकी हैवानियत

बॉलीवुड चुस्कीगूगल पर सबसे ज्यादा सर्च की गई फिल्में 2025, जिन्होंने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए, देखें पूरी लिस्ट

बॉलीवुड चुस्कीबहन कृतिका की हल्दी सेरेमनी में कार्तिक आर्यन का डांस, देखें तस्वीरें

बॉलीवुड चुस्कीWATCH: कार्तिक आर्यन ने बहन की हल्दी की रस्म में किया सलमान खान का चर्चित टॉवल डांस, भोजपुरी सॉन्ग में भी हिलाई कमरिया

बॉलीवुड चुस्कीब्लैक साड़ी में काजोल ने कराया फोटोशूट, 51 की उम्र में बिखेरा ग्लैमरस का जादू

ज़रा हटके अधिक खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: AAP विधायक गोपाल इटालिया पर जूता फेंका, देखें वायरल वीडियो

ज़रा हटकेVIDEO: सीएम योगी ने मोर को अपने हाथों से दाना खिलाया, देखें वीडियो

ज़रा हटकेVIDEO: बारात में रसगुल्ले खत्म होने पर चली-कुर्सियां, मारपीट का वीडियो वायरल

ज़रा हटकेWATCH: रसगुल्ले के लिए घमासान, शादी समारोह में दूल्हा-दुल्हन के परिवारों के बीच मारपीट; बोधगया का वीडियो वायरल

ज़रा हटकेक्या पलाश मुच्छल पहुंचे प्रेमानंद महाराज की शरण में?, देखें वायरल फोटो