लाइव न्यूज़ :

मंदिर में मुस्लिम शख्स ने किया ऐसा कमाल.. बिना छुए ही बजने लगा घंटा

By गुणातीत ओझा | Updated: June 13, 2020 15:19 IST

भक्तों की आस्था है कि मंदिर में बिना घंटा बजाए दर्शन नहीं किए जाते हैं। घंटा बजाने से भगवान जाग जाते हैं और भक्तों की सुन लेते हैं। भगवान के घर में भक्तों के आने का संकेत होता है मंदिर का घंटा बजाना।

Open in App
ठळक मुद्देमुस्लिम शख्स ने तरकीब लगाई और कुछ ऐसा कमाल किया कि मंदिर में अब घंटे की आवाज भी गूंजने लगी है।पूजा के बाद लोग अपना हाथ थोड़ा ऊपर उठा रहे हैं और गर्भगृह के बाहर लगा घंटा अपने आप बज जा रहा है।

मंदसौर। कोरोना वायरस के फैलते संक्रमण के चलते मंदिरों में श्रद्धालुओं के जाने पर रोक थी। अनलॉक-1 में मंदिरों में जब जाने की छूट मिली तो लोगों को मंदिर की घंटी बजाने से मना किया गया। बिना घंटी बजाए पूजा को अधूरा मानने वाले मायूस थे। लोगों की यह मायूसी एक मुस्लिम शख्स से देखी नहीं गई। उसने अपनी दिमाग की बत्ती जलाई और कुछ ऐसा कमाल किया कि मंदिर में अब घंटे की आवाज भी गूंजने लगी है। हम बात कर रहे हैं मध्यप्रदेश के मंदसौर में स्थित पशुपतिनाथ मंदिर की।

पशुपतिनाथ मंदिर में मुस्लिम समाज सेवी ने ऐसा घंटा लगाया है जो बिना छुए ही बजता है। इसे इस तरह से तैयार किया गया है कि यह सेंसर के जरिये बजता है। अनलॉक में जब मंदिर के पट खुले तो कोरोना वायरस का संक्रमण रोकने के लिए घंटा बजाने पर मनाही थी। लेकिन इस सेंसर घंटे के बाद पशुपतिनाथ मंदिर में भक्तों के हाथ लगाए बिना ही घंटा बज रहा है। पूजा के बाद लोग अपना हाथ थोड़ा ऊपर उठा रहे हैं और गर्भगृह के बाहर लगा घंटा अपने आप बज जा रहा है। इसका श्रेय जाता है शहर के जाने-माने समाजसेवी नाहरू खान मेवाती को।

बता दें कि लोगों में यह आस्था है कि मंदिर में बिना घंटा बजाए भगवान के दर्शन का फल नहीं मिलता। घंटा बजाने से भगवान जाग जाते हैं और भक्तों की मनोकामना सुन लेते हैं। भगवान के घर में भक्तों के आने का संकेत होता है मंदिर का घंटा बजाना। इतना सब जानने के बाद नाहरू भाई ने सोचा क्यों ना ऐसा इंतजाम किया जाए कि मंदिर का भी घंटा बजने लगे। उन्हें मंदिर के घंटे को सेंसर से जोड़ देने का आइडिया सूझा। नाहरू भाई अपने औजार लेकर पहुंच गए और कुछ ही घंटों की मेहनत में मंदिर का घंटा सेंसर से जोड़ दिया। अब भक्त बिना छुए ही घंटा बजा रहे हैं। जैसे ही भक्त भगवान पशुपतिनाथ के सामने हाथ जोड़ते हैं वैसे ही वहां ऊपर लगा घंटा बजने लगता है।

टॅग्स :धार्मिक खबरेंमंदसौरमध्य प्रदेश
Open in App

संबंधित खबरें

भारतपंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की गतिविधियां आम आदमी के जीवन स्तर में सुधार लाने में देती हैं महत्वपूर्ण योगदान, मुख्यमंत्री डॉ. यादव

भारतकानून की पकड़ से बच नहीं सकेगा कोई भी अपराधी, सीएम मोहन यादव बोले-कानून सबके लिए

भारतदिवंगत निरीक्षक स्व. शर्मा के परिजन को 1 करोड़ रुपये?, अंकित शर्मा को उप निरीक्षक के पद पर अनुकंपा नियुक्ति

कारोबारहैदराबाद के निवेशकों के साथ जोड़ने आए हैं नई डोर, सीएम मोहन यादव बोले- 36,600 करोड़ के निवेश प्रस्ताव, 27,800 रोजगार सृजित

क्राइम अलर्टकिशनगंज में देह व्यापार भंडाफोड़, मॉल में 2 लड़की से दोस्ती, नौकरी दिलाने का झांसा देकर बिशनपुर लाई, सिंगरौली की 23 वर्षीय युवती ने दलदल से भागकर बचाई जान

पूजा पाठ अधिक खबरें

पूजा पाठसभ्यता-संस्कृति का संगम काशी तमिल संगमम

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 06 December 2025: आज आर्थिक पक्ष मजबूत, धन कमाने के खुलेंगे नए रास्ते, पढ़ें दैनिक राशिफल

पूजा पाठPanchang 06 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 05 December 2025: आज 4 राशिवालों पर किस्मत मेहरबान, हर काम में मिलेगी कामयाबी

पूजा पाठPanchang 05 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय