लाइव न्यूज़ :

पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावः सीएम ममता बनर्जी के पास गाड़ी और घर नहीं, जानें संपत्ति का पूरा ब्योरा

By सतीश कुमार सिंह | Updated: March 12, 2021 15:25 IST

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के पास कुल 16.72 लाख रुपये की पूंजी है। 2016 में 30.45 लाख रुपये की संपत्ति होने की घोषणा की थी।

Open in App
ठळक मुद्दे2016 के विधानसभा चुनाव से पहले उन्होंने 30.45 लाख रुपये की संपत्ति होने की घोषणा की थी।ताजा हलफनामे के अनुसार मुख्यमंत्री के पास 69,255 रुपये नकद हैं वहीं 13.53 लाख रुपये बैंक में जमा हैं।1.51 लाख रुपये उनके चुनाव व्यय खाते में हैं। उन्होंने राष्ट्रीय बचत प्रमाणपत्र (एनएससी) योजना में 18,490 रुपये जमा कर रखे हैं।

नंदीग्रामः तृणमूल कांग्रेस अध्यक्ष और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने घोषणा की है कि उनके पास कुल 16.72 लाख रुपये की पूंजी है।

पूर्ब मेदिनीपुर में नंदीग्राम विधानसभा सीट से चुनाव लड़ रहीं बनर्जी ने चुनाव आयोग को जमा किये अपने हलफनामे में बताया है कि उनके पास कोई गाड़ी या संपत्ति नहीं है। 66 वर्षीय नेता की कुल चल परिसपंत्ति 16.72 लाख रुपये की है। 2016 के विधानसभा चुनाव से पहले उन्होंने 30.45 लाख रुपये की संपत्ति होने की घोषणा की थी।

ताजा हलफनामे के अनुसार मुख्यमंत्री के पास 69,255 रुपये नकद हैं वहीं 13.53 लाख रुपये बैंक में जमा हैं। इनमें 1.51 लाख रुपये उनके चुनाव व्यय खाते में हैं। उन्होंने राष्ट्रीय बचत प्रमाणपत्र (एनएससी) योजना में 18,490 रुपये जमा कर रखे हैं। बनर्जी के पास केवल नौ ग्राम के जेवर हैं जिनकी कीमत 43,837 रुपये है। मुख्यमंत्री के खिलाफ कोई आपराधिक मामला लंबित नहीं है।

असम के मुख्यमंत्री सर्वानंद सोनोवाल की संपत्ति पांच साल में 71 प्रतिशत से अधिक बढ़ी

असम के मुख्यमंत्री सर्वानंद सोनोवाल की चल-अचल संपत्ति 2016 के विधानसभा चुनाव के बाद से 71 प्रतिशत से अधिक बढ़ी है। हालांकि, सोनोवाल (59) ने कोई नयी अचल संपत्ति नहीं खरीदी है। लेकिन, उनकी बैंक में जमा राशि 2016 के 12,13,320 रुपये से तीन गुना से अधिक बढ़ कर 38,02,498 रुपये हो गयी है। माजुली(सुरक्षित) सीट से 2021 के राज्य विधानसभा चुनाव में भाजपा के उम्मीदवार के तौर पर सौंपे गये अपने हलफनामे में सोनोवाल 3.17 करोड़ रुपये की अपनी कुल संपत्ति की घोषणा की है।

यह 2016 में 1.85 करोड़ रुपये थी और इसमें 1,32,26,475 रुपये की बढ़ोतरी हुई है। सोनोवाल की चल संपत्ति बढ़ कर 2021 में 1.14 करोड़ रुपये हो गई है, जो 2016 में 70.44 लाख रुपये थी। वहीं, उन्होंने अचल संपत्ति पिछले चुनाव के हलफनामे में 1.15 करोड़ रुपये बताई थी, जो अब बढ़ कर 2.02 करोड़ रुपये से अधिक हो गई है। उनके पास नकद राशि घट कर 39,030 रुपये रह गई है, जबकि 2016 में यह 94,597 रुपये थी। उन्होंने पिछले पांच साल में कोई आभूषण नहीं खरीदा है।

दोनों ही चुनाव में उन्होंने अपने पास 30 ग्राम सोना होने की घोषणा की है। दोनों चुनाव में उन्होंने अपने पास कोई वाहन नहीं होने की घोषणा की है। उन पर कुल 27,29,460 रुपये की देनदारी भी है। उनके खिलाफ कोई लंबित मामला नहीं है।

उन्होंने अपनी शैक्षणिक योग्यता एलएलबी और बैचलर ऑफ कम्युनीकेशंस ऐंड जर्नलिज्म बताई है। सोनोवाल माजुली (एसटी) सीट से लगातार दूसरी बार चुनाव लड़ रहे हैं। वहां 27 मार्च को प्रथम चरण के तहत मतदान होगा। उन्होंने मंगलवार को नामांकन भरा था। राज्य की 126 सदस्यीय विधानसभा के लिए तीन चरणों (27 मार्च, एक अप्रैल, 6 अप्रैल) में विधानसभा चुनाव हो रहे हैं।

टॅग्स :विधानसभा चुनावविधान सभा चुनाव 2021पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावअसम विधानसभा चुनावसर्बानंद सोनोवालममता बनर्जीटीएमसीभारतीय जनता पार्टी
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टमालदा में 7 न्यायिक अधिकारी को बनाया बंधक?, बागडोगरा हवाई अड्डे से मुख्य आरोपी अधिवक्ता मोफक्करुल इस्लाम अरेस्ट, अब तक 35 अरेस्ट, वीडियो

भारतMohan Yadav Bankura Visit: ममता अब दीदी नहीं, 'अप्पी' हो गई हैं?, पश्चिम बंगाल में जमकर गरजे सीएम मोहन

भारत7 न्यायिक अधिकारी और 9 घंटे तक बंधक?, मतदाता सूची से नाम हटाने पर बवाल, सीजीआई सूर्यकांत ने कहा-रात 2 बजे से निगरानी कर रहा?

भारतVIDEO: चाय बागान से चुनावी हुंकार! पीएम मोदी ने श्रमिकों संग तोड़ी पत्तियां, बोले- असम में NDA हैट्रिक को तैयार

भारतBJP's Assam Manifesto: भाजपा ने असम में यूनिफॉर्म सिविल कोड लागू करने और "लव जिहाद" को खत्म करने का वादा किया

राजनीति अधिक खबरें

राजनीतिDUSU Election 2025: आर्यन मान को हरियाणा-दिल्ली की खाप पंचायतों ने दिया समर्थन

राजनीतिबिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी से मिलीं पाखी हेगड़े, भाजपा में शामिल होने की अटकलें

राजनीतिBihar voter revision: वोटरों की सही स्थिति का पता चलेगा, SIR को लेकर रूपेश पाण्डेय ने कहा

राजनीतिबिहार विधानसभा चुनावः बगहा सीट पर बीजेपी की हैट्रिक लगाएंगे रुपेश पाण्डेय?

राजनीतिगोवा विधानसभा बजट सत्रः 304 करोड़ की 'बिना टेंडर' परियोजनाओं पर बवाल, विपक्ष का हंगामा