लाइव न्यूज़ :

कांग्रेस का हमला, कृषि क़ानूनों को लेकर सरकार ने सर्वोच्च न्यायालय में दाख़िल किया है झूठा हलफ़नामा

By शीलेष शर्मा | Updated: January 13, 2021 19:37 IST

कांग्रेस प्रवक्ता अभिषेक मनु सिंघवी ने यह दावा भी किया कि देश की सर्वोच्च अदालत के समक्ष गलत तथ्य देने के कारण अवमानना का भी मामला बनता है।

Open in App
ठळक मुद्देप्रदर्शनकारी संगठनों ने समिति के सदस्यों को लेकर सवाल उठाए हैं।उच्चतम न्यायालय ने मंगलवार को तीन कृषि कानूनों के अमल पर अस्थायी रोक लगा दी।गतिरोध को खत्म करने के मकसद से और चार सदस्यीय एक समिति का गठन किया।

नई दिल्लीः किसानों की मांगों को लेकर मोदी सरकार पर हमलावर कांग्रेस ने गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि सरकार ने सर्वोच्च न्यायालय में दाखिल किये हलफ़नामे में गलत जानकारियाँ दे कर अदालत को गुमराह किया है।

इस हमले के बीच राहुल गाँधी ने भी मोदी सरकार को आड़े हाथों लेते हुये ट्वीट किया कि 60 से ज़्यादा अन्नदाता की शहादत से मोदी सरकार शर्मिंदा नहीं हुई लेकिन ट्रैक्टर रैली से इन्हें शर्मिंदगी हो रही है! कांग्रेस ने अदालत को गुमराह करने के अपने आरोप को साबित करने के लिये सूचना के अधिकार के तहत मिली जानकारी को साझा किया, जिसमें पूछा गया था कि अध्यादेश और कानून लाने से पहले सरकार ने तीनों क़ानूनों को लेकर कब, कितनी बार और किस किस से परामर्श किया था।

आरटीआई के जबाब में बताया गया कि सरकार के पास इसका कोई रिकॉर्ड नहीं है, जबकि हलफ़नामे में सरकार ने सर्वोच्च न्यायालय को बताया की उसने पिछले कई वर्षों तक इन क़ानूनों को लेकर परामर्श किया है। कांग्रेस प्रवक्ता अभिषेक सिंघवी ने इसे सरासर झूठ बताते हुये दलील दी कि 2003और 2013 में जो सुझाव आये यह सरकार उसे परामर्श बता रही है जबकि सच्चाई यह है कि इन सुझावों साफ़ इशारा किया गया था कि ऐसा क़ानून बनाने का अधिकार राज्यों के पास है केंद्र केवल प्रस्तावित कर सकता है।

लेकिन अध्यादेश लाने और क़ानून बनाने से पहले सरकार ने कोई परामर्श किया ही नहीं था। उल्लेखनीय है कि कृषि कानूनों के विरोध में किसान संगठन पिछले करीब 50 दिनों से दिल्ली के निकट विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। सरकार और किसान संगठनों के बीच अब तक बातचीत बेनतीजा रही है।

टॅग्स :कांग्रेसकिसान आंदोलनराहुल गांधीनरेंद्र मोदीभारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)पंजाबहरियाणादिल्ली
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

राजनीति अधिक खबरें

राजनीतिDUSU Election 2025: आर्यन मान को हरियाणा-दिल्ली की खाप पंचायतों ने दिया समर्थन

राजनीतिबिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी से मिलीं पाखी हेगड़े, भाजपा में शामिल होने की अटकलें

राजनीतिBihar voter revision: वोटरों की सही स्थिति का पता चलेगा, SIR को लेकर रूपेश पाण्डेय ने कहा

राजनीतिबिहार विधानसभा चुनावः बगहा सीट पर बीजेपी की हैट्रिक लगाएंगे रुपेश पाण्डेय?

राजनीतिगोवा विधानसभा बजट सत्रः 304 करोड़ की 'बिना टेंडर' परियोजनाओं पर बवाल, विपक्ष का हंगामा