लाइव न्यूज़ :

Maharashtra Assembly Elections 2024: एकनाथ शिंदे से लेकर अजित पवार तक..., इन सीटों पर सबकी नजर

By अंजली चौहान | Updated: November 9, 2024 11:04 IST

Maharashtra Assembly Elections 2024:एमएमआर के राजनीतिक और सामाजिक परिदृश्य के लिए विधायकों को अपने निर्वाचन क्षेत्रों की विविध आवश्यकताओं के साथ विकास को संतुलित करने की आवश्यकता है। तेजी से शहरीकरण के दबाव को प्रबंधित करने से लेकर स्वास्थ्य देखभाल, बुनियादी ढांचे और पर्यावरणीय स्थिरता सुनिश्चित करने तक, एक विधायक का काम बहुआयामी है।

Open in App

Maharashtra Assembly Elections 2024:महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव जैसे-जैसे नजदीक आ रहे हैं वैसे-वैसे पार्टियों के बीच राजनीति तेज हो गई है। 288 सदस्यीय विधानसभा में, कुल 151 विधायक आगामी चुनावों में तीसरी या उससे अधिक अवधि के लिए नजर गड़ाए हुए हैं। मुंबई और आसपास के क्षेत्रों के कई विधायक, जिन्हें मुंबई महानगर क्षेत्र (MMR) के रूप में भी जाना जाता है, अपने विधानसभा क्षेत्रों में लगातार तीसरी या उससे अधिक अवधि के लिए जीत हासिल करने का लक्ष्य बना रहे हैं। बीजेपपी गठबंधन से लेकर इंडिया गठबंधन तक सभी महाराष्ट्र की सत्ता पर काबिज होने की तमाम कोशिश कर रहे हैं। 

चूंकि, महाराष्ट्र में 20 नवंबर को चुनाव होंगे और 23 नवंबर को गिनती होने वाली है। ऐसे में आइए बताते हैं महाराष्ट्र की उन हॉट सीटों के बारे में जिनपर सभी की नजरें टिकी हुई है। 

1- एकनाथ शिंदे

महाराष्ट्र के मौजूदा मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे की चुनाव में साख दांव पर लगी हुई है। ठाणे में पचपाखड़ी निर्वाचन क्षेत्र, और उनका प्रभाव मुंबई में भी फैला हुआ है। शिंदे ने 2009 से इसके गठन के बाद से लगातार तीन बार इस सीट का प्रतिनिधित्व किया है। वे आगामी चुनावों में अपना चौथा कार्यकाल सुनिश्चित करने के लिए सीट जीतने के लिए उत्सुक हैं। 

शिंदे ने इस क्षेत्र में कई बड़ी बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का नेतृत्व किया है, जिसमें मेट्रो विस्तार और ठाणे कोस्टल रोड शामिल हैं, जिसका उद्देश्य ठाणे से यात्रा करने वाले मुंबईकरों के लिए आवागमन के तनाव को कम करना है। जबकि उनके भाजपा गठबंधन ने शिवसेना के वफादारों के बीच कुछ विवाद पैदा किया है, क्षेत्रीय विकास पर उनके ध्यान ने उनकी लोकप्रियता को मजबूत किया है। आगामी चुनावों में शिंदे का मुकाबला अपने ही गुरु आनंद दिघे के भतीजे से होगा।

2- सुनील प्रभु

मुंबई के पश्चिमी उपनगरों में डिंडोशी से शिवसेना यूबीटी विधायक सुनील प्रभु ने स्थानीय स्वास्थ्य सेवा, स्वच्छता और अपशिष्ट प्रबंधन पर ध्यान केंद्रित किया है, जो उपनगरीय मुंबईकरों के लिए दबावपूर्ण मुद्दे हैं। प्रभु के व्यावहारिक और सुसंगत दृष्टिकोण ने उन्हें मुंबई के लोगों के लिए एक महत्वपूर्ण मुद्दा बना दिया है। डिंडोशी में उन्हें एक प्रतिष्ठित व्यक्ति के रूप में स्थापित किया गया है, पिछले दो चुनावों में उन्हें लगातार जीत मिली है। प्रभु को आगामी चुनावों में जीत का दावा करने के लिए एक मजबूत दावेदार, नव शामिल शिवसेना नेता संजय निरुपम का सामना करना पड़ेगा।

3- प्रताप सरनाईक

मुंबई महानगर क्षेत्र के बाहरी इलाके में ओवाला-मजीवाड़ा निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करने वाले प्रताप सरनाईक ने इस क्षेत्र के बुनियादी ढांचे के विकास में एक प्रमुख भूमिका निभाई है, जो यहाँ तेजी से हो रहे शहरी विकास को देखते हुए महत्वपूर्ण है। 2009 से इस सीट का प्रतिनिधित्व कर रहे, सीएम-शिंदे के नेतृत्व वाले शिवसेना नेता ने पानी की कमी से निपटने, सड़क संपर्क में सुधार और ठाणे-मुंबई के यात्रियों द्वारा सामना की जाने वाली दैनिक यातायात समस्याओं को दूर करने वाली परियोजनाओं पर ध्यान केंद्रित किया है।

उनका चौथा कार्यकाल अभियान ठाणे के बुनियादी ढांचे के लिए और अधिक सुधार और दीर्घकालिक समाधान का वादा करने पर केंद्रित है, जो खुद को एक ऐसे नेता के रूप में स्थापित करता है जो मुंबई के विस्तारित उपनगरों का हिस्सा होने के अनूठे दबावों को समझता है। सरनाईक इस बार शिवसेना यूबीटी के नरेश मानेरा का सामना कर रहे हैं।

4- जितेंद्र आव्हाड

मुंब्रा-कलवा का प्रतिनिधित्व करने वाले, एनसीपी के जितेंद्र आव्हाड ने सामाजिक न्याय पर अपने ध्यान के लिए सम्मान प्राप्त किया है, विशेष रूप से उच्च घनत्व और निम्न आय वाली आबादी वाले क्षेत्रों में। आवास अधिकारों के लिए अपनी सक्रियता और झुग्गियों को नियमित करने के प्रयासों के लिए जाने जाने वाले, उनके दृष्टिकोण ने मुंबई के बाहरी इलाकों में हाशिए पर पड़े समुदायों के साथ तालमेल बिठाया है।

आवहद एक और नेता हैं जो लगातार तीन बार से एक ही निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं। एक ऐसे निर्वाचन क्षेत्र में जहां प्रमुख वोट बैंक मुस्लिम समुदाय से है, आवहद का चौथे कार्यकाल के लिए प्रयास सामाजिक समानता पर निरंतर काम पर जोर देता है, जिसने उन्हें मुंब्रा-कलवा में एक वफादार मतदाता आधार बनाए रखने में मदद की है। आवहद को इस बार के चुनावों में अपने प्रतिद्वंद्वी गुट, एनसीपी के नजीब मुल्ला से चुनौती मिल रही है।

5- प्रकाश फतेरफेकर

चेंबूर का प्रतिनिधित्व करने वाले शिवसेना यूबीटी के प्रकाश फतेरफेकर को 'नए जमाने' के राजनेता के रूप में देखा जाता है, जो युवा-केंद्रित मुद्दों पर सक्रिय रूप से काम करते हैं। दो बार विधायक रहे फतेरफेकर का डिजिटल-प्रेमी दृष्टिकोण, जिसमें सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर लगातार जुड़ाव शामिल है, युवा मुंबईकरों को आकर्षित करता है, जो अपने नेताओं में पारदर्शिता और सुलभता को महत्व देते हैं। आगामी चुनावों में फतेरफेकर का सामना शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना के तुकाराम काटे से होगा।

6- आर. तमिल सेल्वन

भाजपा के आर. तमिल सेल्वन सांस्कृतिक रूप से विविध सायन-कोलीवाड़ा निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं, यह एक ऐसा क्षेत्र है जो मराठी, तमिल और उत्तर भारतीय समुदायों के मिश्रण के साथ मुंबई की विरासत की बहुलता को दर्शाता है। पिछले दो चुनावों में लगातार दो जीत हासिल करने वाले सेल्वन निर्वाचन क्षेत्र से तीसरी बार चुनाव जीतने की उम्मीद कर रहे हैं। उन्होंने विकास परियोजनाओं के माध्यम से एकता को बढ़ावा देने पर ध्यान केंद्रित किया है जो निवासियों की व्यावहारिक आवश्यकताओं को पूरा करते हुए सांस्कृतिक विभाजन को पाटते हैं। सेल्वन आगामी चुनावों में कांग्रेस नेता गणेश कुमार यादव के खिलाफ चुनाव लड़ने के लिए तैयार हैं।

7- कालिदास कोलंबकर

वडाला का प्रतिनिधित्व करने वाले एक अनुभवी राजनेता कालिदास कोलंबकर शासन के प्रति अपने अनुकूल दृष्टिकोण के लिए जाने जाते हैं, जो शहरी मुंबई की उभरती मांगों के साथ पारंपरिक राजनीतिक मूल्यों को संतुलित करते हैं। कोलंबकर उन कुछ विधायकों में से हैं जिनका राजनीतिक करियर मजबूत है। उन्होंने अपने जीवन में कभी कोई चुनाव नहीं हारा है और लगातार 8 बार विधायक चुने जाने का रिकॉर्ड भी उनके नाम है।

8- अजय चौधरी

शिवडी का प्रतिनिधित्व करने वाले शिवसेना यूबीटी के अजय चौधरी इस औद्योगिक और आवासीय क्षेत्र को चुनौती देने वाले बुनियादी ढांचे के मुद्दों को संबोधित करने के लिए समर्पित हैं। शिवडी से दो बार विधायक रहे चौधरी का शहरी पुनर्विकास और बाढ़ नियंत्रण पर ध्यान निवासियों के साथ अच्छी तरह से जुड़ता है।  अजय चौधरी इस बार शिवड़ी के पूर्व विधायक और मनसे नेता बाला नंदगांवकर का सामना करेंगे।

9- मंगल प्रभात लोढ़ा

भाजपा के एक प्रमुख नेता और सफल रियल एस्टेट डेवलपर मंगल प्रभात लोढ़ा मुंबई के सबसे समृद्ध क्षेत्रों में से एक मालाबार हिल का प्रतिनिधित्व करते हैं। लोढ़ा ने विनियामक सुधारों, रियल एस्टेट में पारदर्शिता और विरासत संरक्षण का समर्थन किया है, जो मालाबार हिल के कुलीन निवासियों को आकर्षित करता है जो सतत विकास को प्राथमिकता देते हैं। भाजपा नेता के पास हाई-प्रोफाइल विधानसभा सीट से लगातार छह जीत का रिकॉर्ड है।

10- अमीन पटेल

कांग्रेस विधायक अमीन पटेल, जो मुंबादेवी का प्रतिनिधित्व करते हैं, अपने मानवीय दृष्टिकोण के लिए जाने जाते हैं। मुंबादेवी, एक घनी आबादी वाला और सामाजिक-आर्थिक रूप से विविधतापूर्ण निर्वाचन क्षेत्र है, जो छोटे व्यवसायों, स्वास्थ्य सेवा की सुलभता और अल्पसंख्यक अधिकारों के लिए पटेल की मजबूत वकालत से लाभान्वित होता है।

इस सीट से तीन बार विधायक रह चुके कांग्रेस नेता को महाराष्ट्र विधानसभा में सर्वश्रेष्ठ विधायकों में से एक माना जाता है। चौथे कार्यकाल के लिए उनका अभियान समावेशी विकास और समुदाय-संचालित शासन पर जोर देता है, जो मुंबादेवी के निवासियों की विशिष्ट आवश्यकताओं को संबोधित करता है। टेल अपनी चौथी जीत का दावा करने के लिए पूर्व भाजपा प्रवक्ता और हाल ही में शामिल शिवसेना नेता शाइना एनसी के खिलाफ चुनाव लड़ने के लिए तैयार हैं।

टॅग्स :महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव 2024महाराष्ट्रएकनाथ शिंदेअजित पवारMaharashtra BJP
Open in App

संबंधित खबरें

भारतMaharashtra Civic Poll 2025 UPDATE: पूरे राज्य में मतगणना स्थगित, 21 दिसंबर को नए नतीजे की तारीख तय, सीएम फडणवीस ‘त्रुटिपूर्ण’ प्रक्रिया पर जताई नाराजगी

भारतMaharashtra Local Body Elections: महाराष्ट्र निकाय चुनाव के लिए वोटिंग शुरू, भाजपा और शिवसेना के बीच मुकाबला

भारतMaharashtra Local Body Polls 2025: राज्य के 242 नगर परिषदों और 46 नगर पंचायतों में 2 दिसंबर को मतदान, 3 को होगी मतगणना

भारतमहाराष्ट्र सीएम देवेंद्र फडणवीस ने आखिरी समय में नगर निगम चुनाव टालने के लिए चुनाव आयोग की आलोचना की | VIDEO

भारतMaharashtra: सत्तारूढ़ महायुति में दरार की खबरों के बीच, डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे का नगर निगम चुनावों से पहले सहयोगियों को 'गठबंधन धर्म' का संदेश

महाराष्ट्र अधिक खबरें

महाराष्ट्रMaharashtra Heavy Rain: महाराष्ट्र में बारिश का कहर, 24 घंटों में 3 लोगों की मौत, 120 से अधिक व्यक्तियों को निकाला गया

महाराष्ट्रसमृद्धि महामार्ग पर सुरक्षा और सुविधा का सवाल!

महाराष्ट्रMumbai: लोकल ट्रेन से सफर कर रहे 4 यात्रियों की मौत, भीड़ से भरी ट्रेन से गिरे लोग; दर्दनाक वीडियो वायरल

महाराष्ट्रदिशा सालियान की मौत पर पिता का खुलासा, रेप और हत्या का किया दावा; आदित्य ठाकरे के खिलाफ एफआईआर की मांग

महाराष्ट्रMaharashtra New CM Updates: सीएम शपथ ग्रहण समारोह की तैयारियां शुरू! विधायक दल के साथ बीजेपी की आज बैठक..., जानें अपडेट