यमुना का स्तर बढ़कर 207.71 मीटर हुआ, दिल्ली के रिंग रोड में घुसा पानी

By मनाली रस्तोगी | Updated: July 12, 2023 16:57 IST2023-07-12T16:52:08+5:302023-07-12T16:57:27+5:30

दिल्ली में यमुना का जलस्तर बढ़कर रिकॉर्ड 207.71 मीटर हो गया है, जिससे कश्मीरी गेट और मजनू का टीला समेत कई इलाकों में रिंग रोड पर बाढ़ का पानी घुस गया है।

Yamuna level rises to 207.71m water enters Delhi's Ring Road | यमुना का स्तर बढ़कर 207.71 मीटर हुआ, दिल्ली के रिंग रोड में घुसा पानी

(फोटो क्रेडिट- ANI)

Highlightsयमुना का जल स्तर लगातार बढ़ने से नदी के किनारे की हरित पट्टी पूरी तरह से बाढ़ में डूब गई है।केजरीवाल ने हरियाणा में हथिनीकुंड बैराज से पानी छोड़े जाने की गति को सीमित करने के लिए केंद्र से हस्तक्षेप की मांग की है।दिल्ली में यमुना ने 45 साल पुराने रिकॉर्ड स्तर को तोड़ दिया है।

नई दिल्ली: दिल्ली में यमुना का जलस्तर बढ़कर रिकॉर्ड 207.71 मीटर हो गया है, जिससे कश्मीरी गेट और मजनू का टीला समेत कई इलाकों में रिंग रोड पर बाढ़ का पानी घुस गया है। यमुना का जल स्तर लगातार बढ़ने से यमुना नदी के किनारे की हरित पट्टी पूरी तरह से बाढ़ में डूब गई है। इस बीच अरविंद केजरीवाल ने हरियाणा में हथिनीकुंड बैराज से पानी छोड़े जाने की गति को सीमित करने के लिए केंद्र सरकार से हस्तक्षेप की मांग की है। 

उन्होंने कहा, "केंद्रीय जल आयोग ने आज यमुना में 207.72 मीटर जल स्तर की भविष्यवाणी की है। दिल्ली के लिए अच्छी खबर नहीं। दिल्ली में पिछले दो दिनों से बारिश नहीं हुई है. हालांकि, हथिनीकुंड बैराज में हरियाणा द्वारा असामान्य रूप से अधिक मात्रा में पानी छोड़े जाने के कारण यमुना का स्तर बढ़ रहा है। मैं केंद्र से हस्तक्षेप करने और यह सुनिश्चित करने का आग्रह करता हूं कि यमुना का स्तर और न बढ़े।"

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह को लिखे पत्र में केजरीवाल ने लिखा, "हथनीकुंड से सीमित मात्रा में पानी छोड़ा जाना चाहिए, ताकि यमुना का जलस्तर और न बढ़े. दिल्ली में जी20 शिखर सम्मेलन होना है. ऐसे में अगर बाढ़ आती है तो दिल्ली में इससे दुनिया में अच्छा संदेश नहीं जाएगा।" दिल्ली में यमुना ने 45 साल पुराने रिकॉर्ड स्तर को तोड़ दिया और बुधवार को 207.55 मीटर तक पहुंच गई, जिससे दिल्ली में बाढ़ का डर पैदा हो गया। 

1978 में नदी का जल स्तर बढ़कर 204.79 मीटर हो गया। दिल्ली पुलिस ने एहतियात के तौर पर बाढ़ संभावित इलाकों में सीआरपीसी की धारा 144 भी लगा दी है और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने एक आपातकालीन बैठक भी बुलाई है।

Web Title: Yamuna level rises to 207.71m water enters Delhi's Ring Road

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे