लाइव न्यूज़ :

G20 शिखर सम्मेलन के दौरान जानिए दिल्ली में कहां रुकेंगे जो बाइडन से लेकर ऋषि सुनक

By मनाली रस्तोगी | Updated: September 7, 2023 10:56 IST

भारत ने राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के चारों ओर ड्रोन तैनात करके अंडरपास पर भित्ति चित्र बनाकर सभी रोक हटा दी हैं।

Open in App
ठळक मुद्देराष्ट्रीय राजधानी में नौ और 10 दिसंबर को शिखर सम्मेलन का आयोजन होना है।जी20 शिखर सम्मेलन में कई विश्व नेता शामिल होंगे।

नई दिल्ली: प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं वाले समूह 20 (जी20) के नेता यूक्रेन में युद्ध को लेकर गहरे भू-राजनीतिक विभाजन के बीच दुनिया की कुछ गंभीर समस्याओं का समाधान खोजने के लिए नई दिल्ली में इकट्ठा होंगे। इस साल भारत जी20 होस्ट कर रहा है। ऐसे में भारत ने राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के चारों ओर ड्रोन तैनात करने, भित्ति चित्र बनाने और बड़े पैमाने पर लंगूर कटआउट का उपयोग करके बंदरों को भगाने के सभी उपाय किए हैं।

नई दिल्ली में जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने वाले प्रमुख नेताओं पर एक नजर डालते हैं और जानते हैं कि वो राष्ट्रीय राजधानी में कहां रुकेंगे:

जो बाइडन

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन नई दिल्ली पहुंचेंगे और आईटीसी मौर्य में रुकेंगे। वह शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे और शिखर सम्मेलन में स्वच्छ ऊर्जा परिवर्तन और जलवायु परिवर्तन पर चर्चा करने की उम्मीद है।

ऋषि सुनक

ऋषि सुनक ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के रूप में अपनी पहली आधिकारिक भारत यात्रा के दौरान जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। वह शांगरी ला होटल में रुकेंगे। शिखर सम्मेलन से पहले 43 वर्षीय सुनक ने पीएम मोदी के नेतृत्व की प्रशंसा की और कहा कि भारत सही समय पर सही देश था।

चीन प्रतिनिधिमंडल

प्रधान मंत्री ली कियांग चीन के प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे। 2008 में पहला संस्करण आयोजित होने के बाद से यह पहली बार होगा कि कोई चीनी राष्ट्रपति जी20 नेताओं के शिखर सम्मेलन में शामिल नहीं हुआ है, हालांकि 2020 और 2021 में कोविड-19 महामारी के दौरान शी ने वस्तुतः भाग लिया। प्रतिनिधिमंडल दिल्ली के ताज होटल में ठहरेगा।

जस्टिन ट्रूडो

कनाडा के प्रधान मंत्री जस्टिन ट्रूडो शनिवार और रविवार को जी20 शिखर सम्मेलन के लिए नई दिल्ली पहुंचने से पहले आसियान शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए इंडोनेशिया की यात्रा करेंगे। वह द ललित होटल में ठहरेंगे।

एंथोनी अल्बानीज

ऑस्ट्रेलियाई प्रधान मत्री एंथनी अल्बानीज की भारत यात्रा तीन देशों की यात्रा का हिस्सा होगी जिसमें वह इंडोनेशिया और फिलीपींस का भी दौरा करेंगे। जी20 शिखर सम्मेलन के लिए वह इंपीरियल होटल में ठहरेंगे।

टॅग्स :जी20जो बाइडनऋषि सुनकजस्टिन ट्रूडोएंथनी अल्बनीज
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारब्रिटेन की बादशाहत क्यों याद आ गई?, लेकिन जंग की सनक ले डूबी

विश्वपूर्व राष्ट्रपति बाइडन सहित अमेरिकी नेताओं को पीएम मोदी ने उपहार में क्या-क्या दी?, विदेश मंत्रालय ने सूची जारी की, देखिए 1 जनवरी से 31 दिसंबर 2024 तक की पूरी सूची

ज़रा हटकेअक्षता मूर्ति को पसंद आई ‘अजमेरा फैशन’ की साड़ी?, लंदन तक पहुंची सूरत की चमक

विश्वसोशल मीडिया बैन, 16 साल से बच्चों पर लागू, फेसबुक, इंस्टाग्राम, किक, रेडिट, स्नैपचैट, थ्रेड्स, टिकटॉक, एक्स, यूट्यूब और ट्विच जल्दी हटाएं नहीं तो 3.29 करोड़ अमेरिकी डॉलर जुर्माना

कारोबारजी-20 पर रार जारी, वैश्वीकरण की जगह लेता आक्रामक राष्ट्रवाद

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?