लाइव न्यूज़ :

UP LS Elections 2024: चंद घंटे पहले सपा में आए और टिकट पा गए भाजपा के एमपी रमेश बिंद, ऑपरेशन रमेश बिंद की अखिलेश यादव ने नहीं लगने दी किसी को हवा

By राजेंद्र कुमार | Updated: May 12, 2024 17:36 IST

UP Lok Sabha Elections 2024: रमेश बिंद अब मिर्जापुर सीट से अपना दल (एस) के मुखिया अनुप्रिया पटेल को चुनौती देंगे। रमेश बिंद के सपा में शामिल होने से भाजपा को तगड़ा झटका लगा है और भाजपा की सातवें चरण को लेकर की गई चुनावी तैयारी भी गड़बड़ाई है।

Open in App
ठळक मुद्देसपा मुखिया अखिलेश यादव ने ऑपरेशन रमेश बिंद को बहुत ही गोपनीय रखाअखिलेश के नजदीकी साथी ही नहीं, भाजपा के भी बड़े नेताओं को इस ऑपरेशन की हवा नहीं लगीसपा में उनके आने का रास्ता प्रोफेसर रामगोपाल के जरिए बना

लखनऊ: भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) यूपी में हर सप्ताह समाजवादी पार्टी (सपा), बहुजन समाज पार्टी (बसपा) और कांग्रेस के पूर्व विधायक सहित अन्य छुटभैये नेताओं को अपने दल में शामिल कर विपक्षी दलों को झटका देती है। उसी तर्ज पर रविवार को सपा मुखिया अखिलेश यादव ने भाजपा के भदोही से सांसद रहे रमेश बिंद को अपने दल में शामिल करते हुए उन्हे मिर्जापुर संसदीय सीट से पार्टी का प्रत्याशी घोषित कर दिया। रमेश बिंद अब मिर्जापुर सीट से अपना दल (एस) के मुखिया अनुप्रिया पटेल को चुनौती देंगे। रमेश बिंद के सपा में शामिल होने से भाजपा को तगड़ा झटका लगा है और भाजपा की सातवें चरण को लेकर की गई चुनावी तैयारी भी गड़बड़ाई है।

रामगोपाल के जरिए अखिलेश तक पहुंचे

बताया जा रहा है कि सपा मुखिया अखिलेश यादव ने ऑपरेशन रमेश बिंद को बहुत ही गोपनीय रखा। अखिलेश के नजदीकी साथी ही नहीं भाजपा के भी बड़े नेताओं को इस आपरेशन की हवा नहीं लगी। तीसरे चरण का मतदान खत्म होते ही यह ऑपरेशन शुरू हुआ और आनन फानन में सारा रमेश बिंद सपा में शामिल हो गए। सपा में उनके आने का रास्ता प्रोफेसर रामगोपाल के जरिए बना। भदोही से सांसद रमेश बिंद को उम्मीद थी कि उन्हें फिर से चुनाव मैदान में उतारा जाएगा, लेकिन प्रदेश भाजपा के दो प्रमुख नेताओं ने उनका टिकट काटे जाने पर ज़ोर दिया तो पार्टी के शीर्ष नेतृत्व ने उनका टिकट काट दिया।

ऐसे में की मझवां विधानसभा से तीन बार विधायक रहे रमेश बिंद ने प्रोफेसर रामगोपाल से संपर्क किया। बताया जाता है कि इसके बाद सपा मुखिया अखिलेश यादव से रामगोपाल ने बात की। उन्हें रमेश बिंद की मंशा के बारे में बताया, तो अखिलेश यादव ने मिर्जापुर सीट से घोषित किए जा चुके पार्टी प्रत्याशी राजेंद्र एस बिंद को लखनऊ बुलाया। उनसे बात की और उन्हें 10 मई को  इसके बाद नामांकन दाखिल करने से रोका। इसके बाद रमेश बिंद को लखनऊ बुलाया गया और रविवार को भाजपा सांसद रमेश बिंद को भदोही सीट से पार्टी का प्रत्याशी घोषित कर दिया गया।  

कौन हैं रमेश बिंद?

भदोही से भाजपा सांसद रमेश बिंद मिर्जापुर के मझवा विधानसभा से वर्ष 2002 से लगातार तीन बार रमेश बिंद विधायक रहे हैं। मोदी लहर में उन्हें वर्ष 2017 के विधानसभा चुनाव में हार का सामना करना पड़ा था। इसके बाद 2019 के चुनाव में उन्होंने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से मुलाक़ात की और भाजपा ज्वॉइन कर ली। वर्ष 2019 में उनको भदोही से टिकट मिला और सांसद बन गए। भाजपा में उन्हें अमित शाह कैंप का नेता माना गया, इसी वजह से उन्हें यूपी कैंप के बड़े नेता भाव नहीं मिला और उनका टिकट काटे जाने की संस्तुति की गई, तो भाजपा के शीर्ष नेतृत्व ने भदोही से उनका टिकट काट दिया।

अब उन्हें सपा ने मिर्जापुर से अपना प्रत्याशी बनाया है। सपा के इस फैसले से पूर्वांचल और मिर्जापुर का चुनावी माहौल गरमा गया है। मिर्जापुर में रमेश बिंद का मुकाबला अपना दल (एस) की अध्यक्ष अनुप्रिया पटेल से होगा। अनुप्रिया केंद्र सरकार में मंत्री हैं और उनके पति आशीष पटेल यूपी में योगी सरकार में कैबिनेट मंत्री हैं। कुल मिलाकर कुर्मी बनाम मल्लाह की सियासी फाइट मिर्जापुर में बनती नजर आ रही है।

 

टॅग्स :लोकसभा चुनाव 2024उत्तर प्रदेश लोकसभा चुनाव २०२४समाजवादी पार्टीBJPभदोही
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारत अधिक खबरें

भारतवाराणसी का रोम-रोम हुआ रोमांचित, दर्शकों ने देखा कैसा था सम्राट विक्रमादित्य का सुशासन, देखें Photos

भारतराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टीः उत्तरार्द्ध में उत्तराधिकार के लिए संघर्ष

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?