लाइव न्यूज़ :

मणिपुर में विधानसभा चुनाव संबंधी हिंसा में 2 की मौत, भाजपा समर्थक की गोली मारकर हत्या, देशी बम विस्फोट

By अनिल शर्मा | Updated: March 5, 2022 14:23 IST

रिपोर्ट के मुताबिक, मणिपुर में शनिवार को दूसरे चरण के मतदान शुरू होने से कुछ घंटे पहले हिंसा भड़क उठी, जब एक भाजपा समर्थक की कथित तौर पर एक कांग्रेस कार्यकर्ता द्वारा गोली मारकर हत्या कर दी गई।

Open in App
ठळक मुद्देमणिपुर में अंतिम चरण के मतदान के दौरान चुनाव संबंधी हिंसा की अलग-अलग घटनाओं में दो लोगों की मौत हो गई पहली घटना थौबल जिले में और दूसरी सेनापति जिले में हुई

मणिपुरः मणिपुर में अंतिम चरण के मतदान के दौरान चुनाव संबंधी हिंसा की अलग-अलग घटनाओं में दो लोगों की मौत हो गई। पहली घटना थौबल जिले में और दूसरी सेनापति जिले में हुई।

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, मणिपुर में शनिवार को दूसरे चरण के मतदान शुरू होने से कुछ घंटे पहले हिंसा भड़क उठी, जब एक भाजपा समर्थक की कथित तौर पर एक कांग्रेस कार्यकर्ता द्वारा गोली मारकर हत्या कर दी गई। दूसरी तरफ भाजपा के एक निष्कासित नेता के आवास के बाहर एक देशी बम विस्फोट हुआ। जिसमें एक व्यक्ति की मौत हो गई।

 पुलिस अधिकारी ने बताया कि 25 वर्षीय एल अमुबा सिंह ने शनिवार तड़के यहां एक अस्पताल में गोली लगने से दम तोड़ दिया। एल अमुबा सिंह भाजपा के अन्य कार्यकर्ताओं के साथ तड़के तौबल जिले में कांग्रेस कार्यकर्ता के आवास पर गए थे और उनसे कहा था कि प्रचार का निर्धारित समय समाप्त होने के बाद वह प्रचार करना बंद कर दें। अधिकारी ने कहा कि इस मुद्दे पर एक विवाद के दौरान, उन्होंने सिंह पर कथित रूप से गोली चला दी। गोली लगने के बाद जिले के एक अस्पताल में ले जाया गया और बाद में इंफाल में एक अन्य स्वास्थ्य सुविधा के लिए रेफर कर दिया गया।

उन्होंने कहा कि जब सिंह को गोली मारी गई उस दौरान कांग्रेस कार्यकर्ता भी घायल हो गया है जिसे अभी गिरफ्तार किया जाना है। घटना के वक्त जमकर पथराव भी हुआ। 

आंकड़ों के मुताबिक, मणिपुर में शनिवार को सुबह 11 बजे तक 28.19 प्रतिशत मतदान हुआ। सुबह 11 बजे तक चंदेल में 28.24 प्रतिशत, जिरीबाम में 32.68 प्रतिशत, थौबल में 29.55 प्रतिशत दर्ज किया गया। इस चरण के मतदान में छह जिलों के 22 निर्वाचन क्षेत्रों में 92 उम्मीदवारों के चुनावी भाग्य का फैसला किया जाएगा।

मणिपुर के मुख्य चुनाव अधिकारी (सीईओ) राजेश अग्रवाल ने बताया कि इस चरण में थौबल, चंदेल, उखरूल, सेनापति, तामेंगलोंग और जिरीबाम जिलों में कुल 8.38 लाख मतदाता वोट डालने के पात्र हैं। सीईओ ने कहा कि चुराचांदपुर, कांगपोकपी और इंफाल पूर्वी जिलों के कुछ क्षेत्रों में जहां 28 फरवरी को पहले चरण के मतदान के दौरान ईवीएम को उपद्रवियों द्वारा क्षतिग्रस्त किया गया था, में भी मतदान शनिवार को होगा। मतों की गिनती 10 मार्च को होगी।

इस दूसरे चरण में चुनाव लड़ने वाले प्रमुख उम्मीदवारों में तीन बार के मुख्यमंत्री ओ इबोबी सिंह (कांग्रेस) और पूर्व डिप्टी सीएम गैखंगम गंगमेई (कांग्रेस) शामिल हैं। भाजपा ने 22 उम्मीदवार उतारे हैं, जबकि कांग्रेस ने 18, नेशनल पीपुल्स पार्टी ने 11, जनता दल (यूनाइटेड) और नगा पीपुल्स फ्रंट ने 10-10 उम्मीदवार उतारे हैं। इनके अलावा 12 निर्दलीय और शिवसेना, राकांपा, भाकपा और अन्य दलों के उम्मीदवार भी इस चरण में चुनाव लड़ रहे हैं।

टॅग्स :मणिपुर विधानसभा चुनाव 2022कांग्रेसBJP
Open in App

संबंधित खबरें

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारततमिलनाडु विधानसभा चुनावः अवनाशी से केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन, मायलापुर से तेलंगाना की पूर्व राज्यपाल तमिलिसाई सौंदर्यराजन और कोयंबटूर उत्तर से वानती श्रीनिवासन को टिकट

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?