लाइव न्यूज़ :

लोकसभा चुनाव में इंडिया गठबंधन में सीटों का बंटवारा के लिए करनी होगी माथापच्ची, राह नहीं आसान

By एस पी सिन्हा | Updated: December 31, 2023 16:21 IST

सीटों के बंटवारे को लेकर कांग्रेस ने 29 और 30 दिसंबर को दिल्ली में बैठक की। इसमें बिहार को लेकर सबसे मुख्य मंथन हुआ जहां लोकसभा की 40 सीटें हैं। 

Open in App
ठळक मुद्देसीटों के बंटवारे को लेकर कांग्रेस ने 29 और 30 दिसंबर को दिल्ली में बैठक कीइसमें बिहार को लेकर सबसे मुख्य मंथन हुआ जहां लोकसभा की 40 सीटें हैंकांग्रेस ने पिछले लोकसभा चुनाव में बिहार में 9 सीटों पर उम्मीदवार उतारा था हालांकि कांग्रेस को सिर्फ एक सीट किशनगंज में जीत मिली थी

पटना: लोकसभा चुनाव के मद्देनजर इंडिया गठबंधन बन जाने के बाद भी अभी तक लोकसभा सीटों के बंटवारे का पेंच नहीं सुलझा है। इस बीच, कांग्रेस की एक मांग ने नीतीश कुमार के साथ ही राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव का तनाव बढ़ा दिया है। सीटों के बंटवारे को लेकर कांग्रेस ने 29 और 30 दिसंबर को दिल्ली में बैठक की। इसमें बिहार को लेकर सबसे मुख्य मंथन हुआ जहां लोकसभा की 40 सीटें हैं। 

कांग्रेस ने पिछले लोकसभा चुनाव में बिहार में 9 सीटों पर उम्मीदवार उतारा था। हालांकि कांग्रेस को सिर्फ एक सीट किशनगंज में जीत मिली थी। साथ ही पार्टी को चुनाव में सिर्फ 7.9 फीसदी वोट मिला था। ऐसे में कांग्रेस चाहती है कि एक बार फिर से वर्ष 2024 में भी पार्टी इतने ही सीटों पर चुनाव लड़े। इसके लिए कांग्रेस की बैठक में चर्चा भी हुई है। 

बिहार प्रदेश काग्रेस के अध्यक्ष डॉ अखिलेश प्रसाद सिंह ने साफ किया है कि हमने 9 सीटों पर चुनाव लड़ने का मन बनाया है। जैसे पिछले चुनाव में 9 सीटों पर कांग्रेस के प्रत्याशी उतरे थे इस बार भी उसी योजना के तहत हम उम्मीदवार उतारेंगे। हालांकि अभी सहयोगी दलों के साथ वार्ता के बाद अंतिम निर्णय होगा। कांग्रेस ने जिन सीटों पर दावा ठोका है, उसमें किशनगंज, बेगूसराय, वाल्मीकिनगर, सासाराम, नवादा, औरंगाबाद, कटिहार और सुपौल संसदीय सीट शामिल है। 

पार्टी ने किशनगंज से मोहम्मद जावेद, बेगूसराय से कन्हैया कुमार या अमिता भूषण, वाल्मीकिनगर से प्रवेश कुमार, सासाराम से मीरा कुमार या उनके बेटे, समस्तीपुर से डॉ अशोक राम, नवादा से डॉ अखिलेश सिंह या अनिल शर्मा, औरंगाबाद से निखिल कुमार, कटिहार से तारिक अनवर और सुपौल से रंजीता रंजन को चुनाव लड़ने की योजना बनाई है। ऐसे में कांग्रेस के इस दावे से नीतीश कुमार और लालू यादव की टेंशन बढ़ सकती है। 

बिहार में वर्ष 2019 में जदयू ने 16 लोकसभा सीटों पर जीत हासिल की थी। हालांकि राजद को किसी सीट भी सफलता नहीं मिली थी। ऐसे में लोकसभा चुनाव 2024 में जहां जदयू की कोशिश रहेगी कि वह कम से कम 16 सीटों पर चुनाव में उतरे। वहीं राजद भी इससे कमतर सीटें पर नहीं मान सकती है। अगर यह स्थिति रही तो दोनों दलों को कांग्रेस की 9 सीटों की मांग को पूरा करने में अपनी सीटें छोडनी होगी। 

इतना ही नहीं वामदलों की ओर से भी 4 से 6 लोकसभा सीटों की मांग की गई है। ऐसे में इंडिया के घटक दलों में बिहार को लेकर बड़ी माथापच्ची होनी तय है। कांग्रेस की ओर से वरिष्ठ नेता मुकुल वासनिक के नेतृत्व में 4 जनवरी 2024 से सहयोगी दलों के साथ सीट बंटवारे पर चर्चा होगी। उस समय बिहार को लेकर सभी दलों की मांगें बेहद महत्वपूर्ण हो जाएंगी।

टॅग्स :लोकसभा चुनाव 2024बिहारइंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव एलायंस (इंडिया)कांग्रेस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतBihar: उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने विपक्षी दल राजद को लिया निशाने पर, कहा- बालू माफिया की छाती पर बुलडोजर चलाया जाएगा

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील

भारतरेपो दर में कटौती से घर के लिए कर्ज होगा सस्ता, मांग बढ़ेगी: रियल एस्टेट

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...