वरिष्ठ पत्रकार राजकुमार केसवानी का कोरोना से निधन

By भाषा | Updated: May 21, 2021 23:26 IST2021-05-21T23:26:33+5:302021-05-21T23:26:33+5:30

Senior journalist Rajkumar Keswani died from Corona | वरिष्ठ पत्रकार राजकुमार केसवानी का कोरोना से निधन

वरिष्ठ पत्रकार राजकुमार केसवानी का कोरोना से निधन

भोपाल, 21 मई जाने माने वरिष्ठ पत्रकार राजकुमार केसवानी का शुक्रवार को यहां एक निजी अस्पताल में कोरोना से निधन हो गया। वह 72 वर्ष के थे और भोपाल गैस त्रासदी में सुरक्षा चूक की ओर हादसे से पूर्व ध्यान दिलाने के लिए जाने जाते थे।

उनके बेटे रौनक ने बताया कि उनके पिताजी आठ अप्रैल को कोरोना वायरस से संक्रमित पाये गये थे और 20 अप्रैल को उनके संक्रमण मुक्त होने की पुष्टि हुई थी।

उन्होंने कहा कि कोविड की चपेट में आने से उनके फेफड़े खराब हो गये थे और अप्रैल के अंतिम सप्ताह में वह शहर के बंसल अस्पताल में फेफड़ों के उपचार के लिए भर्ती हुए थे। शुक्रवार शाम को करीब साढ़े सात बजे उनका इलाज के दौरान इस अस्पताल में निधन हो गया।

उनके परिवार में उनकी पत्नी एवं एक बेटा है।

वरिष्ठ पत्रकार दीपक तिवारी ने कहा कि केसवानी ने भोपाल यूनियन कार्बाइड के संयंत्र की खामियों को लेकर 1984 में खबर प्रकाशित की थी और उनके द्वारा यह खबर लिखने के कुछ महीने बाद ही इस संयंत्र से दो-तीन दिसंबर 1984 की मध्यरात्रि में जहरीली मिक गैस के रिसाव के कारण बड़ी घटना हो गई थी जिसे भोपाल गैस त्रासदी के नाम से जाना जाता है और उसमें हजारों लोगों की जान चली गई थी और लाखों प्रभावित हुए थे।

केसवानी ने अपने पत्रकारिता का करियर अपने कॉलेज के दिनों से ही ’स्पोर्ट्स टाइम्स’ से शुरू किया था और उसके बाद उन्होंने कई पत्र-पत्रिकाओं एवं न्यूज चैनलों में शीर्ष पदों पर काम किया, जिनमें न्यूयॉर्क टाइम्स, एनडीटीवी, दैनिक भास्कर, इंडिया टुडे एवं ‘द वीक’ शामिल हैं।

उन्होंने फिल्म मुगल-ए-आज़म पर एक किताब भी लिखी थी।

केसवानी को वर्ष 1985 में प्रतिष्ठित बी डी गोयनका अवार्ड एवं वर्ष 2010 में प्रेम भाटिया जर्नलिज्म अवार्ड भी मिला था।

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान एवं प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कमलनाथ ने केसवानी के निधन पर गहरा दु:ख व्यक्त किया है।

चौहान ने अपने शोक संदेश में कहा, ‘‘समाज और जनहित से जुड़े मामलों पर बेबाकी से कलम चलाने वाले पत्रकार राजकुमार केसवानी जी को हमने आज खो दिया है। उन्हें विशेष रुप से भोपाल गैस त्रासदी में सुरक्षा चूक की ओर हादसे से पूर्व ध्यान आकर्षित करने के लिए जाना जाता है। उनका असमय निधन हम सबके लिए अपूरणीय क्षति है। विनम्र श्रद्धांजलि! शत शत नमन।’’

चौहान ने केसवानी की पत्नी एवं बेटे से मोबाइल पर बात कर उन्हें सांत्वना दी।

कमलनाथ ने ट्वीट किया, ‘‘वरिष्ठ पत्रकार राजकुमार केसवानी जी के दुखद निधन का समाचार प्राप्त हुआ। उनका निधन पत्रकारिता जगत की एक बड़ी क्षति है। परिवार के प्रति मेरी शोक संवेदनाएं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Senior journalist Rajkumar Keswani died from Corona

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे